Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В Ненецком округе избран Председатель совета сторонников

В Ненецком округе избран Председатель совета сторонников

 Фото: nao.er.ru

Мероприятие состоялось 23 апреля на площадке Регионального исполкома Партии «Единая Россия»

Единогласным решением Региональный совет сторонников «Единой России» избрал своим Председателем Ивана Егорова, председателя Искательского Совета депутатов.

Напомним, ранее 28 марта кандидатура Егорова была представлена на согласование в Президиум Генсовета Партии, и 1 апреля была согласована.

Кроме того, на первом заседании региональные сторонники приняли решение представить на согласование Президиуму Центрального совета сторонников кандидатуры на должности: Сопредседателя Совета – Юлии Храповицкой, заместителей Председателя Совета – Ярослава Дмитрука и Владимира Крупы.

ИСТОЧНИК 

Ремонт…

- Ну, как двигатель?

- Работает!

Картинка из сети интернет.

С каждым днём становится теплее. Ещё немного и пора браться и за дороги. Как обычно дорожный сезон начнётся с устранения прошлогоднего брака. Такова сложилась традиция. И конечно надо поторопиться с ремонтом техники. Чтобы потом не винить технически неисправный асфальтоукладчик, как это было в прошлом году при строительстве дороги в Искателей.

АМДЕРМА ЖДЁТ «КАРАВАН»?

Фото из сети интернет.

Версию нехватки топлива в прибрежном посёлке как одну из основных озвучил  глава районной администрации Олег Холодов — хищение дизтоплива около 220 тонн.

В Воркуте идёт заправка ёмкостей, которые будут выходить в сторону Амдермы в четверг (25.04.2019 — прим.). Планируется отправить сразу одним караваном все 100 тонн. После этого ещё 40 тонн будет завезено из Каратайки,— пояснил Холодов.

Так сообщало 24 апреля ИА НАО 24: http://nao24.ru/jkh/13783-v-amderme-pohischeno-okolo-220-tonn-dizelnogo-topliva.html#hcq=x7j8Rpr

Пришёл ли «караван» в Амдерму неизвестно. Исполняющий обязанности генерального директора МП ЗР «Севержилкомсервис» позавчера (06.05.2019) письмом № 1154-01 сообщил о сроке доставки дизельного топлива в Амдерму — 20 мая 2019 года. Количество доставляемого ДТ не указано. Возможно это сверх того количества из «каравана»? Так же руководитель сообщил о наличии в ЖКУ «Амдерма» 155, 9 тн ДТ на 06.05.2019 года.

P.S.: По имеющейся информации на 6 мая 2019 года, в п. Амдерма дополнительно завезено только 10 тонн дизельного топлива вместо обещанных 140 тонн.

 

ГЛАВНОЕ ПОКА УЧАСТИЕ В ХСРП И РАЗВИТИЕ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ

Фото из сети интернет.

АО «Ненецкая нефтяная компания» было образовано 1 июля 1998 года решением Администрации Ненецкого автономного округа.

Компания получила лицензии на недропользование по нескольким месторождениям углеводородов на территории округа. Это направление развития компании не имеет на современном этапе реального продолжения. Впоследствии одним из направлений компании стало участие и представление интересов Ненецкого автономного округа в международном проекте Харьягинского соглашения о разделе продукции (ХСРП). АО «Ненецкая нефтяная компания» (Россия) имеет  — 10%.

Единственным учредителем акционерного общества «Ненецкая нефтяная компания» является Ненецкий автономный округ как субъект Российской Федерации.

Основные виды деятельности:

  • участие в Харьягинском соглашении о разделе продукции;
  • поставка, хранение и реализация нефтепродуктов (нефтебаза);
  • работы по проектированию и строительству;
  • поиск, разведка и разработка месторождений общеполезных ископаемых;
  • финансирование проектов социально-экономического развития Ненецкого автономного округа;
  • благотворительность;
  • развитие дочерних обществ.

ИСТОЧНИК: http://nnk.noilco.ru/?page_id=2079

ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА:

1. ООО "Завод строительных конструкций «Заполярье».

