Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нам не нужны взлеты и падения. Нужна стабильная качественная работа

Будут ли введены в этом году в эксплуатацию городские дороги – в Старом аэропорту, на Рыбников и микрорайоне Авиаторов? Вопрос не праздный. Все контракты просрочены.

Глаз не спускать с дорожников

В чем только не обвинили в окружных газетах прошлой осенью Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности городской администрации – мол, и специалистов-то там нет — не могут оценить качество построенных ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» дорог, и денежные средства за выполненные объемы вовремя не перечисляют, и придираются по мелочам – то к тому, что колодцы вместо гранитного гравия известняковым щебнем заполнили, то перила не той толщины установили, то прочность бетона не соответствует проектной…Наверное, очень уж хотелось отрапортовать, что дороги в Нарьян-Маре стали «как столичные», что «округ ждет дорожный взлет» и т.д. Кому же нужны эти «взлеты»? По логике, где есть взлеты – там и падений не миновать. В этой связи хочется напомнить знаменитую фразу российского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина: «Нам не нужны великие потрясения – нам нужна великая Россия». Вот и нашему городу нужна стабильная, планомерная работа, результатом которой станут нормальные, качественно построенные дороги и безопасная езда по ним.

Но качество соблюсти в наше время непросто – нужен постоянный, тотальный контроль заказчика и Управления строительства и ЖКХ, являющегося ГРБС – главным распорядителем бюджетных средств. Именно такой контроль осуществляет УСЖКХ под руководством Александра  Гончарова. Тогда как наши окружные журналисты представляют процесс контроля так, что «Великий и Ужасный ГЭЭРБЭЭС» появляется на объекте «когда стройка близится к концу»… Нет, господа, с нынешними подрядчиками нужен глаз да глаз! Объезды строящихся дорог совершаются практически ежедневно. А комиссия по определению соответствия выполненных работ проектной документации, также возглавляемая Александром Васильевичем, фундаментально проверяла эти четыре дороги дважды – в октябре 2015 годаи в мае2016 года. Будем основываться на актах майской проверки и на том, что увидим своими глазами.

В микрорайоне Авиаторов начались дорожные работы

В микрорайоне Авиаторов начались дорожные работы

Бетон, превратившийся в труху

Начнем с объекта « Строительство автомобильной дороги ул. Полярная — ул. Рыбников», где предстоит еще большой объем работ. Надо заметить, что бетон, используемый при устройстве узла сопряжения бордюрного камня, разрушился на этом объекте за один (!) зимний сезон. В результате контрольных замеров выявлено, что фактическая прочность бетона не соответствует проектной в 9 из 11 случаев. В чем причины плохого качества бетона? Возможной причиной этого является применение материалов, не отвечающих требуемым характеристикам, а также нарушение технологии при производстве работ. Был и такой случай в октябре 2015 года — когда первый слой асфальтобетонной смеси дорожные рабочие уложили при минус шести на неподготовленную поверхность, и именно на этом участке на поверхности асфальтобетона наблюдаются дефекты – разрушение и неоднородность структуры.

Рассыпающийся кусок бетона

Рассыпающийся кусок бетона

Дорожникам рекомендовано демонтировать бортовые камни, узел сопряжения бортовых камней с дорожной одеждой в полном объеме, первый слой асфальтобетона на вышеназванном участке, и выполнить все эти работы — в соответствии с проектом (см. Акт проверки от 17.05.2016 г.).

Практически те же самые нарушения обнаружены и на объекте «Строительство автомобильной дороги ул. Рыбников с подъездом к ЦОС в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа». (см. Акт проверки от 17.05.2016 г.)

Сделать все по уму

3 июня подъезжаем к развилке дороги ул.Полярная – ул. Рыбников, и Александр Гончаров говорит:

— Видите щель между бордюром и дорожной одеждой? Теперь дорожникам нужно все это откапывать и по-новой укладывать бетонную смесь для устройства узла сопряжения бортового камня с дорожной одеждой, как они сейчас делают в микрорайоне Авиаторов.

Едем дальше, тут еще, как говорится, конь не валялся, даже асфальт не укладывали, а в стороне от насыпной дороги, у кирпичных гаражей лежат трубы большого диаметра и стоит синий прямоугольный « контейнер» – это распределительное устройство, которое планируется сдать в эксплуатацию в июне (стоимость строительно-монтажных работ – 5млн 600 тысяч рублей).

— Трубы большого диаметра будут использовать для устройства кожухов,— объясняет начальник Управления строительства и ЖКХ. – Их будут монтировать поперек дороги, чтобы, в случае ремонтных работ, не нужно было вскрывать дорогу, а можно просто вытащить трубы.

На объкте ул. Полярная - ул. Рыбников предстоит много работы

На объкте ул. Полярная — ул. Рыбников предстоит много работы

Здесь дорожники к устранению замечаний еще не приступили, но обещали подготовить график этих работ.

