Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ФОКу КИРДЫК?

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
Давно не ступала нога человека.

Фото: А.В.Гончаров, 02.04.2019

В 2017 году в районе ул. Светлая в мкр Ст.Аэропорт начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) стоимостью более 1 миллиарда рублей. Подрядная организация: ООО «Печора Девелопмент».

Срок ввода в эксплуатацию планировался на ноябрь 2019 года.

Финансирование осуществлялось по Соглашению с недропользователем. В настоящее время работы на объекте не ведутся. И не ведутся они уже давно.

По моим оценкам строительно-монтажных работ там выполнено вместе с инженерными сетями не более чем на 70 — 75 млн руб.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Причина приостановки производства строительно-монтажных работ?

2. Предъявлена ли к ООО «Печора Девелопмент» претензия за нарушение сроков строительства?

3. Какова была сумма аванса, перечисленного в начале строительства, и сколько подрядчик отработал?

ОСВОБОДИТЬ ОТ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ НЕТ?

Картинка чем — то напоминает недавнее событие в НАО. Чем не ситуация в районе  Коткино или не дорога Нарьян-Мар — Красное 1-го мая прошлого года? Вот только снега на картинке маловато… У нас снега конечно больше.

Интересно тот «застрявший» на дороге исполкомовский начальник освободил от должности кого — нибудь или сам взялся «за ум»? Может быть, дошло, жаль, что не через голову…

ВОПРОС?

Картинка из сети интернет

Вопрос может возникнуть по железобетонным конструкциям, изготавливаемым на ЗСК «Заполярье». По подбору состава бетонной смеси с применением «местного» песка.

В «чистом» виде как мелкий заполнитель для бетона он не подходит. Не та крупность зерна.

Необходим песок, который когда-то со дна Печоры добывала Севергидромеханизация. Теперь нет этой организации. Не выдержала она такой «конкуренции». Более подробную информацию о «конкуренции» и хитросплетениях, которые есть в далёком от столиц России Нарьян-Маре можно прочитать, пройдя по этой ссылкеhttps://www.info83.ru/blogs/a/51980-Les-rubit-mozhet-a-platit-po-schetam-net

Главное всё законно как в Москве и культурно как в Санкт-Петербурге.

Фото: А.В.Гончаров. Землесосный несамоходный строительный П-510.00.00.00 ПС. Заводской № 6-06М. Изготовлен в июне 1986 года. Полностью был готов к работе. Отработал ещё бы столько лет, но не повезло. Технократы не знают в этом толк…

А те, кто делал ставку на новую компанию по добыче песка, просто не знали о необходимости подбора состава бетонной смеси. Не могли этого знать априори.

Может использоваться в дополнение к «местному» песку отсев щебня фракции до 5 мм. Но просматривая закупки ЗСК «Заполярье» не увидел такого материала. Вот это и настораживает.

В озере Безымянное песок, добываемый ООО «Северная нерудная компания» имеет другие характеристики. Земснаряд может работать только на замкнутом пространстве озера. Или на «речке-вонючке», но не на Печоре.

Земснаряд способный работать на «открытой воде» в прошлом году порезан на металлолом и отгружен в Архангельск (около 300 тонн).

Это характеризует хозяйственные способности «команды» Цыбульского. Не футбол, а хозяйственная работа.

Картинка из сети интернет.

КТО ПЛАТИТ ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ, НЕ ПРАВДА ЛИ?

Возникнут вопросы, готов подробно ответить. Хотя об этом не раз уже писалось. Единственное условие — задавайте вопросы по существу.

НАИВНОСТЬ ИЛИ НЕЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА?

«Коллеги, обещания зафиксированы»

(А.В.Цыбульский)

 

[02-07-2018]

Сегодня врио губернатора в ходе рабочей поездки посетил строящиеся многоквартирные дома, сроки сдачи, которых власти региона держат на особом контроле.

В целом данный многоквартирный дом подрядчик планирует сдать в срок – в ноябре. [Иначе говоря, за 5 месяцев]

Подводя итоги поездки, Александр Цыбульский ещё раз попросил подрядчиков укладываться в сроки при строительстве жилья, а надзорные органы – контролировать процесс.

30 ноября – первые три секции на Авиаторов и дом на улице Тыко Вылки. Коллеги, обещания зафиксированы. Напоминаю, что строительство жилья для нас остаётся в приоритете. Поэтому спрашивать буду строго, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к застройщикам.

http://nao24.ru/stroitelstvo/7315-aleksandr-cybulskiy-ocenil-hod-stroitelstva-zhilya-v-naryan-mare-i-poselke-iskateley.html#hcq=UXWwrmr

P.S.: Вот только как спросил «строго» уже всем хорошо известно. Вновь «назначил и переназначил», премий не лишал, да и Почётное звание присвоил.

