Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

СКАЗЫВАЛИ, ЧТО В МКД НА УЛ. СУЩИНСКОГО, 10 СДАЛИ ВСЕ 10 СЕКЦИЙ… ОПЯТЬ ВРУТ?

Фото: А.В. Гончаров, мкр Авиаторов, 28. 02. 2020

На бумаге — то может и сдали. Там есть «спецы» в Департаменте, что многое могут «на бумаге». В общем можно сказать — «виртуозы».

Была даже просто «виртуозка»… Хоть на «флейте», хоть на «скрипке», а то и на «рояле»…

ДОГОВОРЯТСЯ ИЛИ НЕТ?

ЕЩЁ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН (СЧЁТНАЯ ПАЛАТА НАО) ГДЕ НЕ ЗНАЮТ ФКЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

P.S. МОЖЕТ БЫТЬ УБОРЩИЦА ИХ РАЗВЕРНУЛА НЕ ТАК. ГОД НАЗАД ТАКОЙ СЛУЧАЙ БЫЛ В СОБРАНИИ ДЕПУТАТОВ НАО. БЕРИТЕ НА РАБОТУ УБОРЩИЦ С ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. ПРОКУРОР ЕГОРОВ ТАМ ПРИСУТСТВОВАЛ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ ЛАПИНЫМ И ПАНОВЫМ. ЛУДНИКОВ И ДОЛГОВ, ТОЖЕ…

«Готовая» Статья 17.10. КоАП РФ.  Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. ИСТОЧНИК: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa2094e9e4dd07109b9eb0f598fa9a0342f87409/

Фото: прокуратура НАО. Дознавателю работы будет меньше. Остаётся «прокурорам» направить материал в полицию для принятия решения.

На кого же накладывать административный штраф? А может быть это можно и уладить? Для этого и есть «решала»…

 
 

У СОСЕДЕЙ С ОЛЕНИНОЙ

«Лето в этом году было благоприятным, не было сильной жары и болезней животных, весенний отел тоже прошел по плану. Мы ожидаем хорошую упитанность оленей, а значит и повышение благосостояния земляков,— отметил советник главы района Хатяко Езынги по итогам общения с оленеводами Ямальского района».

(01.11.2019. Источник: https://www.yamal.kp.ru/online/news/3659502/)

P.S.: НАШ «СОВЕТНИК» ТОЖЕ СООБЩАЛ О ХОРОШЕЙ УПИТАННОСТИ ОЛЕНЕЙ.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ

ПОСИДИМ, ПОГОВОРИМ, РАЗОЙДЁМСЯ

«В Ненецком округе объявлены общественные обсуждения предложений о месте расположения полигона захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО». ИСТОЧНИК:  https://nao24.ru/ekologiya/19848-mesto-razmescheniya-poligona-tko-v-neneckom-okruge-vyberut-s-uchetom-mneniya-naseleniya.html

ФАНТАЗИЯМ ГРАНИЦ НЕТ

«Оптимальным, по мнению специалистов департамента, с учётом имеющихся ограничений и развитости инфраструктуры, является участок № 4. Он расположен за пределами границы населённых пунктов Ненецкого автономного округа в 10 км от посёлка Красное на удалении более 15 км от контрольной точки аэродрома и не попадает в полосы воздушных подходов аэродрома». ИСТОЧНИК:  https://nao24.ru/ekologiya/19848-mesto-razmescheniya-poligona-tko-v-neneckom-okruge-vyberut-s-uchetom-mneniya-naseleniya.html

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО «ПРЕПОН»…

НЕСМОТРЯ  НА  ПРЕПОНЫ, ПОДГОТОВКА  ЗЕМЕЛЬНЫХ  УЧАСТКОВ  ДЛЯ  МНОГОДЕТНЫХ  СЕМЕЙ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Препоны создают сразу после выезда из карьера «Сазоновское» в Искателей.

Фото: А.В. Гончаров, Нарьян-Мар, Вертикальная планировка з/у в районе ул. Авиаторов, 28. 02. 2020

ДАЁШЬ ФОК НА СВЕТЛОЙ УЛИЦЕ В ТРИ ЭТАПА!

Фото: Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО

По первоначальной проектной документации, физкультурно-оздоровительный комплекс [ФОК] должен располагаться в 3-этажном здании с 3-мя  функциональными зонами.

I. Спортивный зал для мини-футбола на 400 зрителей.

II. Бассейн с трибунами на 200 зрителей.

III. Фитнес-зона с сауной и кафе на 100 посадочных мест.

Фото: ИА НАО 24/Антон Тайбарей

Все три функциональные зоны были запроектированы в одном здании под одной крышей.

