Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Опасный выбор

По округу быстро разнеслась весть о том, что депутат Собрания Депутатов НАО и кандидат в Государственную Думу от ЛДПР Андрей Смыченков был уличен в вождении в состоянии сильного алкогольного опьянения. В новостях об этом, конечно, ни слова. Все делают вид, что ничего не произошло. Хотя такой инцидент требует более чем пристального внимания общественности и контролирующих органов.

Пьянство за рулем – настоящая проблема национального масштаба. По данным статистики, в 2015 году в России произошло 184 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 23 тысяч и пострадало почти 232 тысячи человек. 85% ДТП с тяжкими последствиями происходит по вине пьяных водителей. Именно по этому законодательство в этой сфере постоянно ужесточается. С 1 июля 2015 года введена в действие поправка, которая предусматривает уже уголовное наказание в виде лишения свободы до двух лет за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года.

Законы принимаются, а нарушители все равно находятся. Но еще печальнее, когда принимают и нарушают законы одни и те же люди. Которые на словах пекутся о порядке и благополучии нации, а на деле попирают все разумные правила и подвергают граждан опасности.

Андрей Смыченков не раз красиво говорил о правовой культуре и призывал к соблюдению требованиям законодательства, но сам почему-то решил, что на него эти требования не распространяются.  Но цинизм ситуации еще и в том, что находятся защитники, которые пытаются представить случившееся как ничего не значащую  оплошность. Мол,  с кем не бывает.

Таким защитникам хочется сказать: а не бывает с теми, кто думает не только о себе, с теми, кто уважает закон и понимает, что придуман он в интересах людей, а не на потеху депутатам.

Между тем, в Нарьян-Маре такие резонансные инциденты становится уже дурной тенденцией. Ровно год назад в похожей ситуации оказался депутат Собрания депутатов от КПРФ Александр Колыбин. Он не просто управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, но еще и разбил несколько машин.

Александр Колыбин хоть и не претендует на место в Государственной Думе, но представляет партию, которая, как и ЛДПР, якобы ведет борьбу за народное счастье и справедливое общество.

Так называемые оппозиционеры очень любят уличать других в любых грехах и приукрашивать свои достоинства, замалчивая о противоправной деятельности в собственных рядах. А с таким двойным подходом вряд ли можно говорить о справедливости.

Нет смысла делать вид, что случившееся не имеет отношения к предстоящим выборам. Имеет, причем самое непосредственное. Выбирать нужно тех, чьи слова не расходятся с делом. Тех, кто готов нести ответственность за свои поступки. Тех, кто сначала сам пытается стать лучше, а уж потом претендует на право представлять интересы людей. Тех, кто делает выбор в пользу общественного блага, а не собственных дурных пристрастий.

Hekima! Blog