Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

«НЬЮ — ВАСЮКИ» И НАРЬЯН-МАР

«Перспективы создания научно-образовательного центра «Новые материалы и технологии для Арктики» (НОЦ «НМ и ТА») обсуждались в четверг в правительстве Архангельской области. В совещании приняли участие губернаторы двух соседствующих субъектов Александр Цыбульский и Игорь Орлов, руководство Северного (Арктического) Федерального Университета (САФУ) и представители крупных производственных корпораций и ведущих ВУЗов, специализирующихся на изучении Арктического региона». Из публикации на официальном сайте Администрации НАО: http://adm-nao.ru/press/government/20559/

Решили создать Научно-образовательный центр мирового уровня в Арктике  власти НАО и Поморья. Так тому и быть!

Будущее как в Нью — Васюках. Кто читал Ильфа и Петрова, те понимают, фраза Нью — Васюки обозначает огромные планы на будущее, которые никогда не сбудутся. Крылатое выражение несущее  ироничный подтекст.

Не упустили объявить и такое,  как обычно бывает в подобных случаях: «Кроме того, с появлением в Арктике научно-образовательного центра «НМ и ТА» будут созданы новые рабочие места, что поможет остановить отток молодёжи из Архангельской области и НАО, и сделает регионы привлекательными для научных сотрудников».

Врачей не хватает в НАО. Уролога нет в Нарьян-Маре.  А они создают «центр мирового уровня». Ну что можно сказать? Ладно, пусть Цыбульский ещё не  знает куда попал, но ведь Орлов уже немало чего видел. Или  Цыбульский уже вжился в роль этакого многообещающего политика, который знает, что здесь ему недолго осталось быть и можно всё обещать? Надеется, будут его долго помнить жители НАО. Как, например, помнят Бутова и Кошина. Только ведь помнят всех по-разному.

Hekima! Blog