Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

В НАО может появиться учебный центр по кузнечному ремеслу

С недавнего своего появления Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства стал центром притяжения разных идей. Это в лишний раз доказывает — округ богат умными, толковыми, инициативными людьми. Есть в числе таких созидатели, которые берутся за зачастую забытые современным человеком ремесла.

IMG 3936Новый рывок к выходу на рынок делают народные промышленники из Искателей. Кузнечный цех в поселке работает уже десять лет. Ковкой металла сейчас занимаются двое кузнецов. Знания по ремесленному делу  и мастерская достались Максиму Чаленко от отца. Влад Семушин когда-то был его учеником, теперь он уже сам, что говорится, полноценный предприниматель — куёт и продает. Когда много заказов кузнецы нанимают помощников по договору.  При этом, найти достойных не так просто: профессиональных кузнецов в округе больше-то и нет. Проблема зародила идею — обучать народному ремеслу всех желающих ребят. «Дети приходят с улицы. Просят показать как ведется производство, как куются заборы. Под ответственность и письменное разрешение родителей, мы их обучаем»,— признаются мастера.

Не так давно предприниматели получили договор на пользование землей в течение 49 лет. Оплачивать в год приходится по 70 тысяч, и это не так много. В прошлые годы на аренду приходилось отводить из скромного бюджета по 300 тысяч рублей ежегодно. «Заполярный район новым договором на аренду земли приятно удивил,» — признается коммерческий директор кузнечного производства Наталья Пономарева.

Станки у ремесленников имеются. Одно, за них необходимо выплатить предыдущему предпринимателю 185 тысяч. Это в пять раз меньше, чем рыночная стоимость «Ажура», но и тех денег у мастеров пока нет.

Говоря об учебном центре, ведение образовательной деятельности требует соответствующей лицензии. И главное, что для этого необходимо — обустройство учебного корпуса. Отныне это главная головная боль кузнецов. На воплощение благой идеи ремесленники вложили 870 тысяч рублей собственных средств. И теперь вплотную с ангаром уже вырисовывается каркас будущего учебного центра. В нем, по оптимистичным надеждам кузнецов, можно будет обучать 10–15 мальчишек. Чтобы обшить новое здание понадобится около пятисот тысяч рублей. Своих средств на это у ремесленников нет. Так же как и на обустройство центра. Для этого необходимы интерактивные доски и интерактивный сварочный аппарат, компьютеры, оборудованная система пожарной безопасности и прочие средства, требующие стандарты образования.

IMG 3934

Для проведения курсов мастерам также необходимо получить соответствующие сертификаты. И опять же всплывает финансовый вопрос.

Параллельно учебному центру, кузнецы мечтают организовать выставочный центр. Установить на открытой площадке можно мангалы, беседки,  кресла-качалки, качели и прочие предметы, воплощенные из идеи в железную реальность кузнецами. Пока весь социальный проект, стоимостью в один миллион двести тысяч, реализуется на инициативе самих кузнецов.

При этом, пользоваться напильником, болгаркой и сваркой они готовы научить пользоваться всех школьников, бесплатно.  «Почему то, сейчас система образования направлена на воспитание чиновников, обучения производству нет практически»,— возмущаются ремесленники.

IMG 3938Художественная ковка — это народный промысел. И она имеет право занять достойное место на рынке труда и услуг.

Hekima! Blog