Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ДВА ВОПРОСА:

1. Что мешало два года назад при проведении реконструкции дороги изменить проектное решение и сразу уложить  на ул. Октябрьская тактильную плитку?

2. Почему сейчас бюджетные деньги будут тратиться на работу по снятию тротуарной плитки уложенной в 2017 году?

Фото из сети интернет.

«На центральных улицах Нарьян-Мара установят 286 м² тактильной плитки. Работы по устройству тактильной плитки в центре окружной столицы ведутся с 2017 года. В этом году их завершение планируется на улицах Выучейского, Ленина и Первомайской.

Самый большой объем работ будет выполнен на улице Октябрьской, где площадь установленной плитки составит 162 м².

Как сообщили в профильном Департаменте, работы будут проводиться в летний период и обойдутся окружному бюджету в 2,1 млн рублей. Подрядчик будет определен в марте-апреле, крайний срок завершения работ – 1 сентября». ИСТОЧНИК: http://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/20739/

КТО ЖЕ ЭТОТ «РЯДОВОЙ» СКАМЕЙКА?

Картинка из сети интернет.

ОПРОС НА ИНФО 83 

Какое направление благоустройства, по Вашему мнению, является приоритетным для Нарьян-Мара?

1. Обустройство детских и спортивных площадок.  2. Ремонт дворовых проездов и устройство парковок.  3. Обустройство тротуаров.  4. Озеленение территории. 5. Установка уличной мебели (скамеек, урн).  6. Установка уличного освещения.

ИСТОЧНИК
https://www.info83.ru/blogs/a/52112-VILYI-V-BOK

Респондентам предлагалось 6 вариантов ответов.

Всего проголосовало: 20 человек

Голоса распределились следующим образом:

— Ремонт дворовых проездов и устройство парковок — 6 голосов (30%);

— Обустройство детских и спортивных площадок — 6 голосов (30%);

— Обустройство тротуаров — 4 голоса (20%);

— Озеленение территории — 2 голоса (10%);

— Установка уличного освещения — 1 голос (5%);

— Установка уличной мебели (скамеек, урн) — 1 голос (5%).

Источникhttps://www.info83.ru/component/acepolls/poll/53–2019..

P.S.: По наличию одного из 6 вариантов ответа можно легко предположить автора этого опроса. Тему скамеек и урн в прошлом году задала мэрия города. Очевидно, более необходимого для города ничего больше не требовалось. И мэрия приобрела за более 4 млн руб. у единственного поставщика из Ярославля строительный 3 — D принтер.

Далее «бесплатное» обучение в Ярославле специалистов МБУ «Чистый город» секретам мастерства. Позже обозначился ремонт (по факту — реконструкция) помещения под это «чудо — техники».

Реконструкция помещения проведена без проектной документации. Да и зачем нужна им эта проектная документация? Ведь там, на «четверть» каждый бакалавр!

Вспомнили осенью и про автономное отопление с установкой газового котла. Приспособленное помещение раньше было неотапливаемым складом (ул. им. В.И.Ленина, 1). По инструкции «чудо — техники» может работать и творить «чудеса» только при плюсовой температуре.

Почти в конце прошлого года также вспомнили и о расходных материалах для строительного 3 — D принтера. Ведь не «лепить» же скамейки и урны из чего попало. А то ведь из чего начнёшь «лепить», то и получится! Надеюсь, меня все поняли…


На сайте мэрии сообщалось о проведённых закупках. Правда, я пытался найти эти закупки, но поиски оказались напрасными. Ну, если говорят что приобрели, значит приобрели. В общем все эти чудеса пока обошлись в сумму около 6 млн руб.


Наступил 2019 год. Лозунг мэрии на 2019 год — удовлетворим потребности нарьянмарцев в скамейках и урнах на все 100 процентов!


А дальше будем «экспортировать» скамейки и урны за пределы города. Искателей, Красное, Тельвиску, Нижнюю Пёшу и т.д. Обязательно на каждом изделии будет надпись на английском языке — Made in Naryan-Mar. Ну, а дальше рынок «скамеек и урн» реально открывается за пределы НАО. Например, в Архангельск. В мэрии Архангельска ведь не позаботились о такой новинке. Не до этого им. Решают всё свои «мусорные проблемы». Как видится в Нарьян-Маре других проблем — то и нет.

