Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Черная кошка НАО

Последний месяц добрая половина НАО живет слухами о конфликте между врио губернатора региона Игорем Кошиным и главой Заполярного района Александром Безумовым. Якобы Безумов очень хотел стать губернатором, а Кошин и сотоварищи его жестко «бортанули». Тут, мол, все и понеслось.

Слухи эти, как у нас водится, с каждым днем обрастали все более впечатляющими подробностями. Как говаривал отец современной пропаганды Геббельс (чтоб его, сволочь фашистскую, черти в аду жарили), чем невероятнее ложь — тем быстрее в нее поверят. И действительно: кажется, еще совсем чуть-чуть и наличие конфликта признали бы сами Кошин и Безумов…

Но… А есть ли вообще эта конфронтация и если да, то какая кошка пробежала между этими двумя уважаемыми людьми?

У любого конфликта должна быть причина, следствия и заинтересованные стороны.

Начнем с причины. Она, как утверждает народная молва, кроется в борьбе за губернаторское кресло. Безумов верой и правдой много лет трудился (и надо сказать, не на самом сладком месте), рассчитывая, что заметят и оценят. А тут вдруг на белом коне появляться Кошин, человек хоть и местный, но уже со столичным лоском, и начинает с московской скоростью выстраивать все под себя. Безумову обидно. Чем не мотив? Но ответим себе на одни простой вопрос: глупый ли человек Безумов? Думается, что все, кто хоть мало-мальски с ним знаком или хотя бы следил за его работой, дадут однозначный отрицательный ответ. А раз так, спрашивается: действительно ли Безумов, находясь в здравом уме и трезвой памяти, собирался составить конкуренцию Кошину? Вот три подсказки. Во-первых, Кошин выдвинут президентом. А его слово в нашей стране дорого стоит. Во-вторых, Кошин уже давно птица не местного полета. За время работы в Москве он успел обрасти федеральными связями самого высокого уровня, без которых работать губернатором просто не имеет смысла. В-третьих, стать губернатором ныне можно только при поддержке партии. Идти против Кошина – значит испортить отношения с однопартийцами, поддержка которых необходима, на какой бы пост ты не претендовал. Так что ответ и на этот вопрос тоже очевиден. Шансов у Безумова не было изначально. Это не говорит о том, что он хуже или лучше Кошина. Просто позиции Кошина, уже давно перешедшего в разряд политических тяжеловесов, на несколько порядков крепче. В этой ситуации ни один опытный политик войну начинать не будет. Им же в одном округе жить…

Тогда, может быть, на конфликт пошел Кошин? Расчет простой. Безумов – человек в округе известный и уважаемый, обладающий солидной поддержкой и ресурсом влияния. Он может оказаться опасным противником, поэтому его нужно вывести из игры сразу. Логично? Нет, не получается. На сегодня задача Кошина номер один – добиться популярности у населения, оправдать доверие президента и показать, что он способен эффективно управлять регионом. Пара проколов и народное недовольство моментально докатится до администрации президента, а там никого жалеть и покрывать не будут. Время не то. Возникает вопрос: зачем тогда Кошину на ровном месте провоцировать напряженность, если ему, напротив, необходимо объединить элиты округа для нормальной работы?

Получается, что причин для конфликта ни у Безумова, ни у Кошина не обнаруживается.

Теперь о следствиях. Конфликт – это всегда война. А война – это хаос, зачастую тотальный и слабоуправляемый. Начни Кошин и Безумов войну, о спокойной жизни в НАО можно было бы забыть. Первым делом на передовой полегло бы местное отделение «Единой России». Переругались бы все и неминуемо провалили бы выборы. В этой ситуации у местного бомонда – других партий, чиновников, бизнесменов — соблюсти нейтралитет тоже бы не получилось. Одни бы пошли за Кошиным, другие — за Безумовым, третьи бы решили сыграть свою игру. Как по Гоббсу — война всех против всех. Ни о какой нормальной управляемости округом речи бы уже не шло. Коррупция, развал экономики, рост цен, падение уровня жизни – единственные «завоевания» такой войны. С этого начиналось то, что сегодня можно увидеть на Украине…

