Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

848a6bad 8d7f 4c49 8ac1 aa79756a9620Такую задачу участникам рабочего совещания по вопросам строительства многоквартирных домов на территории НАО обозначил вице-губернатор Александр Лидер. Наряду со специалистами профильного департамента в установочном совещании участие приняли исполняющий обязанности директора Централизованного стройзаказчика, а также руководители всех организаций, реализующих проекты по жилищному строительству в НАО.

Речь идет непосредственно о завершении строительства объектов. Отдельные задачи уже для других органов власти субъекта и муниципалитетов и отдельные сроки  обозначены по заселению новостроек.

Открывая совещание, Александр Лидер отметил, что Ненецкий автономный округ входит в работу над региональной частью нацпроекта «Жилье и городская среда». В числе целевых показателей проекта – к 2024 году ввести 217 тыс. кв. метров жилья.

- Это значит, что ежегодно нам необходимо возводить от 30 до 40 тыс. кв. метров жилья. Столько мы еще не строили. Для того, чтобы выполнить целевые показатели уже на 2019 год, нам необходим быстрый и резкий старт, - отметил вице-губернатор, поручив представителям организаций как можно скорей приступить к строительству на своих участках.

Речь шла не только о строительстве в Нарьян-Маре, но и на селе. Как сообщил и.о. директора КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Артём Качанов, в настоящее время казенным учреждением заключено 14 контрактов в сфере жилищного строительства. Все объекты планируются к сдаче в 2019–2021 годах.

План строительства каждого жилого дома, которые ведут организации-подрядчики в данный момент или еще только начнут в 2019 году, обсудили в ходе совещания. По каждому из объектов протокольно зафиксированы сроки этапов строительства, в том числе ввода объектов.

Например, как сообщил участникам совещания Анатолий Курленко, гендиректор ООО «Тарана», за счет собственных средств компанией строятся 2-х и 4-х квартирные жилые дома в послеке Бугрино, которые планируются к вводу в 2019 году.

- К маю эти дома будут готовы «под ключ»,— отметил Анатолий Курленко.

Предприниматель готов и дальше строить жилье в населенных пунктах округа и предлагает варианты застройки свободных участков земли в поселке Искателей, в районе улицы Тиманская.

Гендиректор ООО «Стройуниверсал» Александр Колыбин в свою очередь сообщил о ходе строительства 2 жилых домов. Все работы ведутся так же в соответствии с планом.

С опережением сроков ведет работы еще одна организация — ООО «СМП-83». Подрядчик строит 4 объекта. Все в окружных поселениях, поселке Красное и селе Ома. Квартиры планируется предоставить для нужд оленеводов.

В отстающих – ООО «Полюсжилстрой». Компания строит 10-секционный жилой дом по ул.Авиаторов в г. Нарьян-Маре, который по планам должен быть завершен в ноябре 2018 года. В ходе совещания в департаменте генеральный директор Виктор Лукьяненко гарантировал ввод пяти подъездов этого дома в мае 2019 года.

Вновь начинают строительство в округе ООО «Опора» и ООО «ЗСК «Заполярье». Подрядчики будут строить один дом в поселке Искателей и два в Нарьян-Маре.

По итогам совещания Александр Лидер поручил специалистам департамента и руководству Централизованного стройзаказчика усилить контроль за стройками, а застройщикам грамотно распределить имеющиеся ресурсы, как кадровые, так и материальные. Кроме того, было отмечено, что подрядчикам необходимо оперативно взаимодействовать с КУ НАО «Централизованный стройзакзачик» по всем запросам учреждения.

Александр Лидер также отметил, что совещания с застройщиками будут проходить регулярно, в дальнейшем в них будут принимать участие представители прокуратуры.

— Все вопросы, которые здесь обсуждаются, стоят на контроле в том числе у наших коллег из правоохранительных органов. К их помощи мы будем обращаться при малейшем подозрении, что кто-то пытается направить выделенные в виде авансов на строительство деньги на какие-то другие мероприятия, — резюмировал Александр Лидер.

В ближайшее время Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО также проведет установочное совещание по строительству в регионе соцобъектов. Это, наряду со строительством транспортной инфраструктуры,— основные приоритеты работы профильного окружного департамента на ближайшую перспективу.

© Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа



Новости с последними комментариями