2. АО «Нарьян – Марский морской торговый порт».

3. ООО «Нарьян – Марстрой Инвест» (далее — НМСИ).

4. ООО «ННК – Строй».

5. ООО «ПолюсЖилСтрой»(далее — ПЖС).

6. ООО " «Завод синтетических топлив».

7. Унитарная некоммерческая организация « Фонд социально-экономических программ Ненецкого автономного округа».

8. АНО "Стратегическое Партнерство «Северо-Запад».

ИСТОЧНИК: https://www.rusprofile.ru/connections/3713133?filter=founded_by

Просматривается явная незаурядность способностей АО «ННК» по созданию дочерних обществ. Активный процесс начался с 2015–2016 г.г. О «выдающихся» способностях некоторых из дочерних обществ АО «ННК» ранее уже писалось. Например, о ПЖС в строительстве жилья в городе Нарьян-Маре. ПЖС является заказчиком-застройщиком. Генподрядчиком является — НМСИ. Окончание работ на этих домах требует срочной «санации». Что делать с ПЖС и НМСИ решит Совет директоров АО «ННК», а вот объекты необходимо «реанимировать».

Отчёты о финансовых результатах самого АО «ННК» [Выручка, себестоимость продаж, прибыль (убыток)] за 2012 — 2017 г.г. можно посмотреть здесь: https://www.rusprofile.ru/accounting?ogrn=1037843093045

P.S.: Как было сказано вначале — «Компания получила лицензии на недропользование по нескольким месторождениям углеводородов на территории округа. Это направление развития компании не имеет на современном этапе реального продолжения». [Информация с официального сайта АО «ННК»]

Будем надеяться в ближайшем будущем, это положение изменится. Руководство Администрации НАО, генеральный директор АО «ННК» и Совет директоров компании проявят производственную смекалку по «диверсификации» предприятия с большим уклоном к предназначению в отношении недр. Соответственно будут способствовать увеличению выручки и получения прибыли, не только от представления интересов Ненецкого автономного округа в международном проекте Харьягинского соглашения о разделе продукции.

Ознакомиться с составом Совета директоров можно здесь: http://nnk.noilco.ru/?page_id=18

 

С 5-ЛЕТИЕМ ВАС, УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НАО!

Фото: ОПГ НАО «НВ»

Менее месяца осталось до 5-летия как главы Архангельской области и НАО договорились о передаче с 2015 года округу всех государственных полномочий. Договор о взаимодействии между НАО и Архангельской областью при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 31 декабря 2021 года. 3 июня 2014 года об этом сообщала ОПГ НАО «Няръяна вындер». Ссылка: http://nvinder.ru/news/3570-glavy-arhangelskoy-oblasti-i-nao-dogovorilis-o-peredache-s-2015-goda-okrugu-vseh

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа одобрило в четверг проект договора. 5 июня 2014 года об этом сообщала ОПГ НАО «Няръяна вындер». Ссылка: http://nvinder.ru/news/3613-deputaty-nao-odobrili-proekt-dogovora-s-arhangelskoy-oblastyu-o-peredache-okrugu-vseh

Архангельское областное Собрание депутатов утвердило в среду договор с Ненецким автономным округом о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ. 18 июня 2014 года об этом сообщала ОПГ НАО «Няръяна вындер». Ссылка: http://nvinder.ru/news/3706-parlament-arhangelskoy-oblasti-ratificiroval-dogovor-s-nao-o-peredache-okrugu

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа утвердило договор с Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ. [Право «первой» даты осталось за «старшим братом» — прим. А.В.Гончаров]

Закон об утверждении договора был принят на внеочередной сессии в пятницу единогласно сразу в обоих чтениях. 20 июня 2014 года июня 2014 года об этом сообщала ОПГ НАО «Няръяна вындер». Ссылка: http://nvinder.ru/news/3742-sobranie-deputatov-nao-ratificirovalo-dogovor-s-arhangelskoy-oblastyu В следующем номере будет написано: «… собрались на внеочередную сессию, чтобы ратифицировать договор…»

P.S.: Прошло четыре финансовых года (2015-2018), оправдались ли надежды и сколько округ получил дополнительных средств в бюджет, «отделившись» от Архангельской области?

