Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ЗИМНИКИ ЗАКРЫТЫ

фото: НАО 24

«Приказ «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории НАО» подписан руководством регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК». ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/transport/13905-v-nao-zakrylis-vse-zimniki.html#

Как сообщало 24-04-2019 НАО 24: «В Воркуте идёт заправка ёмкостей, которые будут выходить в сторону Амдермы в четверг (25.04.2019 — прим. А.В.Гончаров). Планируется отправить сразу одним караваном все 100 тонн. После этого ещё 40 тонн будет завезено из Каратайки,— пояснил Холодов».

ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/jkh/13783-v-amderme-pohischeno-okolo-220-tonn-dizelnogo-topliva.html#&hcq=QKHY4pr

P.S.: Успели доставить топливо в Амдерму в обозначенных выше количествах?

БЕСПРЕДЕЛ «ПО-НЕНЕЦКИ»!

Картинка из сети интернет.

 

В Ненецком автономном округе установлен подозреваемый в угрозах мировому судье

29. 04. 2019, 08:47

ИСТОЧНИК: http://arh.sledcom.ru/news/item/1345317

В декабре 2018 года пользователь сети Интернет отправил сообщение в социальной сети мировому судье Ненецкого автономного округа, в котором, согласно заключению лингвистической экспертизы, содержится угроза применения насильственных действий, причинения вреда здоровью.

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью в отношении судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался житель Ненецкого автономного округа, которого мировой судья лишил права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Подробнее читать здесь: http://arh.sledcom.ru/news/item/1345317

P.S.:  Поиск на просторах интернета по подобным инцидентам в России ничего не дал. Поисковые системы выдают указания только на Нарьян-Мар. НАО опять «прославился» первым. Конечно, окончательно будет понятно после завершения следственных действий, суда и вступления судебного решения в законную силу. 

Однако, по-моему, мнению подобные действия, переходят любые рамки писаных и неписаных законов.

 

НОВАТОРЫ В НАРЬЯН-МАРЕ… ЦЫБУЛЬСКИЙ ОЦЕНИЛ.

LEGO для «дядей» за 6 000 000 руб.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский проинспектировал ход строительства школы в микрорайоне Авиаторов. В конце мая там начнутся работы по благоустройству территории.

И самое главное. Предстоящим летом будут благоустроены и улицы города. В частности, установлены малые архитектурные формы, выполненные на 3D-принтере.

Можно с уверенностью сказать, без таких скамеек Нарьян-Мару не стать «Умным городом»!

ВИДЕО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ID-4Ak_HSdE

Фото эксклюзивной скамейки: Семён Иванов из Нарьян-Мара.

Строим будущее для округа

Фото: ОПГ НАО «НВ»

«Были небольшие отставания, но они навёрстаны. В этих отставаниях, может, мы и виноваты, так как периодически меняем внутренний дизайн, поскольку довольно серьёзно, в ручном режиме занимаемся этой школой. Наша задача – сделать так, чтобы школа стала образцовой. Хочется применить здесь все современные технологии и сделать её передовой в регионе, чтобы она стала локомотивом в развитии образования. Я доволен темпом, с которым идёт стройка. Мне нравится то, что получается внешне. Надеюсь, содержание будет таким же современным и красивым, – сказал глава НАО».

ИСТОЧНИК: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-42-20816-ot-27-aprelya-2019-g/37632-stroim-budushchee-dlya-okruga ОПГ НАО «Няръяна вындер», Выпуск № 42 (20816) от 27 апреля 2019 года.

P.S.: У подрядчика всё получится. Опыта достаточно. Главное чтобы не было того о чём Цыбульский сказал в начале второго предложения. Имею в виду не дизайн, а финансирование и своевременную оплату выполненных работ.

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ИЛИ ВСТРЕЧА?

Фото: Максим Тарасов

«26 апреля в окружном парламенте прошло рабочее совещание по вопросу обеспечения топливом посёлка Амдерма. В нём участвовали окружные парламентарии, руководство Заполярного района и профильных окружных ведомств.

Остаток топлива в Амдерме составляет 192 тонны. Суточное потребление 3,47 тонны. На сегодня запасов при этом же расходе хватит на 55 дней, – сообщил на встрече глава Заполярного района Алексей Михеев.

Есть проблемы с несовпадением остатков по учёту и фактически. С этим разбираемся. На сегодняшний день в Управление Министерства внутренних дел направлено два заявления от „Севержилкомсервиса“ по факту имеющейся недостачи, – заключил Алексей Михеев».

ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/jkh/13874-severzhilkomservis-napravil-zayavleniya-v-pravoohranitelnye-organy-po-faktu-nedostachi-topliva-v-amderme.html#hcq=fVrxOor

P.S.: А где вы раньше были, товарищ Михеев? Ждали, когда этот вопрос поднимут депутаты от фракции КПРФ? В результате два заявления в полицию. До этого не проводили снятие остатков топлива. Между прочим, это необходимо делать не реже одного раза в месяц. На каждое первое число. Глава ЗР об этом не знал? Тогда дела плохи.

