Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Не было бы счастья, да несчастье помогло

20-07-2018

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Госкомпания АО «Особые экономические зоны» будет ликвидирована. Как сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, такое решение было принято в конце июня на совещании у вице-премьера Виталия Мутко.

Процесс добровольной ликвидации АО начнется после того, как компания завершит мероприятия по передаче имущества регионам и РФ, что она должна сделать во исполнение правительственного распоряжения от 4 октября 2017 г. В этот документ предстоит внести поправки: распоряжение предусматривает лишь уменьшение в 2019-2020 гг. уставного капитала АО «ОЭЗ» по итогам передачи имущества субъектам РФ и федеральному центру, а не ликвидацию компании.

Уставный капитал АО «ОЭЗ» сейчас составляет 131 млрд рублей, госкомпания владеет долями в ряде УК особых экономических зон. Гендиректором АО с 2014 г. является Виталий Милявский.

В Минэкономразвития, которое курирует деятельность особых экономических зон, получить комментарий пока не удалось.

В России функционирует 25 ОЭЗ — 9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 9 туристско-рекреационных и 1 портовая.

Источник: https://www.interfax.ru/business/621889

P.S.: Соответственно вопрос нужен ли будет отдел развития и проектной деятельности в Департаменте по управлению проектами и работе с инвесторами в АО «Особые экономические зоны» в Минэкономики РФ сам по себе риторический.

Вот так и появился в ноябре 2017 года у Врио губернатора НАО Цыбульского А.В. советник Арбузов М.Н.

Думаю, Максим Николаевич,  не случайно оказался и в должности начальника отдела  развития и проектной деятельности Департамента по управлению проектами и работе с инвесторами в АО «Особые экономические зоны». Цыбульский и Арбузов вместе учились в Военном  университете. «Особые экономические зоны» в Министерстве экономики курировал сам Александр Витальевич Цыбульский — заместитель министра.

Арбузову М.Н.  можно сказать просто несказа́нно повезло на ненецкой земле. Менее чем за год он сделал головокружительную карьеру, пройдя путь от обычного советника, пройдя через должность директора Центра Арктического туризма, избирается  депутатом  Собрания НАО. Не просто депутатом, а заместителем председателя Собрания НАО. Одного из субъектов Российской Федерации. И это притом, что ранее Максим Николаевич не избирался даже депутатом какого-либо поссовета. Конечно, он всё это принял как должное и само собой разумеющееся. Оказавшись в Ненецком АО вне всякой конкуренции и заняв высокий пост, вполне может себе позволить в свободное от законотворчества время, заняться научной деятельностью. За 5 лет вполне реально защитить кандидатскую и докторскую диссертации.

P.S.: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Hekima! Blog