С другой стороны ноу-хау (know how) и будет, чем поделиться губернатору Цыбульскому А.В. на очередном форуме.  Как — никак оригинальная технология из Ско́лково. Сколково — деревня в Одинцовском районе Московской области.

18 марта 2010 года на встрече со студентами-победителями Олимпиад президент России Дмитрий Медведев объявил о планах создать в Сколкове ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий [РИА Новости (2010-03-18)]. Аналог американской Кремниевой долины. Сколково, конечно, больше чем наша деревня Осколково и там ещё живут люди. Ну, это так для справки.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ОПРОСУ НА ИНФО 83

Кто же этот проголосовавший за скамейки и урны? Неужели «рядовой» Скамейка приехал в Нарьян-Мар?

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?!

ОДИН УЖЕ ОТБОЯРИЛСЯ, НО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОДТВЕРДИЛ.

Письмо исх.  № 01-196 от 20.02.2019 года от АО «Ненецкая нефтяная компания» в адрес ООО «Экология Строй Сервис». Ответ составлен юридически грамотно. Это подтверждается в письме в абзацах 3, 4 и 5. А  последний абзац вот о чём говорит. ЦИТАТА: «По предоставленной информации ООО „ПОЛЮСЖИЛСТРОЙ“ и ООО „Нарьян-МарстройИнвест“ признают задолженность перед ООО „Экология Строй Сервис“ и обязанность по её оплате».

НЕКИЙ ФЕЙК VK ПОДСЛУШАНО/НАРЬЯН-МАР   ВЕЛ РЕЧЬ ПРО «НЕДОБРОСОВЕСТНОГО» СУБПОДРЯДЧИКА

P.S.: Признают задолженность и обязанность по её оплате. Но не платят! Почему? Денег нет? И где же эти деньги?

«ВИЛЫ В БОК»

Еще два студенты…..

Скан-копия с официального сайта Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Зачем в НАО рубрика «Нарочно не придумаешь» если есть официальный сайт мэрии Нарьян-Мара? Лично у меня давно сложилось твёрдое мнение, смотреть за официальным сайтом, нет времени у официальных лиц из мэрии. Может быть, подключить общественность, например, Совет ветеранов? Нормальную фотографию сделать не кому для размещения на официальном сайте. Недавно мэра «лишили» части тела на фотографии. Сайт мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/4362/ Источник 2: https://www.info83.ru/blogs/a/52108-ETO-MER-BEZ-GOLOVYI

Картинка из сети интернет.

А вот рубрика «ВИЛЫ В БОК» совсем не помешает.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НУ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский использовал выражение «Заполярная Русь»

ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/news/newsnao/52104-hecm

Фото: Руснорд

Из интервью епископа Иакова Дмитрию Анохину ИА РУСНОРД.
Источник: rusnord.ru/…/

— В здешних краях не было сталинских лагерей?

Ответ: «Нарьян-Мар возник в 1930-е годы как поселок геологоразведчиков и нефтедобытчиков, дореволюционной предыстории у него нет».

И ещё один странный ответ. Точнее площадь под строительство и якобы кто-то давал ночь на размышления…

— «Новый собор нам нужен как воздух: по воскресным и праздничным дням Богоявленский храм переполнен. А где же располагаться кафедральному собору, как не в центре? Неужели на задворках?! Место для строительства нам не преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой. Настойчиво предлагалась площадка на отшибе — на острове, куда со временем „должны были“ протянуть мост. Удалось добиться другого варианта — в центре, но под застройку выделили… всего 500 м2. И ответ нужно дать… следующим утром».

"Отказаться? Это значит навсегда похоронить саму возможность сооружения, как кафедрального собора, так и духовно-просветительского центра. Ночь не спал, и под утро меня осенило: в предоставленную площадь надо вписать стилобат, где разместятся все помещения духовно — просветительского центра, а сверху собственно собор.

P.S.: Площадь земельного участка составляет около 8 000 м2, в том числе под застройку — 1 613 м2.

Странно, как и то, что якобы Нарьян-Мар возник в 1930-е годы как поселок геологоразведчиков и нефтедобытчиков. 

Источник: rusnord.ru/…/

Фото: ИА Руснорд

В НАО 2019 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ЗДОРОВЬЯ!

