Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

КОГДА ЖЕ ПУТИН ПРИЕДЕТ В НАО?

Фото: kremlin.ru

«Владимир Путин признал, что качество жизни в Крыму не только не соответствует высоким стандартам, но и заметно отстает от других российских регионов. Полуостров, по словам президента, развивается в основном за счёт федеральных инвестиций и госзаказов, размещаемых на местных предприятиях. Проблемы водоснабжения и водоотведения до сих пор не решены, цены на продукты питания не соответствуют доходам крымчан, а в здравоохранении наблюдается перекос в сторону платной медицины».

Подробнее читать в источнике: https://www.mk.ru/politics/2020/01/10/putin-nazval-glavnye-problemy-kryma.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&dbr=1

 

P.S.: КОГДА ЖЕ ПУТИН ПРИЕДЕТ В НАО? За 20 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАО. ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ЛЕЖАТ ПРЯМО НА ПОВЕРХНОСТИ. В ИСКАТЕЛЕЙ 3-Й ГОД ПОДРЯД ГОВНЕЦО ВОЗЯТ В ГОРОД АЖ ЗА 15–20 КМ. ОЧИСТНЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ СДАТЬ НЕ МОГУТ. В ПОСЁЛКЕ ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ОКОЛО 8 ТЫС ЧЕЛ. НЕТ НИ ОДНОГО МЕТРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КАНАЛИЗАЦИИ. ГОД НАЗАД ПОСЁЛКУ ОТМЕТИЛИ 45 — ЛЕТИЕ. ЦЫБУЛЬСКИЙ ОБЕЩАЛ, А ТЕПЕРЬ И НЕ ОБЕЩАЕТ. ВИДНО НЕТУ МОЧИ, НЕ ПОМОГУТ ЕМУ СОЧИ.

КОГО ЖЕ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА?

«В Нарьян-Маре полностью восстановлено водоснабжение жилых домов и учреждений. Поэтапная подача воды стала возможной после ликвидации аварии водовода сегодня утром. В связи с аварией, была приостановлена работа детских садов и отменены занятия в школах». Источник: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=lduuDQ_CDI8&feature=emb_logo

 

ВОССТАНОВИЛИ, ЭТО ХОРОШО. А НАДОЛГО ЛИ?

 

«Прокуратурой Ненецкого автономного округа организована проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС законодательства о водоснабжении в связи с произошедшей 08 января 2020 года утечкой на водоводе в районе ул. Ленина». Источник: https://prokuratura-nao.ru/6915-hhbccbcb77c8

С «ПОК и ТС» всё предельно ясно. Предприятию что передал собственник [Администрация], то оно и обслуживает. «ПОК и ТС» работает в соответствии с Уставом. А вот как администрация муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» исполняет обязанности собственника муниципального имущества, здесь могут появиться вопросы у прокуратуры.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Первый вопрос и, пожалуй, он главный: «А есть ли в руководстве города, например, хотя бы один инженер»? Так скажем, чтобы имел какое-то отношение к строительству и (или) ЖКХ.

Фото: сайт мэрии

Сам глава Администрации, сомневаюсь.

Фото: сайт мэрии

Его 1-й зам, не думаю.

 Фото: стоп-кадр из новостей

Тогда может начальник Управления ЖКХ Терентьева?

Какими же компетенциями она обладает? Не знаю — не знаю… Пожалуй, это знает 1-й зам [Бережной А.Н.]. Не без его же участия его бывшая помощница заняла должность начальника Управления ЖКХ? Без объявления конкурсных процедур. Значит, имеет какие-то компетенции.

Ещё одна «фишка». Летом 2017 сократили должность заместителя начальника Управления, а в феврале 2019 ввели вновь.

КРУТИ БАРАБАН НЕ ТУШУЙСЯ!

Совсем немного времени осталось до подведения итогов по проектам «НАО — 100». На ко́ну: 100 из 174… Крути барабан не тушуйся!

https://thisis.media/media/images/2017/11/28/eba0493b-4591-49ad-b160-a75edd6a56e8.gif

НА ТЕМУ АВАРИЙ И ИНЦИДЕНТОВ В НАРЬЯН-МАРЕ

А ЧТО У ВАС?

«А у нас в квартире газ!

А у вас?

А у нас водопровод!

Вот»!

[Автор: С.В. Михалков]

В последнее время всё чаще происходят аварии на сетях водопровода в центральной части Нарьян-Мара.

Это муниципальная собственность. Собственником является Администрация МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар». Соответственно собственник обязан содержать за свой счёт своё имущество, ремонтировать и реконструировать его. При нормальном распределении налогов это так и было бы.

В реалиях же когда на месте «головы» совсем другая «часть тела», события происходят в другом «ключе».

Для Нарьян-Мара и других муниципальных образований округа это настоящий бич [кнут или плеть]. В округе «Денег, как у дурака махорки», а муниципалы «ходят с протянутой рукой». Ждут когда губернатор «ручку позолотит»…

Некоторые во власти НАО носятся с низководным мостом для дороги на Тельвиску как «Дурни с писаной торбой». 3-й вариант за 7 лет. Как губернатор новый, так и мост «новый».