Совсем не лишней была бы информация от «рупора» НАО — ОПГ НАО «Няръяна вындер».

Читайте газету «Няръяна вындер», – сказал Игорь Фёдоров. –Там пишут правду. Так написано в статье Мозгового А.И. « Школа новая нужна, школа новая важна» [№ 39 (19951) от 13 апреля 2013 года].

 

Superjet RRJ-95, Л-410 УВП Е20, Ил-114–300, Ил-112 и МС-21

Фото: https://static.aviaforum.ru/attachment-files/2019/04/1393916_17626a5dae53daa288c35ceb11a39645.png

 

09-04-2019

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский подписали соглашение о создании авиакомпании «Арктика». Церемония прошла на полях V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», сообщает ТАСС.


Новую компанию создадут на базе двух существующих авиапредприятий — Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и 2-го Архангельского объединенного авиаотряда. По словам господина Цыбульского, «Арктика» должна «занять новую нишу в межрегиональных перевозках». «Речь идет в первую очередь об авиаперевозках средней дальности»,- уточнил он.


Господин Орлов выразил надежду, что первые полеты «Арктика» начнет осуществлять уже летом. В рамках соглашения также планируется создание предприятия «Аэропорты Арктики» на базе аэропортов и посадочных площадок Архангельской области и НАО.


В пресс-службе администрации округа агентству рассказали, что для развития системы региональных и межрегиональных воздушных перевозок задействуют лайнеры Superjet RRJ-95, Л-410 УВП Е20. Позднее к ним добавятся Ил-114-300, грузовые Ил-112 и магистральный самолет МС-21.


Как отмечается в сообщении, стороны при реализации подписанного соглашения будут действовать самостоятельно, при этом ни одна из них не будет выступать в качестве агента, партнера или представителя другой стороны.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключено сроком на 5 лет.

ИСТОЧНИКhttps://aviaforum.ru/threads/novosti-aviakompanii-arktika.46431/

«Вертолет — удобно, качественно, но дорого. Самолеты — чуть дешевле»

Игорь Кошин, Губернатор НАО

Фото с сайта ru.wikipedia.org

30 марта 2017 г., AEX.RU – Модернизированные отечественные самолеты малой авиации наиболее эффективны для использования в отдаленных районах Арктической зоны РФ. Об этом сообщил  в интервью ТАСС губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин в рамках проходящего в Архангельске арктического форума «Арктика — территория диалога».

«В прошлом году мы запустили два модернизированных самолета Ан-2. Он эффективен, комфортен и экономичен. Хотим приобрести еще три таких же»,— сказал собеседник агентства.

Как рассказал глава региона, авиация является единственным средством доступа ко многим отдаленным населенным пунктам арктических регионов. «Арктические территории огромны, здесь разбросанные малонаселенные пункты без постоянного наземного сообщения. Авиация — единственная транспортная артерия, это для нас жизнь»,— сказал Кошин.

Сейчас в регионе используются два типа воздушных судов — вертолеты и самолеты Ан-2. «Вертолет — удобно, качественно, но дорого. Самолеты — чуть дешевле»,— отметил Кошин.

ИСТОЧНИК: https://www.aex.ru/news/2017/3/30/167972/

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Фото: Антон Тайбарей.

«Возможности у ТОСов (территориально-общественное самоуправление) действительно широки. Можно заниматься благоустройством своего двора, обустройством детских площадок, тротуаров, организацией междомовых праздников и даже предпринимательством. Некоторые идеи уже стали достаточно популярными в Ненецком округе. Об их реализации в интервью окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер» рассказала руководитель Ресурсного центра некоммерческих организаций НАО Вера Дроздова».

ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/obshestvo/13996-tosy.html#&hcq=kLLbNpr

P.S.: Можно утвердительно сказать, Вера Авенировна собралась идти на очередные выборы в горсовет. Все на ВЫБОРЫ!