«Лидерами по росту смертности стали Чукотский АО (22,0%), Hенецкий АО (5,9%), Забайкальский край (5,2%), Сахалинская область (5,0%), Республика Алтай (3,1%), Республика Марий Эл (2,4%), Приморский край (2,3%), Еврейская АО (2,3%), Кировская область (2,1%), Пензенская область (2,1%)».

Читать подробнее на: http://fondzdorovie.ru/news/detail_main.php?ID=3083#ixzz5gpDiYCZY

Фото: сайт Администрации Ненецкого автономного округа

— Я сам голосовал за то, чтобы 2019-й год был объявлен в нашем округе Годом здоровья, поэтому, конечно, рад, что жители НАО сочли её наиболее важной для себя. У нас есть серьезные планы по развитию системы здравоохранения в регионе, они в первую очередь связаны с реализацией соответствующего национального проекта, определенного президентом и правительством. Буквально вчера я встречался с представителями медицинского сообщества округа, мы определили основные вопросы, которые предстоит решать совместно в сфере регионального здравоохранения. Если говорить простыми словами, наша задача — обеспечить такой уровень качества предоставления медицинских услуг на территории округа, который в полной мере удовлетворял бы как жителей округа, обратившихся за медицинской помощью, так и тех, кто эту помощь предоставляет, — сказал губернатор НАО Александр Цыбульский, отметив, что выбор основной темы года не означает меньшее внимание к остальным вопросам, касающимся развития округа.

Источник: http://adm-nao.ru/press/government/20428/

ПЕРСПЕКТИВА ОТ ДОСТИГНУТОГО

ОЧЕРЕДНОЙ ИНСТРУКТАЖ — 2019? ГРУНТ БОЛЬШИМИ «ПАРТИЯМИ»… ЭТО КАК?

ГОД 2018 — Й

Как превратить торф в питательный грунт, знают в КБ и БО

13 июня 2018 года

«Олег Белак порекомендовал муниципальному предприятию поторопиться и в максимально короткие сроки завершить работы по подготовке питательного грунта, поскольку сезон озеленения и огородничества практически наступил» — сообщалось на официальном сайте мэрии 13 июня 2018 года: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/2986/

У каждого свои мысли.

P.S.: Думаю зря О.О.Белак давал в прошлый год свои рекомендации. На предприятии, некоторые это и так хорошо знали. Потому 2018 — й год завершили на все 100… И не только процентов.

ГОД 2019 — Й

В мэрии обсудили перспективы развития КБ и БО

27 февраля 2019 года

«Олег Белак акцентировал внимание руководства КБ и БО на развитие существующих видов деятельности предприятия: КБ и БО у нас субсидируемое предприятие, однако, возможности для самостоятельного заработка у него имеются. Это и реализация грунта, как пакетированного, так и большими партиями. Надо отметить, что КБ и БО – единственное предприятие в Нарьян-Маре, у которого оформлена лицензия на добычу торфа, и в этом его преимущество. Можно расширить услуги прачечной и составить удобный для горожан график работы. Огромная стоянка по улице Рыбников не востребована у владельцев лодок по причине завышенных цен на аренду паркового места. Имеются возможности для развития и у городских бань. У населения всегда востребованы сопутствующие товары и автоматы с напитками и снеками» — сообщается на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/4410/

Всё ещё в перспективе.

P.S.: Вот чего не вижу в тексте, так это направления усилий на контроль за деятельностью предприятия. Прежде всего, за добычей торфа, его переработкой в растительный грунт,  и контролем  его реализации.

Фото с официального сайта Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».

ЭТО МЭР БЕЗ «ГОЛОВЫ»?

Фото с официального сайта Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» (автор не указан): http://www.adm-nmar.ru/news/detail/4362/

Посмотрев на фото с сайта мэрии, мгновенно мысленно перенёсся в середину 60-х годов прошлого века. В то время читал не только Фенимора Купера и смотрел фильмы про индейцев, но и читал Майн Рида. Всадник без головы — его труд. В общем если не подходит на 100%, однако что-то общее есть. Мысль как пришла, так и ушла, а вот реалии остались. На этом фото человек, похожий на мэра города. Головы нет, но по отражению на мебели можно догадаться.

Уважаемый Олег Онуфриевич!

