Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

indigaПоселок Индига – один из крупнейших населенных пунктов Ненецкого автономного округа. В настоящее время он является административным центром Тиманского сельсовета. Первоначально поселок относился к Архангельской губернии, но в двадцатом веке стал входить в состав Ненецкого национального округа. В состав Заполярного района входит с 2005 года. Главой муниципального образования является Давыдов Олег Иванович.

Поселок Индига располагается в пограничной зоне Российской Федерации. Населенный пункт располагается на одноименной реке Индига, которая и дала ему название. Поселок находится в Устье реки, на побережье Баренцева моря, что оказывает особое влияние на его значение, а  также на природные особенности. В непосредственной близости от Индиги располагается поселок Выучейский. Ближайшая  станция железной дороги – город Усинск в республике Коми. Название топонима «Индига» в переводе означает  «туманная река», «река с быстрым течением». Поселок находится за полярным кругом, в субарктической климатической зоне. Для него характерна продолжительная холодная зима и короткое нежаркое лето. Осень и весна в Индиге также весьма продолжительны. С декабря по февраль в регионе полярная ночь, а  летом жители могут любоваться полярным днем, когда солнце не уходит с небосвода.

Поселок Индига был основан в девятнадцатом веке выходцами из Мезени. В тридцатые годы двадцатого века на территории поселка начал работать рыбоконсервный завод, который уже  в пятидесятые годы превратилась в рыбообрабатывающую базу  в связи с уменьшением улова. В настоящее время от нее остался только фундамент здания, который напоминает местному населению о былом природном богатстве региона. В первой половине двадцатого века население поселка стало увеличиваться за счет переселенцев из Мезени, которых перевозили в Индигу вместе с их домами  и остальным хозяйством. Во второй половине двадцатого века в поселке началось активное строительство жилья, что было связано с переводом оленеводов-кочевников на оседлый образ жизни. В настоящее время в поселке продолжается строительство муниципального жилья, которым обеспечивают нуждающиеся семьи, а также молодежь. Численность населения на 2010 год составляла 632 человека, которые по национальному составу относятся к русским, ненцам и коми.

indiga2В настоящее время в поселке Индига располагается школа, детский сад, амбулатория, несколько магазинов, метеостанция, аэропорт, рыбоприемный пункт и СПК «Индигский». Основными занятиями местного населения являются оленеводство, зверобойный промысел, рыбная ловля и охота.

Одной из достопримечательностей Индиги является подвесной мост через реку, который находится в центре поселка. В настоящее время региональные власти говорят о том, что в перспективе планируют построить на его месте современный мост, соответствующий всем требованиям безопасности. Также территория поселка интересна и ученым, в частности археологам, ведь здесь были найдены несколько стоянок, относящихся к мезолиту.

Добраться до поселка Индига можно с помощью авиатранспорта.  Поселок связывают с региональным центром регулярные еженедельные рейсы, которые выполняются на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-8. Все грузы доставляются в период навигации из Архангельска. В настоящее время планируется построить участок железной дороги, который соединит Индигу с Сосногорском, а значит облегчит выезд местного населения в центральные регионы России и сделает поселок более доступным.