Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Было бы смешно, если бы не было так грустно…

В апреле этого года в газете «Аргументы и факты» была напечатана информация о самых дорогих городах России. Так вот наш город по стоимости проживания стоит на 4 месте, уступая лишь 3 городам с самого дальнего Дальнего Востока. Земляки могут гордиться, хоть где-то мы попали в первый десяток. На встрече с кандидатами Единой России, накануне проведения праймериза, я задала вопрос всем кандидатам в Государственную думу о дороговизне нашей жизни и методах исправления данной ситуации, но не услышала толкового ответа ни от одного из них, их эта тема, пока ещё, не коснулась непосредственно.

Приезжая в другие города нашего отечества, каждый из нас, конечно же, посещает продовольственные магазины. Меня же удивляет то, что почти в каждом из них кассиры при расчёте за товар спрашивают карточку их сети. На товары в разных магазинах существуют скидки, где 5, где-то 7%, независимо от того какой товар вы приобрели – продовольственный или промышленный, в любое рабочее время магазина. Местные жители каждого города носят при себе пачку таких торговых карточек. Понятно, что предприниматели идут на это, чтобы привлечь к себе как можно больше покупателей.
В нашем городе на продовольственные и сопутствующие товары такая скидка есть только в сети магазинов «Хороший», но с условием: скидка в 5% на весь купленный товар в продовольственном отделе работает только с 10 до 11 часов и на мизерную часть товара в остальное время суток. Малоимущие и пенсионеры и этому рады, стараются уложиться в утренний час. Есть ещё кое-какие скидки в магазинах ГорПО, но только для членов пайщиков.
Каждый из нас видит, как много в последние годы торгуют у нас продовольствием людей южных национальностей, для них наш регион – золотое дно. В условиях рынка цены они устанавливают, мягко говоря, драконовские, контроля за ценами ни от кого и никакого. Мои знакомые, которым доводилось выгружать в нашем аэропорту привезённый товар из Москвы, сумели подсмотреть накладные на привезённую продукцию, а затем сравнить их с ценами в их торговых точках, так вот цены превышены в 3 раза, а на некоторые товары и того больше. На товары, закупленные в Санкт-Петербурге цены увеличиваются в 5–6 раз. В сетях магазинов «Хороший», «Белые ночи», Городское потребительское общество и в некоторых других единичных магазинах существуют, хоть и незначительные, сезонные скидки на овощи и фрукты, но это бывает, в основном, в летний период, когда всё наше население переходит, грубо говоря, на подножный корм – продукцию со своих огородов и даров леса. С наступлением осени все цены повышаются, торговцы знают, выбора у нас нет, регион отрезан от большой земли. И только в небольшой период работы зимника кто-то ухитрятся привезти что-то для себя на личном транспорте. Так вот жители Усинска говорят, что именно в этот период цены в их магазинах резко повышаются, т.к. жители округа гребут с прилавков всё и вся. В это время года округ работает на их предпринимателей.
Весь август во всех наших СМИ муссируется вопрос о скидке для пенсионеров в магазинах нашего мясокомбината. Естественно, многие кинулись оформлять карточки, создавая очереди. Скидки существуют только на тот товар, который указан предприятием. И он составляет что-то около 200 рублей от всего выкупленного набора. Хотя весь 2015 год, с приходом на это АО предприятие г-жи Крицкой ТБ., цены буквально на всю продукцию поднимались ежемесячно и не только на мясную, на сопутствующие товары некоторые цены значительно выше, чем в других магазинах. Что греха таить, мы с мужем тоже оформили эти карточки и одну из них отоварили почти полностью, чтоб увидеть, чем нас наша власть облагодетельствовала. Некоторые из этих товаров мы бы в этом магазине никогда и не купили, здесь же срабатывает метод автомата, не идти же за тем же растительным маслом или пачкой сахара в другой магазин, хотя здесь эти товары и с 20% скидкой стоят дороже, чем в том же «Хорошем». Очень хотелось бы знать, кто и чем руководствовался, составляя эту квоту на товары.

А что делает с ценами монополист в рыбной отрасли Дитятев А., посмотрите на цены в «Аргусе». Даже такая бросовая рыба, как сорога недоступна нашим кошечкам и собачкам. На всё лето закрывается коптильный цех Рыбакколхозсоюза, работают только магазины «Аргус», хотя кто-то из рыбаков любителей и подкоптил бы для себя того же язя или щуку. Опять закавыка – на частников это предприятие монополист не работает, именно они непомерно завышают цены на всю рыбную продукцию в округе, а глядя на них поднимают цены на все товары и остальные продавцы.

Не случайно, а может быть, равняясь на них, поднимают цены на мясную и рыбную, нашу местную продукцию ООО «Ерв», под руководством Хабарова П.А., предприниматель – знаменосец ненецкого народа Выучейский В.А. Оленина у нас становится недоступной для малоимущего населения, она дороже, чем привозная говядина или телятина, хотя на содержание и откорм этих животных задействованы минимальные затраты. А малоимущих и безработных у нас намного больше, чем показывает в своих отчётах г-жа Семяшкина Н.А.
Господа «высокие» чиновники, вы за своими необоснованно высокими доходами, не видите или не хотите видеть, чем и как живёт основная масса населения. Спуститесь с небес на землю и не куда-нибудь, а именно в наш округ, снимите шоры с глаз, сходите в народ и сделайте хоть что-то, чтоб вывести наш город из этого «почётного» десятка самых дорогих городов России. Для всех вас, может быть, станет открытием, что наши пенсионеры еженедельно отправляют в разы больше денег больным детям, чем эта жалкая месячная подачка, и не трубят об этом на каждом перекрёстке. Не давайте повода, чтоб об этом складывали анекдоты и смеялись как сами продавцы наших мясных магазинов так и заезжие гости нашего города и округа…

Л.П.Ульяновская.

Hekima! Blog