А вот в микрорайоне Авиаторов на объекте «Строительство автомобильных дорог для обеспечения транспортной инфраструктурой территории строительства многоквартирных домов по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре» работы уже начались, и именно с устранения отступлений от проекта. Когда мы подъехали к рабочим, они выполняли расчистку узла сопряжения бортового камня и  работы по укладке бетонной смеси. Бетономешалка «пыхтела» чуть дальше, там шло приготовление бетона. Сделают ли на этот раз по уму?

— Ребята неплохо работают,— понаблюдав, сделал вывод Александр Васильевич. – Но для того, чтобы бетонная смесь была плотной – ее нужно еще проштыковать после укладки в опалубку.

Рабочим «Нарьян-Мардорремстроя» на этом объекте необходимо вскрыть около 3500 погонных метров грунта, установить опалубку и выполнить бетонирование узла сопряжения бортового камня. Требуется также демонтировать 500 погонных метров перильного ограждения, которое не соответствует проектной документации.

Объем работ немалый, а сделать все по контракту запланировано в июне.  Движуха, которую мы наблюдали на Авиаторов, все же внушает надежду, что в сроки на этот раз уложатся с небольшой затяжкой (на два месяца). Только бы погода не подвела…

Рабочие готовят бетонную смесь (микрорайон Авиаторов)

Рабочие готовят бетонную смесь (микрорайон Авиаторов)

Картинка из фильма ужасов

Самый большой объем работ дорожникам нужно проделать на объекте «Обеспечение транспортной инфраструктурой территории индивидуальной жилой застройки „Старый аэропорт“ в г.Нарьян-Маре» (см. Акт проверки от 17.05.2016 г.).

Нарушений и недоделок там много, но больше всего лично мне запомнились «ажурные», как бы обкусанные каким-то чудищем тротуары – картинка из фильма ужасов!

— В Старом аэропорту работы побольше,— отмечает начальник Управления строительства и ЖКХ Александр Гончаров. – Здесь было большое отступление от проектной документации в части толщины щебня и его марки по прочности. Мировое соглашение, срок которого истекает 20 августа, гласит: подрядчик должен внести изменения в проектную документацию и пройти государственную экспертизу. ГУП НАО"Нарьян-Мардорремстрой" внесло изменения и экспертизу получило положительную, но откорректированная документация не соответствует факту, здесь другая толщина щебня — не 32 сантиметра, а 25… И сейчас подрядчику придется очень быстро, в течение месяца, все устранить и параллельно приступить к работам: демонтировать и заново выполнить устройство узла сопряжения бордюрного камня, выполнить так называемый «зуб» из монолитного бетона, для чего отрыть траншею, закончить тротуары, сделать съезды, установить павильоны, ограждение установить – порядка 1400 метров.

На совещании в Управлении строительства, куда были приглашены и.о. директора «Нарьян-Мардорремстроя» Ильсояр Нигматуллин и его подчиненные, речь зашла о сроках сдачи этого объекта. Прозвучало слово «июль», но Александр Гончаров отреагировал сразу же: «Июля не будет, нужно ставить срок – 20 августа». Договорились, что к 6 июня будет предоставлен детализированный график работ по всем четырем объектам – Старому аэропорту, ул.Полярной –ул. Рыбников, ул.Рыбников с подъездом к ЦОС и дороге в микрорайоне Авиаторов. Обсуждали также график оплаты работ, сотрудники Управления СЖКХ и ГД предложили помесячную оплату, что вполне устроило подрядчиков.

Отметим также, что в майской проверке объекта «Старый аэропорт» участвовали представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, и они воочию увидели все недоделки и нарушения, допущенные подрядчиком, и убедились в правоте Управления строительства и ЖКХ города. Следующим шагом было совместное совещание и выработка решения – как все устранить и наконец-то сдать так нужные Нарьян-Мару объекты в нынешнем сезоне.

"Ажурных" как бы обкусанных тротуаров п. Старый аэропорт быть не должно!

«Ажурных» как бы обкусанных тротуаров п. Старый аэропорт быть не должно!

По результатом проверки дорог прокуратурой будут приняты меры

По результатом проверки дорог прокуратурой будут приняты меры

По результатом проверки дорог прокуратурой будут приняты меры

Л.Н. Торопова.

@copy; 2013 НАРЬЯН-МАР
Официальный сайт Администрации муниципального образования
«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ „ГОРОД НАРЬЯН-МАР“

Смотрите также репортаж ТРК „Заполярье“.

„Россия-1 Нарьян-Мар HD“ Дешево и сердито. Почему в Нарьян-Маре дороги строят по несколько лет?

Прокуратурой округа проводится проверка строительства дорог в городе Нарьян-Маре

Hekima! Blog