На фото от 02.07.2018 года Екатерины Шутяк отображено фактическое положение дел на жилом доме на 47 квартир, который  строится на улице Тыко Вылки (ул. Первомайская).

Фото: Екатерина Шутяк

Любой простой человек явно бы засомневался в реальности сдать этот дом в ноябре 2018 года. Простой, да,  не поверил бы, но вот Цыбульский поверил! Сдать бы его в ноябре 2019 года, это больше походило бы на правду.

Ещё более анекдотично прозвучали слова: «30 ноября – первые три секции на Авиаторов». Ну и само собой — «Коллеги, обещания зафиксированы». Многие посещают цирк, если хотят посмеяться. Здесь цирк не нужен. Читай и смейся в своё удовольствие.

Уважаемый Александр Витальевич!

На дату Вашей инспекционной проверки (02.07.2018) первые три секции (I, II и III) уже имели разрешение на ввод в эксплуатацию датированное 27 июня 2018 года. Это неважно, что без подъездных путей, благоустройства и малых архитектурных форм. Кому они эти «излишества» были нужны в то время, всё равно первые ключи новосёлам Вы вместе с мэром Белаком будете вручать только 28 ноября, то есть через 5 месяцев

Немало важным является и этот факт. На календаре последний день июля. МОСКВА. «В прошлом году ввели порядка 15 тысяч квадратных метров, в этом году ввели уже 12,5. Думаю, что к концу года выйдем на цифру 23. Со следующего года планируем, уже перейти на устойчивые 25 тысяч квадратных метров в год и в дальнейшем, если будет позволять бюджет, будем наращивать эти темпы», — заявил Александр Цыбульский". Это не с какой-нибудь планёрки в Представительстве НАО перед очередным еженедельным вылетом в Нарьян-Мар. Так докладывал Александр Цыбульский  президенту РФ  Владимиру Путину про ситуацию в НАО.  Подробностиhttps://regnum.ru/news/2456957.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

А вдруг бы Путин попросил назвать с расшифровкой эти сданные дома площадью 12, 5 тыс м2 жилья? И ещё бы это зафиксировал… А потом бы это и проверили…

Резюмируя цифры по жилью из доклада главе государства видим, на   23 тыс м2 так и не вышли. По оперативным данным Росстата за 2018 год значится 14, 1 тыс м2, в том числе 8 тыс м2 построенных ИЖД. С 2019 года Александр Витальевич планировал, уже перейти на устойчивые 25 тысяч квадратных метров. В 2019 году этого не будет точно. Разве если «подтянуть квадраты» от ИЖД? 2019 год ждёт такая же «строительная яма», как 2018 год.

 

К концу года в НАО должно быть построено 39 тыс. кв. метров жилья. Такую задачу участникам рабочего совещания по вопросам строительства многоквартирных домов на территории НАО 08. 02. 2019 года обозначил вице-губернатор Александр Лидер. ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/news/newsnao/52038---------39----

Ну, очень амбициозный план. Причём без всякого анализа и выводов по итогам прошлого года. Очень интересные планы. Какой же здесь нужен «рывок» или «прорыв»? Особо надо помнить,  что «крышу» (10 секц. МКД в мкр Авиаторов) уже сорвало и теперь главное, чтобы «днище» не выдавило. ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/blogs/a/52137-PLAN-LIDERA-NA-39-TYIS-M2-ZHILYA-V-2019-GODU

Плановые и внеплановые проверки

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа

 

Информация о проделанной работе за период с 25 по 29 марта 2019 года.

 

В рамках государственного строительного надзора проводились плановые и внеплановые проверки в отношении следующих юридических и лиц:

— ООО «ПолюсЖилСтрой» и ООО «Нарьян-МарстройИнвест» при строительстве объекта капитального строительства «Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов, кадастровый номер земельного участка 83:00:050903:184»;

ИСТОЧНИК: http://stroy.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/21000/

P.S.: Вот только про итоговую проверку и о выдаче ЗОС ничего не сказано. А зачем об этом писать? Только народ смущать. Пойдут вопросы, скажем, о противопожарных дверях между лифтовыми холлами и квартирами. Или про сами лифты и играет ли в них музыка?

