Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Перепилили

Эта история произошла летом 2016 года, но эхо звучит до сих пор. Поэтому рассказываю, хоть и вкратце. Просто чтобы было понятно, как все непросто в нашем маленьком городе.

Летом генеральный директор МБУ «Чистый город» Василий Озоришин собрался в отпуск. Как было понятно еще тогда, это будет последний отпуск господина Озоришина в данной должности. Уже по осени его на посту сменил  Николай Одегов.

Исполнять обязанности директора остался небезызвестный Сергей Семяшкин. В это время было принято два судьбоносных решения. Во-первых, была изменена оргстурктура «Чистого города». Новую подписал Семяшкин и согласовала Федорова.

08.08.2016

Во-вторых,  было отменено постановление мэрии «Об утверждении Положения об условиях и размерах оплаты труда работников МБУ «Чистый город» http://docs.cntd.ru/document/438978799

Дальше, как говорится, дело техники.  Говорят, что деньги со счетов МБУ были пущены на выплаты премий. Многотысячные надбавки якобы достались не всем, но самые привилегированные их получили.

Рассказывают, что с выписыванием премий увлеклись настолько, что в итоге в бюджете «Чистого города» образовалась дыра более чем в 3 млн. А это уже статья, причем «в особо крупном размере».

Решить деликатную проблему можно было одним способом – добиться от городских властей увеличения финансирования, чтобы постфактум увеличить расходы на ФОТ. Естественно, пошли к Федоровой. Но та, учитывая и без того висящее на ней уголовное дело, согласовать аферу вроде как отказалась, отправив ходаков к А.В.Гончарову, так сказать, по подведомственности вопроса. Гончаров, курирующий МБУ «Чистый город», помочь тоже не захотел. Дело-то рисковое, как не крути. С уходом Федоровой прикрывать никто не будет. Да и получить ничего не получится. Ведь, как говорил герой комедии Гайдая, «все уже украдено до нас».

Тут, видимо, пришлось подключать ресурс другой влиятельной дамы, для которой проблемы руководства «Чистого города» носят семейно-родственный характер. В городе загудели о том, что Гончарову при прохождении бюджета через горсовет пригрозили снижением финансирования Управления ЖКХ. Угрозу, судя по всему, воплотили в жизнь. Вместо почти 500 млн прошлого года,  в распоряжение Гончарова в этом году поступит «только» 438 млн. Но в них лишних 3 млн на покрытие аферы МБУ «Чистый город» нет.

На шум подтянулась прокуратура, которая сейчас все это и разгребает. Так что, похоже, в ближайшее время  нас ждут интересные новости.

Hekima! Blog