Очистные сооружения в Искателей отошли на второй план. Тоже Михеев, наверное, не владеет ситуацией. Недавно отметили 45- летие посёлку. Спели и сплясали «под гармошку».

Нет ни одного метра централизованной канализации в Искателей, да и ладно. Главное «меха» не порвать.

Одна надежда, полномочия этой «гвардии» подходят к концу.

ПОЧЁМ СОЛЯРА В ЭТОМ ГОДУ?


«АМДЕРМОЙ» БОЛЬШЕ, «АМДЕРМОЙ» МЕНЬШЕ!

Люди кругом «свои» всё «утрясут». 220 или 140, ну какая разница. Напишут, что утечка произошла и баста! А акты, а МЧС? Да мелочи всё это. Мы же в Нарьян-Маре! А прокурор? Отдельная тема… А депутаты? И? Что депутаты? Не считая КПРФ, там тоже почти все «свои». Не дадут «прокукарекать»!

Картинка из сети интернет.

«ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЛИ»

Достижения XXI века в Нарьян-Маре.

Фото: Семён Иванов из Нарьян-Мара.

Ко Дню Победы? Скамейки опираются на пятиконечные звезды! Неплохо придумано…

Кто же автор этой разработки? Наверное, перед тем как отдать такую «модель» в производство было заседание «ХУДСОВЕТА»?

24 апреля ВК «Подслушано Нарьян-Мар» Семён Иванов любезно поставил эти два фото. Есть на что посмотреть в XXI веке. Искал человека, кто мог бы сделать такое фото. А он сам нашёлся. Можно сказать — волонтёр!

Случается устраивают «разборки». Кто «это» или «то» передал для Гончарова? Напрягают людей, которые «ни сном, ни духом». Одним словом — ни «гу-гу». Забыли, есть добровольцы ещё в наше время.

Вместо того чтобы рассаживать «соглядатаев», которые отслеживают кто и кому ставит «лайки» и комментирует в социальных сетях, лучше бы посмотрели, а есть ли в том помещении принудительная вентиляция? Всё ли там имеется для персонала? Теперь это не склад, а производственное помещение. А там господа бакалавры другие нормы. Их мало знать, их необходимо выполнять. В противном случае КоАП РФ стоит на «страже».

Ненароком инспекция по труду или прокуратура могут пожаловать с проверкой. И? «Соглядатаи» ведь не помогут. Здесь нужна техническая грамотность, но не умение «стучать».

Умные руководители извлекают для себя пользу из публикаций в социальных сетях. Смотрят на себя и своё окружение со стороны.

Во времена СССР на предприятиях были специальные настенные коробочки для предложений и замечаний. Знаю это из личного опыта. Вот оттуда руководители и черпали дополнительную информацию о производственных делах, да и о персоналиях тоже. Опять же, это умные руководители. Были и самодуры, но такие долго не задерживались в коллективах.

Войти в проект «Умный город» ещё не значит, что это так и есть на самом деле. Много тонкостей имеется и прежде всего умение руководить коллективом. Быть по-настоящему уважаемым в этом коллективе. Не за должность, а за настоящие качества руководителя. Понимаю, что это сложно, да уже и невозможно [Без персоналий]. В такой ситуации требуется жизненная мудрость. Мудрое решение принять всегда можно. Главное с этим не опоздать.

Продолжаем тему «скамеек и урн». Семён Иванов [https://vk.com/ivanovsam] комментируя мою публикацию в Подслушано, написал: «Уважаемый автор, не волнуйтесь. Скоро появятся и скамейки и урны».

Пришлось ответить молодому человеку. Семён, не волнуюсь! С чего мне волноваться? Нет причин для этого.

Какими будут изделия догадаться совсем не трудно. Такие же, как стены в этой мастерской «для кройки и шитья»! Красота!

Вот какая себестоимость у этих «игрушек»? Об этом ни разу не сообщалось. Какая долговечность, тоже не знаем?

Других дел нет у Чистого города?

А это уже не Семёну. Долго рассматривал на фотографии скамейку. В современности ведь столько типов скамеек имеется. Выбирай, не хочу!

Долго думал, а что же она мне напоминает? Только не смейтесь… В «линейке» скамеек, она как Запорожец «ушастый» в советском автопроме! Напоминает кустарщину некой артели.

Верх достижений мэрии в ремонте помещений! Особенно стены и полы. Надо же было так умудриться… Вот это отремонтировали? Ремонт так ремонт — всем ремонтам ремонт!

