Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Пустили лес под топор… Ради чего? И кто за это ответит?

Нарьянмарцы еще летом заметили, что рядом с озером Безымянное творится что-то неладное – там десятками уничтожают деревья, березки и ели, выворачивают растительный плодородный слой и «хоронят» его в откосах. Люди стали обращаться в городскую администрацию и СМИ с вопросами – что за произвол? У нас на Севере тут каждое дерево на счету! Тем более этот участок относится к излюбленной зоне отдыха нарьянмарцев!

 Но все по порядку. В начале 2015 года ООО «Северная нерудная компания» получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу песка и песчано-гравийной смеси, и ею разведано месторождение песка «Старый аэропорт», утверждены запасы в объеме свыше 2 млн куб. метров песка.

  Участок недр, где найден песок — это акватория Безымянного озера. Но добытчикам песка понадобился еще один участок, за пределами лицензионного участка недр, примерно в 50 метрах от озера, где и рос березово-еловый замечательный лесок.

ООО «Северная нерудная компания» будет заниматься гидронамывом,— объясняет начальник Управления строительства и ЖКХ города Александр Гончаров,— разрабатывать месторождение песка в акватории Безымянного озера. Все это было бы хорошо, если бы ими не было вырезано почти четыре гектара леса – берез, елей… Почему-то эта организация решила, что можно под топор пускать все.

  Возникает вопрос – а кто им разрешил тут хозяйничать? Оказывается, окружная администрация разрешила (ведь полномочия по земле теперь в руках округа), а если конкретнее, то Департамент финансов, экономики и имущества НАО, причем без формирования земельного участка (в том числе для целей добычи песка), без проведения общественных слушаний! При этом предоставленный участок находится в рекреационной зоне – в соответствии с Генеральным планом МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», утвержденным решением Совета городского округа от 24 июня 2014 года.

  В соответствии со статьей 98 Земельного кодекса РФ, к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. На этих землях запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

  Если бы общественные слушания были проведены – нарьянмарцы наверняка посоветовали бы складирование песка вести немного дальше от озера, там, где растет в основном ивняк – и не было бы такого ущерба природе.

  Теперь территория у озера напоминает кладбище леса – всюду разбросаны вывернутые деревья, стоят пеньки, причем по ним можно определить, что деревьям было не менее 50–60 лет, ведь та же ель в условиях Заполярья растет очень медленно…

  — Этот темный растительный слой должен быть снят,— показывает Александр Гончаров,— отдельно заскладирован и использован при благоустройстве. А его используют для устройства обваловки – они готовят «карты» под гидронамыв. Если порубка деревьев будет признана незаконной – то это уголовно наказуемое деяние… К тому же они хитрят — ни одной ветки этой организацией не было вывезено на площадку ТБО, все «хоронится» в откосах. Как говорится, «нет человека — нет проблем».

   Подойдя к озеру, видим земснаряд, он может работать только в закрытой воде. Если его поставить на Печору, то его, как корыто, перевернет волна.

  Надо заметить, что ОАО «Север-Гидромеханизация» занимается намывом песка много лет, но она-то работала на Печоре, добывала песок из реки, там, где действительно нужно углублять дно. А на Безымянном, когда, в результате добычи песка, углубят дно метров на 8–10, может нарушится водный баланс, ведь озеро связано с рекой Городецкой, а та в свою очередь, с Печорой. И речка Городецкая начнет мелеть, обсыхать и заболачиваться. Нельзя бездумно вмешиваться в экосистему.

  Распоряжением главы города сформирована комиссия, которая должна определить сумму ущерба. Глава города и председатель Совета городского округа обратились также к прокурору НАО Николаю Егорову с просьбой дать правовую оценку происходящему на Безымянном озере. Вспомним: ведь при строительстве дороги на Тельвиску было также вырублено 300 елей, хотя можно было продумать другой вариант,  не наносящий вреда нашей северной природе. Каковы причины  этой безнаказанности и вседозволенности? Или это система работы окружной администрации?

@copy; 2015 НАРЬЯН-МАР
Официальный сайт Администрации муниципального образования
«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ „ГОРОД НАРЬЯН-МАР“

Hekima! Blog