Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Стоунтэкс» Андрея Рогожкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в декабре 2010 года Рогожкин заключил с управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа муниципальный контракт на строительство школы-сада на 80 мест в посёлке Бугрино.

Его стоимость превысила 131 млн. рублей, из них 30% – свыше 39 млн. рублей заказчик по условиям соглашения перечислил ООО «Стоунтэкс» в качестве аванса. Эти денежные средства коммерсант перевёл на счета подконтрольных ему фирм-однодневок.

При этом намерений исполнить условия контракта он не имел изначально, возможность возвести здание школы в условиях Крайнего Севера у организации-подрядчика также отсутствовала. Победа ООО «Стоунтэкс» в торгах на право заключить контракт была обеспечена в результате предоставления недостоверных сведений относительно возможностей возглавляемой им компании.

В результате преднамеренного неисполнения договорных обязательств бюджету Заполярного района Ненецкого автономного округа причинён ущерб на сумму свыше 39 млн. рублей.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1133-2013-05-15-10-29-21


Новости с последними комментариями