У Вас же три заместителя, в том числе один 1-й зам. Что? Не умеют организовать? Тогда берите пример с Цыбульского. Он с 01.01.2019 года упразднил должности 2-х первых заместителей губернатора (было замов 8, стало 10). У него сейчас замы все равны. И он теперь в каждом отдельном случае сам определяет, а кто из них «равнее». К тому же среди замов появляется некая конкуренция быть более «равнее».

Так и хочется спросить: «Что в мэрии вообще всё так плохо стало»? Нормальную фотографию сделать не кому для размещения на официальном сайте? Замы, помы и у замов свои помы… Замы с помами по командировкам разъезжают «под сурдинку»  проекта «Умный город». Лично у меня сложилось твёрдое мнение, смотреть за официальным сайтом, нет времени у официальных лиц из мэрии. Может быть, подключить общественность, например,  Совет ветеранов?

P.S.: Город — то и без «проекта умный». Спору нет. С дорогами справиться поможет округ. Осталось ждать недолго. Все дороги с 2020 года переходят на региональный уровень. А что же делать с ними, коли нормальное фото сделать, не могут? Вам решать, уважаемый мэр…

Жаль не издаётся журнал «Крокодил»!

Картинка из сети интернет

ВСЕГО ЛИШЬ ДВЕ ЦИТАТЫ.

Фото из номера ОПГ НАО «Няръяна вындер»

6 марта 2018 года на сессии окружного Собрания глава региона Александр Цыбульский выступил с докладом об основных направлениях развития региона и рассказал о планах по переформатированию подходов к управлению в ключевых сферах жизни округа – социальной, в образовании, здравоохранении, строительстве, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Об этом сообщалось в ОПГ НАО «Няръяна вындер», выпуск № 24, 10.03.2018 года. ИСТОЧНИК:  http://nvinder.ru/article/vypusk-no-24-20655-ot-10-marta-2018-g/32261-nikakih-emociy-tolko-rabota

В частности в докладе было сказано о государственном управлении. Две цитаты из доклада.

ЦИТАТА: «– Вы помните мое заявление в октябре прошлого года о том, что я не сторонник принятия эмоциональных решений, в том числе и кадровых. Вместе с тем пять месяцев работы на посту врио губернатора позволили мне внимательно изучить структуру органов исполнительной власти и оценить ее эффективность. И я могу сегодня с полной ответственностью, без эмоций, заявить: структура администрации не является эффективной. Мы с такой структурой администрации изменений в округ не принесем».

 

ЦИТАТА: «Мне бы не хотелось, чтобы мои слова относительно неэффективности системы госуправления были восприняты сейчас как прелюдия к очередному необдуманному сокращению. Но перезагрузка в системе управления нас ждет серьезная. И новая структура будет выстроена в соответствии со стратегией развития региона. Новую структуру администрации мы представим в кратчайшие сроки».

Читаем внимательно. Из сказанного 6 марта прошлого года, очевидно, что « с такой структурой администрации изменений в округ не принесем». «Новую структуру администрации мы представим в кратчайшие сроки» — заключил А.В.Цыбульский.

И вот свершилось! К концу ноября 2018 года был принят соответствующий документ. Можно понимать, что это и есть « кратчайшие сроки». Не прошло и полгода. С нового года действует новая структура. Получается, было, осознание, что «структура администрации не является эффективной. Мы с такой структурой администрации изменений в округ не принесем». И продолжали работать не эффективно до конца года.

А вот что понималось под «серьёзной перезагрузкой в системе управления», и какой результат достигнут за истекший период? До сих пор не вижу ответов и обоснования. Если не считать что  вместо 8 замов их стало у губернатора 10!

Можно теперь проводить совещания «одиннадцати». Так скажем, это будет «правительство» Ненецкого автономного округа.  Хорошо не создали ещё Министерства!

ЧТО ПРИНЕСЁТ ГОД 20 — Й?

С  2020 года полномочия по дорожной деятельности, в том числе проведение реконструкции дорог, переходят на уровень субъекта РФ (Закон НАО от 12.07.2018420-ОЗ). Насколько мне известно, мэрия не возражала.

Какие перспективы ждут  МБУ «Чистый город»? Может, останется только это.

Фото с сайта мэрии.

Hekima! Blog