В поисках ответа на вопрос, кому такой хаос может быть выгоден, начинается самое интересное. Ни Кошину, ни Безумову этот сценарий не близок. Если вспомнить выступление последнего на праймериз, то как раз об этом, но другими словами, он и пытался сказать: так уже было, и было совсем недавно. И это наталкивает на мысль, что искать заинтересованную сторону надо не у нас в НАО, а за его пределами. Вездесущая «рука Москвы» вряд ли бы к нам потянулась. Москве сейчас конфликты в субъектах не нужны, а тем более на таком стратегическом направлении как Арктика. Вот и выходит, что пресловутую черную кошку, пытавшуюся пробежать между Кошиным и Безумовым, нужно искать у себя под боком, в Архангельске, с которым у нас давние «теплые» отношения. А там самый «близкий» нам человек – Игорь Федоров.

Как раз у него и причин для конфликта, и заинтересованности в его последствиях — хоть отбавляй. О масштабах коррупции времен Федорова уже слагаются легенды. А ведь это было только начало. Федоров был уверен, что пойдет на новый губернаторский срок и сможет окопаться в НАО еще глубже. Но его «выкорчевали» в самый неподходящий момент, когда он был совершенно к этому не готов. А значит, не успел «порешать» целую уйму важных вопросов: активы не перевел, дела не завершил, своих людей не везде рассадил, а особо ценных – в Архангельск не эвакуировал. Ему бардак в НАО – только на руку. Он мастер по ловле рыбы в мутной воде.

Если так рассуждать, то становится ясна вся картина мифического конфликта между Кошиным и Безумовым, имевшего место исключительно в виртуальном пространстве и только благодаря стараниям не слишком искушенных архангельских политтехнологов.

Вспомним, с чего все начиналось. Практически сразу после назначения Кошина в сети появился небезызвестный сайт koshinnao.info. Наблюдатели быстро распознали в нем стиль Яна Берлина, главного приспешника Федорова. По удивительному совпадению именно в это время на лентах комментариев стали как грибы после дождя появляться записи пользователей, активно рекламировавших сайт, на чем свет стоит ругавших Кошина и всячески превозносивших Безумова. Топорная работа, имевшая единственной целью сформировать мнение, что за сайтом маячит тень Безумова. Таким образом, в мнимом конфликте появилась первая сторона.

Чтобы изобразить участие в конфликте Кошина, сыграли тоньше. Опубликовали статью на архангельском ресурсе news29 (а где же еще, в НАО-то ее не разместишь), в которой всеми силами пытались дискредитировать уже Безумова, причем, что особенно забавно, связями последнего с самим Федоровым. Интернет-люд поверил и накинулся с критикой на Безумова, что и требовалось закулисным режиссерам.

Так рождаются слухи. Пожалуй, самый опасный, вредный и устойчивый вид вируса. Он отучает людей думать. В середине апреля о конфликте не говорил, пожалуй, только ленивый. Причем в привязке к любому событию -– от праймериз до весеннего потопа в городе.

Жирную точку в этой истории поставили сами главные «фигуранты». Кошин предложил включить Безумова в первую тройку на выборах в Собрание депутатов, а Безумов согласился.

И это событие лучше, чем любые публичные разъяснения и уверения, доказывает, что никакого конфликта не было и в помине. Будь он на самом деле, Кошин ни за что бы не согласился предоставлять такой карт-бланш Безумову. Вторым номером в списке он гарантированно проходит в Собрание. А изначально должен был идти на выборы как одномандатник, где его сложно, но можно было бы провалить. Зачем же отказываться от такого шанса разделаться с конкурентом? В свою очередь, Безумов, будь у него реальные губернаторские амбиции, не согласился бы отказываться от них в обмен на место в Собрании.

Примечательно, что уже после праймериз агиткомментаторы на интернет-лентах заметно поостыли. А после объявления о включении Безумова в тройку – исчезли вовсе. План не сработал. Но сайт koshinnao.info все еще висит в сети, а значит его создателям он еще нужен. Проиграно сражение, но не проиграна война…

Hekima! Blog