Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Двухчасовой доклад предназначался для комиссии по вопросам развития местного самоуправления под председательством губернатора Игоря Федорова. Как и ожидалось, отчет мэра вызвал много довольно острых вопросов.

Нарьян-Мар, следует из доклада мэра — вполне благополучный и динамично развивающийся город. Безработица 1,3% — это вполне достойный показатель по России. Малый и средний бизнес — развивается, бытовые товары и услуги становятся разнообразнее, дороги проходят реконструкцию, город даже принял на свой баланс больше 7 километров бесхозных магистралей. Правда, асфальт есть только на 37% городских дорог. 70% школьников поступает в вузы, каждый пятый нарьянмарец занимается физкультурой, а в районе Лесозавода скоро появится парк.

«Развитие города происходило планомерно, и сегодня можно с уверенностью сказать, что город Нарьян-Мар — один из самых динамично развивающихся городов России» — говорит Татьяна Федорова.

О проблемах глава города тоже не молчит. Мест в детских садах не хватает, а зрительных залов, кроме как в культурно-деловом центре Арктика, практически нет. Даже дом культуры Нарьян-Мара арендует площади в том же КДЦ. Испытывает проблемы и городской бюджет, доходы которого падают.

«По сравнению с 2011 годом, собственных доходов город получил меньше на 107 миллионов. Это объясняется изменениями, внесенными в бюджетное законодательство РФ в части уменьшения норматива зачисления в бюджеты городских округов налога на доходы физических лиц» — говорит Татьяна Федорова.

Несколько портит впечатление от речи градоначальника отсутствие некоторых цифр. Например, администрация города не знает, сколько жителей проживает в частном секторе, а сколько в квартирах. И на это главе города не преминули указать сразу после доклада, порекомендовав выстроить отношения с госорганами, работающими в Нарьян-Маре.

«Показатель не отражает реальное положение дел. Администрация не располагает достоверными сведениями» — говорит Михаил Ферин, зам. руководителя аппарата администрации НАО.

Представителей Окружной Администрации волновали и вопросы строительства. В частности, выделение земли для жилых построек и под индивидуальное жилищное строительство по программе для многодетных семей. Глава города отвечала настолько обстоятельно, что перешла к рассуждениям о проблемах строительной отрасли Нарьян-Мара. По мнению градоначальника, строительные компании города не могут конкурировать с приезжими компаниями из-за северных льгот, которыми должны обеспечивать своих сотрудников. Поэтому строители нуждаются в поддержке государства, или хотя бы в сокращении налоговой нагрузки.

Впрочем, губернатор Игорь Федоров достаточно резко спустил мэра с небес на землю и потребовал более четких ответов на вполне конкретные вопросы.

«Не надо политики. Не надо громких фраз про арктическую зону. Вопросы ведь конкретные, что вы как хозяйствующий руководитель конкретно делаете? Постарайтесь не уходить от конкретики. Вопросы крайне конкретные» — говорит Игорь Федоров.

В заключение совещания губернатор еще раз попросил присутствующих работать конструктивно, и не бросаться громкими политическими лозунгами.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3516/


Новости с последними комментариями