ДО АВИАКАТАСТРОФЫ В НАРЬЯЕ-МАРЕ ОСТАВАЛОСЬ 200 ДНЕЙ

Фото из сети интернет: https://static.aviaforum.ru/attachment-files/2017/06/850797_ef99035b9b6e330b504b1cf33a4d0cf8.jpg

Авария ТВС-2МС RA-2099G в аэропорте Чингисхан

Об авиационном происшествии с самолетом TBC-2MC RA-2099G.

02.06.2017 при взлете с аэродрома Чингисхан (г. Улан-Батор, Республика Монголия) произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом ТВС-2МС RA-2099G, принадлежащим ФГБУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина». По имеющейся информации, при взлете с аэродрома Чингисхан самолет столкнулся с землей. Находившиеся на борту два члена экипажа, два техника и пять пассажиров не пострадали, самолет получил повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

ИСТОЧНИК: https://mak-iac.org/press-tsentr/arkhiv-za-2017-god/116197/

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

19 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА [ЗА 3 МЕСЯЦА (91 ДЕНЬ) ДО АВИАКАТАСТРОФЫ В НАРЬЯН-МАРЕ]

Межгосударственный авиационный комитет информирует о продолжении работы комиссии по расследованию авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом ТВС-2МС RA-2099G ФГБУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина».

На сайте МАК опубликован Промежуточный отчет (предварительная справка) о ходе расследования.

Промежуточный отчет (предварительная справка) выпущен в соответствии с п. 2.4.12 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации и пунктом 7.4 Приложения 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации (ИКАО). Отчет содержит поступившую на данный момент в Комиссию по расследованию фактическую информацию.

По окончании работ комиссией по расследованию будет подготовлен Окончательный отчет.

Представленная в Промежуточном отчете информация является предварительной и может быть уточнена и дополнена по результатам исследований.

ИСТОЧНИК: https://mak-iac.org/rassledovaniya/tbc-2mc-ra-2099g-02-06-2017/

ИЗ ОТЧЁТА.

Выводы комиссии, расследовавшей АП: Авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом ТВС-2МС RA-2099G произошло из-за его выхода на режим сваливания при выполнении взлета со значениями веса и центровки, превышающими установленные ограничения.
    Фактическое значение центровки на взлете составило 37% при установленном в РЛЭ ЕЭВС ограничении 33%.
  ИЗ ОПИСАНИЯ: После отрыва от ВПП самолет без этапа выдерживания перешел в набор высоты с ростом угла тангажа. На 35-й секунде полета, на высоте 38 м самолет перешел в сваливание. Войдя в правый разворот, самолет с креном вправо 35°, развернувшись примерно на 120° от курса взлета, столкнулся с землей между ВПП и рулежной дорожкой.

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ: http://www.airdisaster.ru/database.php?id=3357

Были даны рекомендации по повышению безопасности полетов. Информацию об авиационном происшествии довести до эксплуатантов АОН и частных лиц, эксплуатирующих самолеты ТВС-2МС.
ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/blogs/a/50065-Avariya-v-Mongolii-napominaet-avariyu-v-Naryan-Mare

Фото из сети интернет: https://img02.rl0.ru/eb34c3e8aac041bec0de20f100fb476b/c615×400i/news.rambler.ru/img/2017/12/19151236.237832.9886.jpg

ДОВОДИЛАСЬ ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДО ЭКСПЛУАТАНТА В НАРЬЯН-МАРЕ? ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС ТАК И НЕ ПОСЛЕДОВАЛО…

РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

ПРЕЗИДЕНТ ОПЯТЬ НА ФОТО «НЕЦЕЛЫЙ»

Фото: Антон Тайбарей

«Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в НАО Ларисой Свиридовой. Окружной правозащитник рассказала главе региона об основных вопросах, касающихся защиты прав граждан, поступивших в виде обращений с начала текущего года. Речь, в частности, шла о трудовых отношениях между работниками и работодателями».

ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/vlast/13964-aleksandr-cybulskiy-obsudil-s-okruzhnym-ombudsmenom-voprosy-zaschity-prav-grazhdan.html#&hcq=Wq89Fpr

Hekima! Blog