
С.А. Уваров
ГНУ Нарьян-Марская СХОС Архангельского НИИСХ Россельхозакадемии, г. Нарьян-Мар, Россия, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
С хозяйственной точки зрения более 70% площади восточно-европейских тундр в пределах Ненецкого автономного округа (НАО) занято оленьими пастбищами, распределенными между разными оленеводческими хозяйствами. Вследствие неоднородности территории и растительного покрова, а также разной пастбищной нагрузки, существует необходимость в уточнении показателей оленеёмкости применительно к разным типам пастбищ (Методы определения …, 1981). Сообщества со значительным участием лишайников в напочвенном покрове (лишайниковые сообщества) обеспечивают оленей кормами в продолжительный период времени (8–10 месяцев) с начала установления снежного покрова и до его схода (Карев, 1956). К концу зимы наибольшую доступность для оленей сохраняют лишайниковые и лишайниково-кустарничковые тундры на минеральных грунтах, в которых отсутствует ярус кустарников, а также торфяные бугры плоскобугристых и полигональных комплексов, покрытые кустарничково-лишайниковыми сообществами. Эти типы растительности представляют особо ценные пастбища, которые нуждаются в рациональном использовании.
На острове Колгуев, входящим в состав НАО, оленеводством занимается сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Колгуев». Остров расположен в юго-восточной части Баренцева моря между 68º45′ и 69º35′ с. ш. и 48º30′ и 50º05′ в. д. и от побережья Малоземельской тундры отделён Поморским проливом шириной
Первые данные о флоре и растительности острова появились в 20–30-х гг.
Исследования, проведенные И. Д. Богдановской-Гиенэф (1938), позволили выделить на всей территории о. Колгуев
В августе
Кустарничково-мохово-лишайниковые тундры распространены на песчаных почвах. Они приурочены к плоским вершинам и пологим склонам сопок и водоразделов различных экспозиций с углом наклона не более
В кустарничково-мохово-лишайниковых тундрах на песчаном субстрате выполнено
Доминантами в сообществах среди кустарничков – Salix herbacea (20–25%) и Vaccinium vitis-idaea (5–7%); мхов – Dicranum sp. (15–20%) и Polytrichum sp. (8–10%); лишайников – Cladonia arbuscula и Flavocetraria nivalis (по 15–20%), Sphaerophorus globosus (5–7%). Роль травянистых растений незначительна. Средняя высота лишайникового покрова составляла 3–5 см. И. Д. Богдановской-Гиенэф такие сообщества отнесены к мохово-кустисто-лишайниковым субформациям с высоким проективным покрытием кустистых лишайников (от
Морошково-кустарничково-лишайниково-моховые тундры распространены на торфяных почвах. Они сформированы на плоских буграх плоскобугристо-мочажинных комплексов, широко представленных на всём острове и расположенных на равнинных участках междуречий и приозёрных депрессий между несколькими крупными реками и множеством озёр различных размеров. Бугры возвышаются над мочажинами на 0,7–0,8 м, а в южной части острова – до 1,5 м. Нанорельеф на поверхности бугров представлен множеством кочек или бугорков фитогенного происхождения. Почвенный профиль в верхних горизонтах состоит из торфа (иногда нескольких слоев), подстилаемого суглинками. Торф от сильно- до среднекислого (pH = <3,5–4,0).
На торфяных буграх выполнено
Доминантами в сообществах были среди: кустарничков – Empetrum hermaphroditum (10–12%) и Vaccinium vitis-idaea (5–6%); трав – Rubus chamaemorus (10%); мхов – Dicranum sp. (50–60%); лишайников – Cladonia arbuscula (10–15%) и Flavocetraria nivalis (8–10%). Средняя высота лишайникового покрова составляла 3–5 см. Богдановской-Гиенэф И. Д. такие сообщества отнесены к накипно-лишайниковым и мохово-кустисто-лишайниковым формациям на торфяных буграх, которые характеризуются крайне бедным составом сосудистых растений с доминированием Rubus chamaemorus, Vaccinium vitis-idaea и Empetrum hermaphroditum, сильно развитым моховым покровом, сложенным преимущественно Dicranum sp., а также с высоким покрытием кустистых и накипных лишайников (20–40%).