Носятся и даже не догадываются, что дорогу нельзя будет эксплуатировать без перекладки центрального водовода от водозабора «Озёрный». От него запитан весь город. Решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от апреля 2014 года никто не отменял.

P.S.: ВОТ БЫ ЧЕМ НАДО ЗАНЯТЬСЯ «ЗНАТОКАМ» ИЗ «КОМАНДЫ» ЦЫБУЛЬСКОГО. НЕ МОСТИТЬ ПЛИТКУ У «КАБАЧКА 11 СТУЛЬЕВ», ГДЕ, КСТАТИ, ПРОХОДИТ ВОДОВОД ИЗ ЧУГУНИНЫ И ЕМУ ТОЖЕ 40 ЛЕТ.

ПОСТАВИТЬ МУФТУ ВОЗМОЖНО ДА, НО ВОССТАНОВИТЬ ЗАПИТКУ ГОРОДА ВОДОЙ, СОМНЕВАЮСЬ!

07: 30, 09. 01. 2020

ИА НАО 24:

«В Нарьян-Маре продолжаются работы по устранению причин утечки на водоводе. Полностью восстановить водоснабжение работники коммунальных служб планируют в течение ближайших 1,5 — 2 часов».

«Место утечки на трубопроводе холодного водоснабжения установлено, все материалы для устранения причин утечки доставлены, планируем в течение ближайших полутора-двух часов полностью восстановить подачу воды в здания, — сообщила руководитель регионального профильного ведомства».

P.S.: Надо бы на стажировку в МУ «ПОК и ТС» послать ответственных из Департамента. По очереди. Вначале заместителя по профилю, а потом и руководителя…

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

ДЕКАБРЬ 2018

«На очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая проходит в эти минуты в Нарьян-Маре, избран новый Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе. Кандидатуру Галины Гуляевой, ранее внесенную главой региона на рассмотрение депутатского корпуса, представил губернатор НАО Александр Цыбульский».

«Избрание нового Уполномоченного по правам ребенка в НАО прошло в связи со сложением полномочий Риммой Галушиной, которая в сентябре 2018 года была избрана депутатом Собрания НАО». ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/vlast/11145-v-nao-izbran-novyy-regionalnyy-upolnomochennyy-po-pravam-rebenka.html

P.S.: Внимательно ознакомился с ежегодным докладом о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком автономном округе, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребёнка в 2018 году.

В Докладе ничего не сказано по теме обеспечения безопасности детей находящихся в школьных и дошкольных учреждениях. Возможно, не досмотрел?

Надеюсь, что в Докладе 2019 года это будет отражено (После событий 31. 10. 2019). Заодно возможно будут рекомендации Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе по этому вопросу и до 31 октября 2019 года. Время покажет…

МКУ «УГХ». ДЕЛО № 2а-1321/2019

Фото из сети интернет

Судебное заседание назначено на 13. 01. 2020 года на 15:00.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСТЕЦ: Директор МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Коваленко Григорий Борисович. 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК: УФАС по НАО

ИСТОЧНИКhttps://nariyanmarsky--nao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=24195888&case_uid=03b73034-3c65-4dd7-b57e-4ed0a7912fbc&delo_id=1540005

ДО 31 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛИ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАО И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В НАО?

 

Последние случаи нападений на детей в российских детских садах

 

В конце июля 2019 года  один злоумышленник похитил пятилетнюю девочку с территории детского сада в Марий Эл. Как сообщали в управлении Следственного комитета по республике, 44-летний местный житель проходил мимо детского сада в состоянии алкогольного опьянения. Он привлек внимание одной из гуляющих там воспитанниц, вытащил через забор, увел в соседний лес и изнасиловал.

Обнаружив пропажу ребенка, сотрудники дошкольного учреждения заявили в правоохранительные органы. Уже спустя час подозреваемый в преступлении был задержан. ИСТОЧНИК: https://news.rambler.ru/incidents/43089452/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Еще одно нападение на ребенка произошло на территории детского сада в Хакасии 23 мая. В тот день неизвестный пробрался на площадку, где гуляли дети, и попытался задушить семилетнюю девочку.

«Мужчина схватил ребенка и принудительно привел на веранду игровой площадки дошкольного учреждения, где руками сдавил ей шею, причинив телесные повреждения», — уточняли в региональном СК. По показаниям девочки правоохранители составили фоторобот преступника. Однако задержать его удалось только спустя четыре месяца — в сентябре. По данным СК, им оказался 38-летний житель Черногорска. Сам мужчина от дачи показаний отказался. Об этом сообщает «Рамблер». ИСТОЧНИК: https://news.rambler.ru/incidents/43089452/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Последние случаи нападений в российских учебных заведениях

28 мая 2019 года в поселке завода Большевик (город Вольск, Саратовская область) один из учеников пронес на территорию школы № 4 топор и ударил им школьницу. Получившая травму девочка госпитализирована. Подозреваемый в нападении был задержан.

