Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ГОРОДОМ РУКОВОДИТЬ НЕ ХОРОВОДЫ ВОДИТЬ!

К РЕЙТИНГУ МЭРА БЕЛАКА О.О.
Источник:  http://russia-rating.ru/info/15233.html

Если рассматривать рейтинг Олега Онуфриевича в динамике с первого дня вступления его в должность мэра, то хорошо просматривается тенденция постоянного его погружения «на дно» без «гидрокостюма». Игра в «Ихтиандра».

И вопрос не только в «навозном деле». Он оказался, несмотря уже на немолодой возраст, «новичком» в городском хозяйстве. Об этом он сам сказал в интервью ОПГ НАО «Няръяна вындер» 26.12.2017 года. Из его ответа на вопрос: «Для меня муниципальное хозяйство – это совершенно новый опыт». ИСТОЧНИК.

Фото: ОПГ НАО «Няръяна вындер», 26.12.2017


К слову сказать, должность мэра не то место где надо набираться опыта. На эту должность надо приходить уже с опытом практической работы и соответствующим багажом знаний (знания — отдельная тема).

Время «завлабов» давно прошло. На что рассчитывал, Олег Онуфриевич, вступая в «борьбу» за кресло мэра откровенно, не знаю.

Эта «борьба» как помнят нарьянмарцы, была неконкурентной и не на «ковре». Сам выбрал путь этой борьбы под «ковром».

Не ждал Олег Онуфриевич «чёрного четверга» — 28 сентября 2017 года.

Его «патрон» и идейный вдохновитель в 2017 году пытался удержаться «на плаву» из последних сил, но чем всё кончилось известно.

2017 год по Восточному календарю носил название Года Оранжевого Огненного Петуха. Ну, это так к слову…

Картинка из сети интернет

«КИНА» НЕ БУДЕТ!

Фото из сети интернет

 

К РЕЙТИНГУ МЭРА БЕЛАКА О.О. 
Источник:  http://russia-rating.ru/info/15233.html

Закрытие кинотеатра iCinema отношения к Белаку не имеет. Полномочия в области культуры с 01.01.2015 года находятся в компетенции органов государственной власти Ненецкого автономного округа.

Здесь эксперты допустили ошибку. Если среди экспертов есть Матвей Чупров, то всё понятно.

К РЕЙТИНГУ МЭРА БЕЛАКА О.О.

Источникhttp://russia-rating.ru/info/15233.html

Фото: сайт Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар»

ОБЪЕКТИВНО 

«Не самая качественная уборка улиц» на мой взгляд, больше имеет надуманности с подачи окружных властей. Будь мэром Белак или кто другой, при такой ситуации и прежде всего с финансированием, всё так и будет.

Начало «борьбы» с мэрами «за снег и воду» получило после избрания мэром города Федоровой Т.В. в марте 2012 года.

Избрание мэра прошло вопреки желанию губернатора Федорова И.Г. Он делал ставку на Лутовинова или в худшем случае — Родионовского. Но избиратели не отдали предпочтений Ильичу и Сказочнику.

Фёдоров И.Г., если помните не пришел на инаугурацию Татьяны Васильевны. Так же не было удовлетворено желание ФИГа о назначении 1 замом в мэрию его кандидатуры («смотрящего»). Эта должность раньше была «квотой» губернаторов. Т.В.Федорова отказала в этом.


Поэтому Фёдоров якобы уезжал в командировку и не пришел поздравить нового градоначальника.

Его примеру последовал и тогдашний глава МР «Заполярный район» Безумов А.В., направив своего однофамильца — первого заместителя. В тот день я сам был в зале и знаю что «почем».

Дальше пошло дело про «коварный снег», потом была «коварная вода» и так далее. Подключились «независимые» СМИ.

В 2014 году эту «эстафету» принял уважаемый Игорь Викторович Кошин. Теперь Цыбульский А.В. 

Фото: НАО 24

Для сравнения с уборкой снега в Искателей. Я живу здесь 13 лет. И могу сказать, что положение с проблемой уборки снега один в один с городом. Но здесь тишина. Не было такой «установки».

Другое дело, что Белак сформировал не ту «команду» это да! Сам «стажирующийся» в городском хозяйстве и подбор кадров оставляет желать лучшего.

Например, в 2018 году Белак О.О. дважды привлекался судом к административной ответственности за нарушение федерального законодательства в 2017 году.

Будь на своём месте юридическая служба и некоторые замы, то такого бы не случилось. И это минус, конечно же, самому мэру. 

К РЕЙТИНГУ МЭРА БЕЛАКА О.О.