В таблице представлены запасы надземной фитомассы лишайников и других групп растений в лишайниковых фитоценозах о. Колгуев, полученные И. Д. Богдановской-Гиенэф (1938) и на основании собственных исследований (2011 г.).
Таблица
Запасы лишайников и других групп растений в лишайниковых фитоценозах
острова Колгуев (в ц/га воздушно-сухой массы)
Группы растений | Кустарничково-мохово-лишайниковая | Морошково-кустарничково-лишайниково-моховые | ||
Богдановская-Гиенэф, 1938 | 2011 | Богдановская-Гиенэф, 1938 | 2011 | |
Кустарнички | 3,01 | 3,36 | - | 4,29 |
Злаки, осоковые и ситниковые | 0,31 | 0,61 | - | <0,1 |
Разнотравье | 0,75 | 0,13 | - | 1,88 |
Лишайники | 9,69 | 7,51 | 15,4 | 25,25 |
Всего | 16,77 | 14,97 | - | 35,71 |
Запасы общей надземной фитомассы в кустарничково-лишайниковых тундрах на минеральных грунтах, полученные в работе И. Д. Богдановской-Гиенэф (1938) и исследованиях –
ЛИТЕРАТУРА
- Александрова В. Д., Шамурин В. Ф. Методика определения запасов и структуры фитомассы тундровых сообществ // Научный совет по проблеме «Комплексное биогеоценотическое изучение живой природы и научные основы ее рационального освоения и охраны». Секция: «Изучение биогеоценозов тундры и лесотундры». Л.: Наука, 1972. С. 60–64.
- Богдановская-Гиенэф И. Д. Природные условия и оленьи пастбища острова Колгуева // Тр. НИИ Полярного земледелия и животноводства. Сер. оленеводство. 1938. Вып. 2. С. 7–162.
- Карев Г. И. Корма и пастбища северного оленя. Л., СЕЛЬХОЗГИЗ, 1956.
100 с. - Лавриненко О. В., Лавриненко И. А., Романенко Т. М. Растительный покров оленьих пастбищ острова Колгуев и его динамика // Всерос науч. конф. «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы», 20–24 сентября
2011 г. СПб, 2011. Т. 2. С. 128–132. - Методика опытов на сенокосах и пастбищах. Часть первая / Под ред. Быкова М. Г. ВНИИ кормов им.В. Р. Вильямса. М., 1971.
232 с. - Методы определения оленеемкости пастбищ на примере Таймырской лесотундры. Методические рекомендации подготовленные Р.П. Щелкуновой, И.В. Савченко. Сибирское отделение ВАСХНИЛ,
1981 г. 49 с. - Перфильев И. А. Материалы к флоре островов Новой Земли и Колгуева (с илл.). Архангельск, 1928.
74 с. - Самбук В. Ф. Геоботаническая характеристика зимних оленьих пастбищ у устья Печоры // Материалы Ботанического Музея Академии наук СССР. 1928. С. 136–164.
- Смирнова З. Н.. Растительные ассоциации о-ва Колгуева // Бот. журн. Т. 23. № 5–6. 1938. С. 413–462.
- Толмачев А. И. Флористические результаты Колгуевской экспедиции Института по изучению Севера в
1925 г. // Тр. Полярной Комиссии. Л., 1930. Вып. 2. С. 5—50.
Все новые отзывы проходят предварительную модерацию! Отзыв будет присутствовать на сайте только после того, как его примет модератор. Чтобы публиковать отзывы без премодерации, зарегистрируйтесь.
Запрещается:
- Реклама в отзывах в любых формах;
- Использование заведомо ложной информации (клевета);
- Оскорбительные высказывания, нецензурные слова;
- Оставлять отзывы, нарушающие действующее законодательство РФ;
- Писать отзыв ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ;
- Публичное обсуждение Администрации сайта и её действий;
- Оставлять отзывы от разных имен.
Администрация сайта не несет ответственность за отзывы (комментарии), оставленные посетителями сайта. Вся ответственность ложится на пользователя, оставившего данный отзыв.
Пользователь сайта, публикуя свой отзыв (комментарий) на сайте, автоматически принимает и соглашается с условиями пользовательского соглашения Инфо83.РУ.