4 марта 2019 года в Темрюкском районе Краснодарского края 15-летний ученик местной школы обстрелял пятерых учащихся из пневматического пистолета. Все пострадавшие получили ссадины, гематомы. Подросток якобы потребовал у них деньги, а в ответ на отказ начал стрелять из пневматики.

17 октября 2018 года 18-летний студент взорвал самодельное взрывное устройство и устроил стрельбу из ружья в керченском политехническом колледже. 21 человек погиб, включая самого нападавшего, совершившего самоубийство. Еще 67 человек получили ранения.

18 апреля 2018 года 17-летний подросток напал с ножом на учащихся и учительницу одной из школ Стерлитамака (Башкирия), поджег класс и попытался покончить с собой. Ранения получили 29-летняя учительница, две школьницы и сам нападавший.

19 января 2018 года 15-летний подросток напал на учителей и учащихся одной из школ в Улан-Удэ. Злоумышленник закинул в открытое окно кабинета «коктейль Молотова». Детям, выбегавшим из класса, он наносил удары топором. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего.

15 января 2018 года двое подростков 15 и 16 лет с ножами напали на учительницу и учащихся школы № 127 города Пермь. Пострадали 15 человек, большинство из которых дети в возрасте 10–11 лет. Нападавшие взяты под стражу.

1 ноября 2017 года 16-летний студент одного из московских колледжей в ходе конфликта несколько раз ударил ножом преподавателя ОБЖ. От полученных ран тот скончался. Убийца сделал несколько фотографий с трупом, выложил в сеть, а затем покончил с собой.

ИСТОЧНИК: https://www.kommersant.ru/doc/3792785?from=doc_vrez

ЕСЛИ НЕТУ МÓЧИ, НЕ ПОМОГУТ СОЧИ

Фото: официальный сайт Администрации НАО

Официально. ВРИо

Почти 2 года назад. «На форуме в Сочи Александр Цыбульский подписал соглашение о привлечении частных инвестиций в сельское хозяйство и промышленность НАО.

Администрация НАО и компания «Виктория Эстейт» намерены сотрудничать по созданию и развитию проектов в сфере промышленности и агропромышленного комплекса на территории Ненецкого округа.

У «Виктория Эстейт» есть практика успешной реализации проектов в центральной части России в сфере жилищного строительства, ЖКХ, энергетики и агропромышленного комплекса. Сейчас компания расширяет географию, заинтересована и в работе на северных территориях. Пилотным заполярным регионом в практике станет Ненецкий округ,— прокомментировал после подписания соглашения врио губернатора НАО Александр Цыбульский».

 

Сообщалось на официальном сайте Администрации НАО: https://adm-nao.ru/press/governor/17676/

P.S.: Возможно не внимательно эти годы читал информацию от Администрации НАО, однако не припомню об инвестициях со стороны компании «Виктория Эстейт» в сфере жилищного строительства, ЖКХ, энергетики и агропромышленного комплекса в Ненецком АО. Какое уж там ЖКХ и АПК?

 

Жилищное строительство, как и раньше, оплачивается «в полный рост» из бюджета. РЕЗУЛЬТАТ: 2018 — Й ПРОВАЛИЛИ С «ТРЕСКОМ», 2019 — Й ПРОФУКАЛИ С «БЛЕСКОМ». НА 2020 — Й ГОД ДУМКУ ДУМАЮТ!

НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО В НАПИСАНИИ НЫНЕШНЕГО ГОДА, ЕСТЬ ДВА «БУБЛИКА» [2020] И В КАЖДОМ ЕСТЬ «ДЫРКА».

 

ВИДНО НЕТУ МÓЧИ. ТОГДА ПРИЧЁМ ТУТ СОЧИ?

 

 

ВСЁ РЕАЛЬНО, КАК И 100 ПРОЕКТОВ ЗА 10 ЛЕТ

Фото из открытых источников. Памятник Ходже Насреддину в Москве.

«Ходжа Насреддин как-то раз зашел в чайхану и втащил за собой ишака, вместо того, чтобы поставить у коновязи. Его встретили удивленным молчанием, но он ничуть не смутился, достал из переметной сумки Коран, и, раскрыв, положил перед ишаком.

Все это он проделал неторопливо и спокойно, без улыбки на лице, как будто, так и полагалось. Люди в чайхане начали переглядываться. Ишак стукнул копытом в деревянный гулкий настил.

— Уже? — спросил Ходжа Насреддин и перевернул страницу. — Ты делаешь заметные успехи.

Тогда встал со своего поста пузатый, добродушный чайханщик и подошел к Ходже Насреддину.

— Послушай, добрый человек, разве здесь место для твоего ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?

— Я учу этого ишака богословию, — невозмутимо ответил Ходжа Насреддин. — Мы уже заканчиваем Коран и скоро перейдем к шариату».

…………………………………………………………………………………………………………………….

-"Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! — воскликнул чайханщик. — Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали Коран"!

«Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается.

А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак.

А тогда, поди, разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие»!

ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: http://pfinpro.ru/2011/10/23/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0-%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8/

Hekima! Blog