Источник:  http://russia-rating.ru/info/15233.html

ГОЛОСОВАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Результаты интернет-голосования с оценкой работы мэра Белака и не только его, но и по председателю Совета Петуниной это, же просто «песня»!

Невольно вспоминается мелодия песенки «В траве сидел кузнечик» в тональности «Ля — минор».

Картинка из сети интернет

ФОРТЕЛЬ

Он сказал: «Живя в комфорте -

Экономь, но не дури.

И, гляди, не выкинь фортель -

С сухомятки не помри»!

(Автор: В.С.Высоцкий)

27 апр. 2016 года

Матвей Чупров задал президенту Путину «шкурный» вопрос

Фото из сети интернет

Обсуждению и решению проблем Северо — Запада России, Поволжья и Урала: развитию промышленности, сохранению водных ресурсов, повышению качества услуг ЖКХ, выстраиванию эффективной и прозрачной работы местного самоуправления посвятили форум Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы». Он прошел в Йошкар-Оле. К участию в форуме были приглашены свыше 400 человек: гражданские активисты, федеральные и региональные эксперты, представители исполнительной власти, журналисты.

СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/watch?v=IqmEwic_tWg

P.S.: Не думаю что этот вопрос заданный Матвеем Чупровым понравился тогдашнему губернатору Кошину И.В. К тому же в так «упакованный» фортель. Какой фортель может ждать теперь Цыбульский? Перед выездом нужен будет инструктаж…

В НАО СРОЧНО НУЖЕН «МАКАРЕНКО»

Рисунок из сети интернет

 

27-03-2019

«Александр Цыбульский: Необходимо менять подход к профилактике детской преступности.

Это стало основной темой постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО, которое состоялось накануне под председательством главы региона». Сообщает официальный сайт Администрации НАО, желающие могут прочитать здесь: http://adm-nao.ru/press/government/20981/

При распространении данной информации я не преследую цели оскорбить кого — либо или чего-либо, данная информация является моим мнением, что гарантировано статьёй 29 Конституции Российской Федерации.

«По мнению Александра Цыбульского, это происходит из-за формального отношения органов власти к профилактике детской преступности». Метко сказано — «Не в бровь, а в глаз»! Вот только каких органов власти? От Кремля и до последнего хутора? Или это только в НАО? Ответ остался «за кадром». Необходимо «консолидировать усилия», «поменять подход к профилактике детской преступности» и т. д. и т.п. Общие фразы и не более того.

 

Почему такого не было в СССР? А когда было, то был Макаренко и его последователи. После кровавой гражданской войны в России эти вопросы решались без всяких рекомендаций, а на государственном уровне профессионалами своего дела. От Москвы до самых до окраин!

«Губернатор порекомендовал профильному Департаменту разработать новые методы работы по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними». Странно, а почему « порекомендовал»? Департамент уже вне пределов компетенции губернатора округа? Порекомендовать Александр Витальевич мог, например, руководству УМВД России по НАО. Или ещё какой-нибудь федеральной структуре. Здесь прямая подчиненность, мог и поручить, если это компетентность Департамента.  Хотя, что там поручать. Поручение — то могут и не выполнить. Как, например, поручение о продаже дорогостоящего  внедорожника, данное в ноябре 2017 года. Или поручения по ДРСУ. Результаты известны и об этом мной неоднократно писалось в блогах на Инфо 83 и соцсетях ВК. Все «вновь назначены и переназначены».

Мне вот такие идеи с рекомендациями непонятны «на корню». «Это крайне важный вопрос, и я готов лично им заниматься, - добавил он» (губернатор). Закономерный вопрос: «А хватит ли времени на это у Вас, уважаемый Александр Витальевич»? Как видится мне и профессия далека от темы. Опыта работы в правоохранительной или педагогической системе тоже не наблюдается.

Была чисто профессиональная тема — «Разработка Стратегии социально-экономического развития НАО до 2030 года». Однако её разработка выполнялась коллективом одной из московских компаний. Обошлась работа бюджету округа  ~ 9 млн руб. Бывший зам. Министра экономики РФ Цыбульский А.В. не смог организовать разработку Стратегии СЭР НАО силами своих заместителей (в то время 8, сейчас в штате уже 10) и подчинёнными им Департаментами.  Там кстати работает, немало хороших и грамотных специалистов, главное работают по своим специальностям. И «привозить» не надо. Ведь кадры решают всё! Никто пока не опроверг слова И.В.Сталина, сказанные им 84 года назад.

