Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На тесное сотрудничество в сфере высшего и среднего образования с Ненецким автономным округом надеется руководство Ухтинского государственного технического университета. В ближайшее время это учебное заведение выйдет с конкретными предложениями. 

Ухтинский государственный технический университет начинается с музея. Основа всей экспозиции — история промышленного освоения Коми края, через историю вуза в период времени от «Ухты гулаговской» до «Ухты университетской». В восьми залах размещены экспонаты и артефакты, которые воссоздают атмосферу времен тех давних и, конечно, нынешних. Чем живет современный университет? Какие задачи, ставит перед своими студентами? Об этом и состоялся разговор главы Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова, входящего в состав попечительского совета УГТУ и ректора университета Николая Цхадая. 

— Мы сейчас на стадии подготовки специалистов, причём вы говорите о бакалавриате. Сейчас мы решением консорциума от 5 июля вышли с предложением президенту о том, чтобы вернуть прежнюю систему специалитета, и нас услышали, — говорит Николай Цхадая.  

В состав Ухтинского технического университета сегодня, помимо высших, входят 4 средних специальных образовательных учреждения. Нефтяные и газовые компании, работающие в Тимано-Печорье, нуждаются в технических специалистах. Требуют пополнения квалифицированными кадрами и предприятия сферы оленеводства и сельского хозяйства как в Коми, так и в Ненецком округе. Эти кадры надо организовать и выучить на своей территории.  

— В ближайшем будущем мы выйдем на подписание соглашения с конкретными позициями по подготовке кадров среднего звена, и по дистанционному получению высшего образования, — отметил Игорь Фёдоров.  

В сентябре 2013 года в средней школе посёлка Искателей открылся уже второй по счёту Роснефть-класс, в котором с большим желанием приступили к учебе будущие специалисты-нефтяники, так необходимиые округу. И таких специализированных классов будет всё больше, в том числе, благодаря Ухтинскому университету.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3887/


Новости с последними комментариями