По факту был не ремонт, а реконструкция. Как теперь заведено — без проектной документации. Соответственно без разрешения на реконструкцию от Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Сами подумайте, какой здравомыслящий проектировщик поставит свою подпись под такими «стенами»? Без обследования понятно, кладка не соответствует требованиям СНиП (СП).

Какие тут соблюдены Правила разрезки каменной кладки? Первое? Второе? Третье? Не напрягайтесь. Не трудитесь. Бакалавров этому не учат. Этому давно учили в профтехучилищах. Нет теперь ПТУ. Кругом только менеджеры и юристы. Да и те в основном «паркетные». Только для докладов, но не для дела.

Есть на что посмотреть прокуратуре округа и инспекции по труду.

Во дают бакалавры?! Молодец Семён, успел к отчёту Белака! Скажу прямо — в самый раз!

Пусть депутаты «заценят» достижения «наук» в XXI веке… В итоге LEGO для «дядей» из мэрии пока обошлось около 6 000 000 руб. Сам принтер, командировки «бакалавров» с «завтраками и перекусами», реконструкция помещения склада без проекта, газификация (проект был) и отопление, расходные материалы, приезд шеф-монтажа и т.д.

Обратите внимание на новую систему отопления. Явно пожалели хомутов для крепления пластиковых труб. С другой стороны в аукционной документации не было проектной документации. Какие там СНиПы, на Авось… Угол поворота труб опирается на кирпич. Осталась не заложенной кирпичом стена (на фото в углу). Что попалось под руку тем и заткнули, чтобы животные не заходили. Могут и «подъесть» изделия… Какой бы придумать номер этим изделиям?

Заодно депутаты поинтересуются себестоимостью этих «игрушек». Источниками оплаты расходных материалов, например. А также сроками окупаемости этого «чуда».

Есть ли в бюджете города средства на решение этих «первостепенных» проблем для города в виде скамеек и урн? Без них — то (скамеек и урн) в городе, ну никак пока не обойтись? Сам по себе напрашивается закономерный вопрос: «Может кто-то в LEGO не доиграл»?

Фото: сайт мэрии ["Цыплят по осени считали" — прим. А.В.Гончаров].

И ещё удивляет, как взрослые люди смотрят на такой ремонт (осень 2018). Один что-то рассказывает, двое слушают. Внимают, мол, что-то понимают.

А если понимали, то почему до сих пор помещение в таком состоянии? Мало того и на экскурсии туда водят молодёжь.

А они же должностные лица — «отцы» города! Неужели в их квартирах так делали ремонт, и они его приняли и оплатили? 

ДОРОГА ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Телеканал Север

Опубликовано: 25 июля 2018 года

«ДТП с летальным исходом накануне произошло на дороге Нарьян-Мар — Красное. Перевернулся кроссовер. В салоне находилась семья — трое человек. В том числе ребенок. Погибла женщина 88-го года рождения. Что послужило причиной трагической аварии, сейчас выясняют правоохранительные органы. Сами же водители считают, что одним из факторов могло стать качество дорожного полотна. С мнением автомобилистов согласны и активисты ОНФ».

ИСТОЧНИК: https://www.youtube.com/watch?v=mCWG0uxh_-s

P.S.: А с каким покрытием жители округа ждут дорогу до Усинска?

ОДНИ ИЗУЧАЛИ, ДРУГИЕ ПРОДАЮТ!

"О, Боже праведный, помилуй и спаси!

 Опять Россию, словно леший сглазил"…

 (Автор: М.И.Ножкин, 1997)

«Ненецкий автономный округ – регион с богатейшим природным потенциалом и стремительно развивающейся экономикой». 

«На территории округа открыты запасы углеводородного сырья, превосходящие весь ресурсный потенциал Западной Европы. Хорошая изученность месторождений нефти и газа, их компактное расположение и близость к европейским рынкам сбыта открывают уникальные перспективы для инвестирования в нефтегазовую отрасль. Большая часть ресурсных запасов – малые и средние месторождения, предоставляющие отличные возможности для малых нефтедобывающих компаний».

Инвестиционный портал Ненецкого автономного округа / Инвестиционная политика / Доклады и выступления. ИСТОЧНИК: http://invest.adm-nao.ru/invest/guber_doklad/privet/

ПОРТАЛА МАЛО, ВЕБ-САЙТ ПОДАВАЙ!

Картинка из сети интернет.

Полное наименование: Разработка и введение в эксплуатацию веб-сайта «Инвестиционный портал Ненецкого автономного округа»

ИСТОЧНИК: https://www.rts-tender.ru/auctionsearch/ctl/procDetail/mid/691/number/0384200002619000017/etpName/fks?utm_source=vitrina.rts-tender.ru&utm_medium=web&utm_campaign=search

Начальная (максимальная) цена контракта 2 012 400,00

Портал, однако, уже есть:  http://invest.adm-nao.ru/

P.S.: Подавай новое «корыто» — старое совсем развалилось!

Hekima! Blog