Расходы на возведение ФОКа планировались в сумме  1,2 млрд рублей. На объекте предусмотрено большое количество нерационально используемых помещений и стоимость строительства в целом достаточно высока. Такой вывод сделал Врио губернатора НАО Цыбульский после знакомства с проектом. Читать в источнике: http://nao24.ru/stroitelstvo/8191-fizkulturno-ozdorovitelnyy-kompleks-v-mikrorayone-aviatorov-budut-stroit-poetapno.html

Разработку проектной документации в 2016–2017 годах выполнило ООО «Петроградпроект» (город Санкт-Петербург). В то время (в 2016) Цыбульский спокойно ещё работал с Улюкаевым в Москве и даже не помышлял о Ненецком округе и Нарьян-Маре, тем паче о ФОКе на ул. Светлая.

Проектно-изыскательские работы выполняются исключительно на основании Технического задания, которое готовится Заказчиком. Кто был заказчиком проекта, в СМИ об этом не сообщалось. Предположим, что это была одна из компаний — недропользователей. Но без «хотелок» Администрации округа недропользователь сам обойтись не мог.

Вот и получается, предшественник Цыбульского решил «испечь большой каравай» по-русски, а Цыбульский заказал «три пиццы» по-итальянски. У всякого свой вкус: «Один любит арбуз, другой свиной хрящик».

ДАЛЕЕ. ЦИТАТА ИА НАО 24 [08/08/2018]: «Сейчас ведётся перепроектирование объекта с разбивкой на этапы. В первую очередь будет построено отделение с бассейном, который необходим городу. Имеющийся в микрорайоне Качгорт (бассейн) не может в полной мере обеспечить потребностей жителей,— пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО». ИСТОЧНИК: http://nao24.ru/stroitelstvo/8191-fizkulturno-ozdorovitelnyy-kompleks-v-mikrorayone-aviatorov-budut-stroit-poetapno.html

Не представляю как можно без увеличения общей стоимости объекта разделить на три этапа ФОК? Это если и несложный по конструктиву объект, но все, же не барак. С бараком проще. Он длинный как «сосиска». Нарезай, как хочешь частями. С ФОКом не всё так просто. Три функциональные зоны проектом предусматривались в 3-х этажном здании.

P.S.: Можно, конечно, и валенки напялить на босые ноги. Или как ещё говорят: «С дури можно и слона съесть». Дальнейшая судьба ФОКа больше в СМИ не освещается. Цыбульский тоже об этом ничего не говорит. А раз Цыбульский не говорит, то с чего будут писать или показывать СМИ? Кто платит, тот и заказывает музыку, не так ли?

Судьба «нефтяного миллиарда» никого не интересует. Как не интересует и сумма аванса полученного генподрядчиком.

Не забываем, что эта компания без авансов не работает. Аванс, как правило, составляет 30% от стоимости строительства. Получается не менее 300 млн руб. Деньги немалые.

На какую сумму фактически выполнены работы об этом не сообщается. Единственно, что было написано на сайте Администрации НАО: «Финансирование строительства объекта ведется в рамках взаимодействия с компаниями-недропользователями без привлечения средств окружного бюджета».

Заказчиком строительства выступает унитарная некоммерческая организация «Фонд социально-экономических программ Ненецкого автономного округа».

Она была создана акционерным обществом «Ненецкая нефтяная компания» в июне 2015 года для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов на территории региона. ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/obshestvo/1853-v-naryan-mare-nachali-stroitelstvo-fizkulturno-ozdorovitelnogo-kompleksa-s-ploschadyu-zastroyki-47-tyskv-metrov.html

Директор Фонда социально-экономических программ Ненецкого автономного округа (далее — Фонд) Ильин Евгений Владимирович СМИ интервью не даёт.

Учредитель Фонда — Ненецкая нефтяная компания (Генеральный директор: Вердиев Фарид Ильхам Оглы) тоже пока не рассказал о дальнейших планах по ФОКу.

Цыбульский, как «учредитель — учредителей» как написано выше хранит молчание. Наверное, мысленно, нарезает «пиццу» на три части (этапа) и представляет, как нарьянмарцы будут посещать бассейн на ул. Светлая. Чаша бассейна частично уже готова [~ на 10%]. Скоро можно и воду наливать…

В общем — думки, думки и думки…

 

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФОК

 Фото: А.В. Гончаров, мкр Ст. Аэропорт, ул. Светлая, 28. 02. 2020

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ЗНАКОМСТВО?