Поэтому и на официальном сайте ООО «ПолюсЖилСтрой» тоже пока нет информации о вводе IV и V секций в эксплуатацию. ИСТОЧНИК: https://www.pgsnm.ru/avia ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО ОТ 26.02.2019: https://www.pgsnm.ru/hod-stroitelstva?lightbox=dataItem-jspy3wn72

Фото: сайт ПЖС

ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В НАО

Цыбульский рассказал Путину, как НАО пережил падение нефтяных доходов

Москва. 31.07.2018 

Фото: НАО 24

Владимир Путин поинтересовался состоянием здравоохранения в Ненецком автономном округе.

Отвечая президенту, Александр Цыбульский признал, что «у нас есть проблемы с нашим главным медицинским учреждением — с Ненецкой окружной больницей».

«В силу малочисленности населения нам, наверное, нет ни экономического, ни социального смысла у себя делать серьёзный, высокотехнологический центр медицинской помощи, — сообщил врио главы НАО. — Нам лучше направлять людей, действительно, в те центры, где сконцентрированы лучшие компетенции в стране. И мы можем себе позволить, в том числе взять на себя расходы по транспортировке и по отправке таких больных».

 

Картинка из сети интернет



Подробности:  https://regnum.ru/news/2456957.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Цыбульский рассказал Путину, как НАО пережил падение нефтяных доходов

Москва. 31.07.2018

Фото: НАО 24

«В числе наиболее важных достижений последнего времени врио главы НАО назвал восстановление темпов строительства нового жилья. Это особенно важно с учетом того, что более 100 тысяч квадратных метров жилья в НАО признаны ветхим и аварийным жильём, а люди стоят в очередях на получение нормального жилья».

«В прошлом году ввели порядка 15 тысяч квадратных метров, в этом году ввели уже 12,5. Думаю, что к концу года выйдем на цифру 23. Со следующего года планируем, уже перейти на устойчивые 25 тысяч квадратных метров в год и в дальнейшем, если будет позволять бюджет, будем наращивать эти темпы», — заявил Александр Цыбульский».

Подробности: https://regnum.ru/news/2456957.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

P.S.— Вот откуда эти цифры: 15; 12, 5; 23 и 25?

ТРИ МЕСЯЦА СПУСТЯ 30 МАРТА 2019 ГОДА

Из архива

30-12-2018

«Сегодня на оперативном совещании при губернаторе НАО генподрядчик строительства жилья пообещал своим контрагентам выплатить долги в январе». [Надо думать в январе 2019 года, не 2020 и не 2021]

ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/stroitelstvo/11425-problemu-raschetov-mezhdu-ooo-polyuszhilstroy-i-ego-subpodryadchikami-budut-reshat-rukovoditeli-kompaniy.html#hcq=A7NDgmr

К теме совещаний у губернатора НАО Цыбульского А.В. по вопросу задолженности по заработной плате перед рабочими-строителями и субподрядчиками. Совещания проходили два дня — 29.12.2018 и 30.12.2018. Что изменилось от мер предпринятых губернатором? 

1. Прошло  3 месяца и что разобрались?

2. Выяснили, по какой конкретно причине люди не получают заработанные деньги?

3. Стало ли понятно кто виноват?

(Вопросы из поручений губернатора) 

Пока ответы, на вопросы, поставленные Цыбульским А.В., как я понял, ещё витают в воздухе. Ответы, которые поступили можно считать отчасти формальными. Результат так и не достигнут. Прокуратура кроме того что содержится в ответе пока больше ничего не усмотрела (прилагается).  Возможно, после рассмотрения в УФАС по НАО ещё что-то может возникнуть. Для этого требуется время.

А пока малый бизнес решает вопросы по задолженности в судебном порядке. Эти два решения пусть и с небольшими суммами взыскания, но состоялись в суде первой инстанции. В отношении «собрата» по учредителю — ООО «ПЖС» есть уже решения о взыскании  суммы ~ 10, 5 млн руб. Ещё примерно на 8 млн руб. находятся в суде.

 

Не будем забывать что  ООО «НМСИ» и ООО «ПЖС» косвенно аффиллированные лица с Администрацией НАО (через АО «ННК»).

 

№ А05П-156/2019 от 19.03.2019 на сайте КАД

Экономические споры по гражданским правоотношениям

СУММА

46 240,00 руб.

