Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЧПРФ или Черная партия

НАО может стать регионом, где черные предвыборные технологии перешли на принципиально иной уровень. Их жертвой стали не только непосредственные участники выборов, но и ни в чем не повинные избиратели.

Судите сами.

Первый тревожный сигнал поступил пару недель назад. На протяжении нескольких дней в учреждениях культуры и образования Нарьян-Мара раздавались звонки от ответственных административных работников. В беседах директорам  чисто по-дружески сообщалось, что раз теперь они перешли в ведение округа, то могут начинать готовиться к сокращениям. Ведь окружные власти собираются урезать бюджет и чуть ли не объединить все школы в одну. Информация изрядно попортила нервы учителям, воспитателям, директорам и даже родителям, успевшим узнать тревожные новости, но на проверку оказалась ложью.  Адресаты этих звонков интеллигентно не афишируют имена собеседников, но догадаться, откуда они исходят не так сложно. Ведь совсем недавно эти учреждения находились в подчинении у городской мэрии…

Другой нелицеприятный сюжет связан с отоплением. В начале этой недели в дома Нарьян-Мара наконец пустили тепло, а СМИ отрапортовали об успешном старте отопительного сезона. За скобками отсталость то, что в ПОК и ТС не спешили с открытием вентиля, хотя для запуска системы все было давно готово. Знающие люди рассказывают, что руководство предприятия было не против начать протапливание, но не решалось это сделать без отмашки из городской администрации.  А эту отмашку все не давали и не давали.  Тянули без объяснения причин, обещая решить этот вопрос ближе к 20-м числам. Только когда мэрию начали осаждать обращениями  возмущенные жители  и окружные чиновники, высокое соизволение было получено.

Вслед за этим неожиданная напасть пришла в городские детские сады. «Чистый город» до сих пор  занимающийся их обслуживанием, ни с того, ни с сего потребовал незамедлительного погашения текущей задолженности за электричество. В противном случае, дети уже завтра останутся без света, а следовательно, без занятий и без питания.  Цена вопроса – 150 тысяч рублей.

Вершит эти вроде бы не связанные друг с другом и с политикой события примечательный инцидент. На днях в городе застукали распространителя листовок против «Единой России», который, раздавал их вместе с газетой КПРФ «Товарищ». Сами коммунисты вынуждены были признать, что неосторожный агитатор действительно их.  Смысл прокламаций, отпечатанных на обычном принтере без всяких выходных данных и опознавательных знаков, сводился к тому, что все беды вокруг исключительно из-за партии власти.

Как это понимать? КПРФ накануне выборов решило специально подкинуть проблем жителям, чтобы обвинить в них «Единую Россию»?   Ведь перечисленные проблемы созданы на ровном месте и с явным использованием административного ресурса, ведущим к городской мэрии. Наверное, нет смысла напоминать, что возглавляет этот орган власти член КПРФ.

Неужели этот тот случай, когда власть используется не во благо, а во вред людям? Просто для того, чтобы достичь своих краткосрочных политических интересов и получить еще больше власти. Что при таком раскладе будет дальше?

Hekima! Blog