«По информации УМВД России по НАО количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2018 году увеличилось на 88% по сравнению с 2017 годом» — сообщал сайт. А жилья ввели в эксплуатацию почти в 2 раза меньше, чем в 2017 году. Есть над, чем задуматься. Да и не лишним будет вопрос, как на подростков  влияют жилищные условия, в которых они проживают? На поверку имеем. Строительство сильно отстаёт и должных выводов не делается. И все «вновь назначены и переназначены», грамоты и даже почётные звания… Возможно, в  другом месте надо искать «Золотой ключик»?

Вот не припомню, но кто-то из «великих» на одном из совещаний  недавно высказывался по «дошкольной» преступности. А может быть и послышалось…

С колен — то мы поднялись. Но вот только надолго застыли в другой весьма неудобной позе. Стоя на коленях, могли смотреть на небо. После пенсионной реформы — смотрим в землю…

В НАО нужен «Макаренко», чтобы не собирать совещания численностью более 32 человек. Все уважаемые люди и известные в округе. Об эффективности подобных совещаний умолчу.

Фото: сайт Администрации НАО

ПРО ВОЛХВОВ И ВЕЩЕГО ОЛЕГА

Градоначальники, которые пишут заявления, уходят не сами, а как в старом царском анекдоте: «прошу уволить меня по собственному желанию, но, если можно, то оставить».
(Сергей МАРКОВ — политолог, генеральный директор Института политических исследований)

Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам.
(Автор: А. С. Пушкин)

Каждый волхвов покарать норовит,
А нет бы, послушаться, правда!
Олег бы послушал — ещё один щит
Прибил бы к вратам Цареграда.
(Автор: В.С.Высоцкий)

Рисунок из сети интернет

P.S.:
Что, правда, то, правда, 
Волхвы тут кругом, 
На трёх этажах,
К тому же разят перегаром.
(Автор неизвестен)

РЕЙТИНГ ОБРАЗОВАННОСТИ ГЛАВ ГОРОДОВ-СТОЛИЦ СУБЪЕКТОВ РФ

28 февраля 2019 года

Данный рейтинг призван определить уровень и качество образования глав городов — административных центров субъектов РФ по формальным критериям. В рейтинге не учитывались главы городов федерального значения и города Мага́с.

№ 73. Белак Олег Онуфриевич (Нарьян-Мар)

Олег Белак родился 27 июля 1970 года.

Имеет высшее образование: в 1994 году окончил Рижский авиационный университет по специальности «метрология, сертификация и управление качеством».

ИСТОЧНИК и подробности: http://blackcub.ru/2019/02/28/rejting-obrazovannosti-glav-gorodov-stolic-subektov-rf/

ИМ БЫ ЕЩЁ «БАНАНЫ» ПРИКУПИТЬ И НАПИСАТЬ ПРО ЭТО

Картинка из сети интернет

«МБУ «Чистый город» подвел итоги двух электронных торгов на поставку спецодежды. Победителями стали ООО «Алентекс» и ООО «Старик Хоттабыч».

Компания из Екатеринбурга «Старик Хоттабыч» должна поставить рукавицы и перчатки на сумму 39,9 тыс. рублей.

Срок поставки товара – не позднее 20 календарных дней со дня заключения контракта. В последний раз предприятие обновляло спецодежду своим сотрудникам в апреле 2018 года». Полный текст читать здесь: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/4566/

P.S.: А «бананы» не торговали?

ВОТ ТАК ОНИ РАБОТАЛИ

Реконструкция ул. Октябрьская в г. Нарьян-Маре.

В Государственном контракте, утверждённом приказом
КУ НАО «Дирекция транспорта»
от 18.05.2016 года № 48-ОД  (правопреемник КУ НАО «ЦСЗ») по «Реконструкции ул. Октябрьская в г. Нарьян-Маре» пунктом 7.2. установлены гарантии качества на конструктивные элементы автомобильных дорог. Гарантийный срок устранения дефектов по конструктивным элементам составляет:

— асфальтобетонное покрытие – 5 лет,

— дорожная разметка – 6 месяцев,

— дорожный бортовой камень – 3 года с момента (даты) подписания сторонами акта о приемке выполненных работ.

Источник: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0184200000616000140

Картинка из сети интернет.

В соответствии с Техническим заданием (поз. № 26) должна применяться  тротуарная фигурная плитка 6 П.8. Толщина 8 см;
Класс бетона не менее В22,5; Марка по морозостойкости не ниже F200;
Марка по водопроницаемости не менее W6.

Вопросы:

№ 1. Какой гарантий срок установлен на тротуарную плитку, из которой выполнены тротуары и где это написано?

№ 2. На каком основании для дорожного бортового камня гарантийный срок установлен 3 года?

№ 3. Почему в ЛСР № 1№ 9, откорректированных в июне 2016 года отсутствуют объёмы работ по устройству тротуаров из тротуарной плитки?

Hekima! Blog