Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Арифметика власти

ОНФ призвал нового главу администрации Барнаула Сергея Дугина отказаться от повышения зарплаты. По решению городской думы Барнаула оклад  Дугина, избранного на этот пост в конце декабря 2015 года, подняли с 3-х до 5-ти окладов. Таким образом, месячный доход главы вырос примерно до 162 тысяч рублей.

В заявлении ОНФ отмечается, что решение думы Барнаула «нельзя считать обоснованным в нынешний непростой экономический период», так как расходы понесет и без того дефицитный городской бюджет.

На информационном фронте без перемен-2

Похоже, новая технология уборки «Чистым городом» не на улицах, а на страницах СМИ получит свое развитие. Публикация  за бюджетный счет рекламной статьи в «Наръяна Вындер» 12 января стало лишь пробой пера. «Чистый город» собирается издавать собственную газету! Да-да, организация, отвечающая за благоустройство города, будет издавать газету.

К сожалению, это не шутка. «Чистый город» накануне Нового года провел конкурсную процедуру на оказание услуг печати периодического издания – полноценной газеты. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0184300002515000468

На информационном фронте без перемен

Эта зима – впрочем, как и прошлая — показала, что народная мудрость «готовь сани летом» не близка МКУ «Чистый город». Снег идет, а организация все не может определиться, сколько же техники у нее имеется в наличии.  Разброс цифр исчисляется уже десятками. А где 27 единиц приобретенной в лизинг еще прошлой зимой техники, не известно вовсе. То ли она все еще едет, то ли уже не приедет …

Но ни реальное количество техники, ни качество уборки не так важно, если о деятельности грамотно отчитаться. В конечном счете, важно ведь не отсутствие сугробов и наледи, а мнение жителей. А его можно сформировать без единого трактора.

7: 8 В ПОЛЬЗУ ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ!

24 декабря прошла очень «показательная» сессия городского совета на тему: «Как сделать жизнь наших чиновников лучше!».

На голосование депутатов  был  вынесен проект бюджета на 2016 год. Документ антинародный по своему содержанию, так как предусматривал из 775 млн. руб.- доходов,  250 миллионов  потратить на городские органы власти:  мэрию и горсовет.

7 депутатов были категорически не согласны с такими расходами на содержание чиновников (при том, что более 13-ти городских полномочий перешли на окружной уровень) предварительно выступив с заявлением на комиссии 23 декабря 2015года и с данным предложением вышли на сессию.

Сергей Свиридов, Ольга Петунина, Надежда Хира, Людмила Ульяновская и Ольга Пахомова  и Виктор Кыркалов и я подготовили поправки к бюджету о сокращении на 30% расходов на служащих мэрии и горсовета.

Наши расчеты просты. Мы предлагаем:

  1. Сократить численность служащих в аппарате горсовета до 9 человек

  2. Сократить количество командировок для председателя горсовета с 8-ми до 5-ти, для сотрудников аппарата – с 3-х до 2-х.

  3. И депутаты отказались от командировок.

  4. Сократить численность сотрудников всей администрации города  на 42 человека, то есть нынешних 127-ти до 85-ти.

Это позволило бы высвободить 68 млн.рублей и направить их на решение социальных вопросов. Мы предлагали за счет сэкономленных средств увеличить дотации льготного проезда в городском транспорте и за пользование городскими банями, а также предусмотреть субсидии для развития малого и среднего бизнеса.

Аналогичную позицию заняло и Ненецкое отделение «Единой России». Политсовет партии после нескольких обсуждений поручил членам фракции в горсовете голосовать за озвученное депутатами  сокращение расходов на содержание штата муниципальных органов.

Мы неоднократно выносили этот вопрос на обсуждение,  было принято решение о поручении Администрации города подготовить соответствующие расчеты, но администрация города даже не стала рассматривать наше предложение. Мэр города Нарьян-Мара Татьяна Федорова проигнорировала наше обращения  обсудить необходимость сокращения аппетитов городской власти, учитывая, что объем полномочий со следующего года станет меньше.

В итоге 8 депутатов — Ольга Старостина, Виталий Кожевин,  Павел Матвеев, Николай Миловский, Виктор Синявин, Василий Корепанов, Татьяна Орлова, Вера Дроздова — проголосовали против нашего предложения.

Вместо него они внесли поправку всего о 7-процентном сокращении, в лучшем это случае позволит сэкономить только около 16 млн.рублей.

 В момент голосования по этой совершенно несправедливой и несоразмерной поправке  мы покинули заседание горсовета в знак протеста.  Уверены, что в условиях экономического кризиса, сокращения бюджетных возможностей при уменьшении муниципальных полномочий (более чем на 50%!) необходимо  в первую очередь экономить на содержании чиновников органов власти  в интересах социальной поддержки жителей.

