Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

В Каратайке появятся еще двое предпринимателей

Bizness v seleОчередную выездную работу провел эксперт Фонда Денис Вылко. Главная задача, которую ставят эксперты во время встреч с населением – донести информацию по вопросам регистрации и ведения бизнеса, разъяснить меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сфере бизнеса задействованы четверо жителей Каратайки. Илья Валей занимается закупкой и продажей шкур оленя, субпродуктов, мяса, птицы и рыбы. Предприниматель реализует товар в Каратайке и Нарьян-Маре.

Другой бизнесмен в сфере торговли – Сергей Безумов. В октябре предприниматель открыл магазин, который обеспечивает жителей села инструментами и запчастями для снегоходов и прочей техники.

Для развития социально-экономической отрасли региона, предприниматели Каратайки выбирают туризм. Год назад Людмила Смирнова организовала гостиницу. Одновременно в ней могут останавливаться пять человек. Пока объект более популярен среди командировочных, нежели туристов. В ходе встречи со специалистом Фонда предпринимателя заинтересовал вопрос предоставления субсидий на модернизацию производства. Людмила Смирнова планирует закупить и установить в гостинице котлы.

Местный житель Андрей Беркут тоже привлекает туристов в Каратайку. У бизнесмена уже почти два года работает туристская база «Охота и рыбалка у Беркута». Она востребована в сезон охоты и рыбалки. Отдыхающие останавливаются на базе весной и осенью. Предприниматель оказывает услуги по сопровождению туристов в окрестностях Юшарского сельсовета.

bizness karataikiВ беседе с экспертом Фонда потенциальные предприниматели поинтересовались вопросами организации бизнеса. Два брата Эдуард и Анатолий Нефёдовы готовы развивать рыбную отрасль региона. Сегодня у жителей села есть понимание, что работа по вылову и реализации водных биоресурсов должна быть легализована. К ведению бизнеса у братьев есть техника. В перспективе – зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, участвовать в конкурсе на выделение грантов для закупки морозильной камеры, коптильных печей и дополнительных снастей.

В числе проблем ведения бизнеса на селе – отсутствие помещений. Предприниматели Каратайки не имеют возможности занять нежилые объекты села, их попросту нет. Один из местных частников – Петр Филиппов решил проблему самостоятельно. Он обустроил на своем участке помещение для ведения торговли и снабжает жителей села необходимыми для быта товарами.

Нерешенный вопрос в Ненецком округе – отсутствие логистики. Доставлять дорогостоящее оборудование предпринимателям рискованно, оттого многие идеи сводятся на нет.

Все участники встречи получили ответы на интересующие вопросы. Для подмоги в самозанятости были вручены буклеты и методические материалы с исчерпывающей информацией по вопросам ведения и поддержки бизнеса на территории Ненецкого автономного округа.

karataika2 karataika3 karataika4

Hekima! Blog