Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Молодежь НАО зажгла на финно-угорском форуме

IMG 5534Каждый современник народа старинной культуры обязан ценить всё то, что досталось от предков-основателей. Культура, традиции, фольклор достойны уважения, внимания. Ведь они своей самобытностью отличают народы, населяющие Север нашей необъятной Родины! Об этом и решили напомнить организаторы «FURROR-2015».

К проведению международного форума подход был основательный и крайне оригинальный. Одних организаторов целый список: министерство национальной политики Республики Коми, РОО «Союз коми молодёжи «МИ», МОД «Коми войтыр», Международный консультативный комитет финно-угорских народов, Молодёжная Ассоциация финно-угорских народов, администрация МО МР «Удорский».

Участников того не меньше. Это молодёжь Финляндии, Эстонии, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Мурманской области, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга.

furor4 furor5

furor1Впечатления на форуме стали складываться сразу по приезду в деревню Шиляево, что в Удорском районе. Уникальна эта северная глубинка тем, что в ней проживает всего СЕМЬ человек! Летом, обывателей здесь больше – дети и внуки приезжают к родителям, бабушкам и дедушкам, которые никуда отсюда уезжать не собираются. Черпают живительную силу от щедрой природы. Сами же весьма скромны, но гостеприимны: каждому участнику форума шиляевцы в своих домах предоставили ночлег.

IMG 5564Встречи молодежи проходили в соседнем селе Благоево, в местной школе, в которой, кстати, учится всего 1 человек. Ребят сплотил квест «Чуйдысьöм» («ЧУДилище») на свежем воздухе. А вечером первого дня всех, кто замерз, согрел большой общий костёр «Бипур», вокруг которого участники форума вели хороводы и голосили песни.

Программа трехдневного форума была насыщенная. Активисты-представители северных народов делились опытом и искали пути решения имеющихся проблем в сохранении языка и культуры. Работа прошла в секциях: «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни», «Коммерциализация проектов в сфере культуры», «Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания».

Молодежь отвлекалась от важных дум на «Чеччаланка» — это зарядка энергией и бодростью под ритмы коми песен на современный лад.

IMG 5562Организаторы рассказали об играх наших предков. А после, все смогли сыграть в национальные игры и спели любимые песни на родных языках на талант-шоу «Вабергач» (водоворот).

Кульминацией большой интернациональной встречи стала королевская ночь «Шувгей вой».

FUROR 1 2015«Это здорово, когда есть такая возможность делиться мнением, опытом в области сохранения нашей культуры. Нам представился шанс проявить свои управленческие и организационные способности на площадках секций. Мы получали позитивное настроение от общение с участниками из далеких районов, стран. На форуме мы увидели, как трепетно относятся к своей идентичности народы Севера»,— поделилась своими впечатлениями член землячества «Изьватас» в НАО Екатерина Вечер.

furor2А Мария Короткова всерьез задумалась организовать молодежное коми-движение в Нарьян-Маре: «Не пропадать же знаниям и советам, которые получили на международном Форуме финно-угорской молодежи «FURROR-2015».

Hekima! Blog