Аплодисменты  чиновников из зала о «сохранении бюджета» ради себя любимых говорят о их сущности.  Мы будем добиваться о признании решения Совета о бюджете на 2016 год незаконным и настаивать на том, чтобы расходы на городскую власть были сокращены.  Сегодня городской бюджет принят с нарушением регламента Совета в отсутствие кворума сессии.

Кочегары бюджетной топки

Городской совет этого созыва работает 14 месяцев.

За это время было 15 заседаний, на которых депутаты приняли 156 решений. Среди них есть, например, такие «важные», как утверждение повестки сессии, утверждение состава счетной комиссии, утверждение председателя и секретаря счетной комиссии, о награждении почетной грамотой, о составе депутатских комиссий, об образовании фракций, т.е. чисто технические. Реальных решений, касающихся жизни города, наберется не больше 50.

ОНФ прекратит обогащение местных чиновников

НАО-Time, выпуск № 08 от 15.11.2015

http://www.naotime.nrmar.ru/pdf/NAO_Time_N_08-08_15_noyabrya.pdf

Отдельные муниципальные чиновники, будь то служащие мэра Нарьян-Мара или Заполярного района, как и их коллеги из органов местного самоуправления других городов и сел нашей страны, очень любят цитировать 12-ю статью российской конституции. Ту, что определяет эти самые органы местного самоуправления как «в пределах своих полномочий» самостоятельные.

Вот только понимают они под этим не обязанность вперед Президента и Правительства заботиться о повышении качества жизни граждан. Скорее уж, в извращенной логике этих толкователей, норма основного закона становится оправданием для самоуправства. Чуть ли не в собственное поместье или вотчину превращают они вверенные им в управление народом территории. И к организации денежных потоков в свой карман, в ущерб остальным, чиновники прибегать не стесняются.

Что скрывается за назначением нового заместителя мэра

О назначении еще одного (уже четвертого) заместителя мэра много чего уже было сказано.

Но за всеми этими разговорами остался незамеченным очень важный момент. Мэрия пополнится не только заместителем. Разрастется весь аппарат городской администрации.

Депутаты не просто согласовали назначение еще одного зама. Они утвердили новую структуру мэрии. С решением горсовета можно ознакомиться здесь: http://gorsovetnm.ru/documents/normative_act/140.zip

Структуру администрации Нарьян-Мара меняют не впервой.  Последний раз это делали 29 января 2015 года http://docs.cntd.ru/document/411719473  А до этого поправки вносились в декабре 2014 года http://docs.cntd.ru/document/411718242

Если сопоставить эти документы, то можно увидеть с какой скоростью и как причудливо развивается бюрократия.  До начала этого года у Т.В.Федоровой был четвертый заместитель – замглавы по общим вопросам. Однако эту должность решено было упразднить и заменить на руководителя аппарата–управляющего делами. Сейчас же, по прошествии менее чем 9 месяцев, должность четвертого зама вернули вновь. Но и должность руководителя аппарата осталась.

О двойных стандартах

Активный блогер А.В.Гончаров на днях разместил здесь объемный пост о якобы плохом качестве дорожного строительства в Нарьян-Маре. Суть опуса сводится к тому, что Нарьян-Мардорремстрой некачественно выполняет свою работу и срывает сроки, в связи с чем город не будет принимать незавершенные объекты до устранения замечаний. А их, по словам А.В.Гончарова, предприятие должно исправлять за свой счет.

Тяжёлые времена наступили для городской управы.

БУРНАЯ ОСЕНЬ

Сугубо личное мнение

Тяжёлые времена наступили для городской управы.

В совете депутатов пополнение,  в связи с этим у председателя Совета О.В.Старостиной открылось второе дыхание.  Прибавилось её личных сторонников, наверно, поэтому вдруг в начале октября было объявлено о внеочередной сессии городского Совета. В каких кулуарах и за каким столом принималось это решение, остаётся только догадываться, но все  3 вопроса, вынесенные на сессию, можно было решить в рабочем порядке,  на очередной сессии. О проведении столь важного мероприятия было отправлено сообщение по интернету депутатам в воскресенье 11 октября, во второй половине дня,  а  совещание Комитета и  сессии назначены были на утро 13 октября, что является уже нарушением регламента.  В связи с отсутствием кворума, заседание сессии было перенесено на 16 октября.

Без удовлетворения, но с удовольствием?

Верховный суд РФ 28 октября поставил точку в споре Татьяны Федоровой с администрацией НАО о правомочности 95-го окружного закона о перераспределении полномочий.

Мэрия изначально была против передачи полномочий округу. Татьяна Федорова не единожды ездила в Москву, чтобы добиться сохранения за городом всех полномочий, чем в конечном итоге вызвала недовольство федералов.

Hekima! Blog