СТАТУС

Завершено

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

25.03.2019

ИСТЕЦ

ООО «Экология Строй Сервис»

ОТВЕТЧИК

ООО «Нарьян-Марстройинвест»

ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ

Выдать судебный приказ (ст.229.6 АПК); Предоставить отсрочку уплаты госпошлины (ст.102 АПК)

ИСТОЧНИК: https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/15f5990c-beac-47d8-9da3-76b31d0ddf7d/53c0b72b-d988-4eea-8b1b-0e7b853107ef/A05P-156-2019_20190325_Sudebnyj_prikaz.pdf

№ А05П-157/2019 от 19.03.2019 на сайте КАД

Экономические споры по гражданским правоотношениям

СУММА

63 000,00 руб.

СТАТУС

Завершено

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

25.03.2019

ИСТЕЦ

ООО «Экология Строй Сервис»

ОТВЕТЧИК

ООО «Нарьян-Марстройинвест»

ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ

Выдать судебный приказ (ст.229.6 АПК); Предоставить отсрочку уплаты госпошлины (ст.102 АПК)

ИСТОЧНИК: https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8dd6a7d5-01fc-4e9a-90c3-60ca98bc9ba9/a3e7e5c1-ffde-4382-8b1c-94e405844e26/A05P-157-2019_20190325_Sudebnyj_prikaz.pdf

P.S.: Не пора ли учредителям названных выше ООО подумать об их будущем. Точнее о государственных контрактах по строительству МКД, которые провалены с «треском». Не знаю как ООО «НМСИ», а вот ООО «ПЖС» очень бледно выглядит. Не пойдёт ли это Общество по пути ДРСУ?

И, наверное, губернатору Цыбульскому А.В. не обойтись теперь без «второй» прямой линии, чтобы объяснить ситуацию с переселением граждан проживающих в ветхих и аварийных домах. В общем, объяснить всем тем жителям, которые рассчитывали в ноябре — декабре прошлого года въехать в новые квартиры в мкр Авиаторов по ул. Сущинского, 10 [секции: IV, V, VI, VII, VIII, IX и X] и МКД по ул. Первомайская с видом на Городецкую курью.

Более эффективно провести эту «прямую линию» в «живом» формате в зале КДЦ «Арктика». По ТВ уже было, теперь надо будет встретиться «лицом к лицу». Нужно только объявить дату и время. Желающих будет предостаточно. Зал будет заполнен полностью. В этом можно не сомневаться. Как и в том, что будет немало сложных и острых вопросов.

Например, такие вопросы:

1.Разве не видно было в начале июля 2018 года при инспектировании  МКД в мкр Авиаторов и по улице Первомайская, что запланированного по госконтрактам жилья не будет к концу 2018 года? [Там и сегодня ещё «конь не валялся»]. Не получится их заселить и к Юбилею НАО (15.07.2019). Разве  «с горем пополам» две секции на ул. Сущинского, 10 (IV и V).

2.Кто за срыв ввода жилья привлечён к дисциплинарной  ответственности?

3.Кому в КУ НАО «Централизованный заказчик» и профильном департаменте  были вручены благодарственные письма, грамоты и Почётные звания в области строительства во второй половине прошлого года? Не лишним будет сказать о выплаченных суммах надбавок за «сложность и напряжённость» работникам задействованным в решении вопросов на  этих объектах, начиная с Лидера А.В. За такую работу конечно надо платить «голый» оклад, да и то не более 3-х месяцев, а потом расставаться.

4.Почему лица ответственные за ввод жилья вновь «назначены и переназначены»? А в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО два должностных лица назначены на повышение (руководитель и первый заместитель)? Щекотливый вопрос, не правда ли?

5.Правомерным будет и вопрос по расчетам ООО «ПЖС» с малым бизнесом. Те, кто должен этим заниматься приняли «позу страуса».

Затягивать с этим не следует. Сразу после возвращения с V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который будет проходить два дня в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля 2019 года. Можно конечно и направить на форум одного из замов, их же теперь по штату десять. Ну, это конечно решать губернатору. Наверняка появится и вопрос о расходовании 4 200 000 руб. за аренду выставочной площади на форуме.  Не много  ли за 2 дня? Как и когда окупятся эти затраты? Вопросов будет предостаточно.

Пойдёт ли на это губернатор Цыбульский А.В. время покажет.

А «детишкам на молочишко» денег нет!

ИСТОЧНИК ПО ЗАКУПКЕ.

Фото из сети интернет

КАРТ-БЛАНШ В РУКАХ У БЕЛАКА

НЕУЖЕЛИ НАРЬЯН-МАР БУДЕТ СТОЛИЦЕЙ СЗФО? А КАК ЖЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ?

ИСТОЧНИК: http://russia-rating.ru/info/15233.html

Hekima! Blog