«После знакомства с проектом глава НАО (Цыбульский) заключил, что на строящемся объекте предусмотрено большое количество нерационально используемых помещений и стоимость строительства в целом достаточно высока. По данным КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», по смете расходы на возведение ФОКа составят 1,2 млрд рублей. В итоге для снижения стоимости проекта было принято решение о поэтапном строительстве». Источник: https://adm-nao.ru/press/government/19200/

Фото: А.В. Гончаров, мкр Ст. Аэропорт, ул. Светлая, 28. 02. 2020

Без привлечения средств окружного бюджета. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

В августе 2018 года Цыбульский принял решение о возведении ФОКа поэтапно. Подрядчиком является ООО «Печора Девелопмент». Финансирование строительства объекта ведется в рамках взаимодействия с компаниями-недропользователями без привлечения средств окружного бюджета.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРОКУРАТУРЫ НЕНЕЦКОГО АО ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩЕНИЯ С «ТКО»

Решил «позвонить», но не по телефону, а по социальным сетям ВКонтакте и через ИНФО 83. На фотографии хорошо просматривается, откровенно говоря, самая настоящая помойка какого-нибудь забытого квартала на «загнивающем» Западе. Некое хранилище для отходов потребления, которые здесь и гниют, а к тому же предоставляют «приют» мелким и крупным грызунам в Год Белой Металлической Крысы по китайскому календарю. Как раз — таки это «сооружение» изготовлено из металлопрофиля. Прямо укладывается в тему.

Фото: А.В. Гончаров, в районе дома № 40 [прокуратура НАО] по ул. им. В.И. Ленина города Нарьян-Мара, 27 февраля 2020 года

Фото: А.В. Гончаров, в районе дома № 40 [прокуратура НАО] по ул. им. В.И. Ленина города Нарьян-Мара, 27 февраля 2020 года

Если это площадка для сбора «ТКО», то почему нет контейнеров? Нет и таблички с реквизитами владельца этого объекта. На воротах на скотч прикреплена забавная надпись: «УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ МУСОРИТЬ! СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ»!!!

Фото: А.В. Гончаров, в районе дома № 40 [прокуратура НАО] по ул. им. В.И. Ленина города Нарьян-Мара, 27 февраля 2020 года

Только не вписывается этот «бардак» в экологическое законодательство Российской Федерации. Это не забытый квартал на «загнивающем» Западе, а центральная часть столицы одного из Арктических регионов России. На расстоянии «вытянутой руки» [~ 40 метров] от надзорного ведомства, которое организует «горячую линию» по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«ТКО» представлены «калейдоскопом» разных видов. Здесь кроме бумаги и битого стекла есть и пластиковая тара, сбор которой по сообщениям в СМИ уже организовал Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа под руководством Альберта Маратовича Чабдарова.

Кстати весь этот «калейдоскоп» относится к горючим материалам, как и гофротара из картона, захламляющая подъезд к воротам этого сооружения. Не ровён час и вспыхнет всё «добро» синим пламенем. А сколько ещё этого «добра» скрыто под снегом?

Фото: А.В. Гончаров, в районе дома № 40 [прокуратура НАО] по ул. им. В.И. Ленина города Нарьян-Мара, 27 февраля 2020 года

Почему сотрудники прокуратуры не видят происходящее с расстояния не более 40 метров?

ВОТ ЧЕМ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАНИМАТЬСЯ ЦЫБУЛЬСКИЙ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ В НАО

Лукашенко «перетрахивает» Борисовдрев за 88 секунд

 

СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/watch?v=KRf0c6Ul5Gw

 

P.S.: Не у того учился Цыбульский в министерстве. Его начальник оказался обычным взяточником…

ТАКОВЫ В РОССИИ «ПОСАДКИ»

Конечно не для всех. Те, кто срок «мотают» величиной «в пятак» за мешок картошки, те отбывают его до «звонка».

«В Калининградской области прокуратура обжаловала постановление суда об условно-досрочном освобождении бывшего директора ФСИН России Александра Реймера

Прокуратура области (Калининградская область). 27 февраля 2020, 09:34

Калининградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал в апелляционном порядке решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего директора ФСИН России Александра Реймера.

Ранее Реймер обратился в суд с соответствующим ходатайством. Прокурор возражал против его удовлетворения.

В июне 2017 года приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы бывший директор ФСИН России признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Ущерб от его неправомерных действий в настоящее время не возмещен.

Несмотря на это суд удовлетворил ходатайство Реймера и принял решение о его условно-досрочном освобождении.

До рассмотрения вышестоящим судом апелляционного представления прокурора Александр Реймер будет находиться в исправительном учреждении». Источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1797470/

25. 02. 2020. Суд освободил условно-досрочно экс директора ФСИН России Александра Реймера — репортаж: https://www.youtube.com/watch?v=WVhXO0azxcU&feature=emb_logo

Hekima! Blog