Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

О достижениях, эффективности работы, проблемах, целях и задачах Заполярного района шла речь на заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления округа. Глава района Александр Безумов в своем выступлении представил общую характеристику Муниципального образования.

Территория Заполярного района, сообщает глава, охватывает более 170 тысяч квадратных километров. В отчетном 2012 году план по доходам выполнен на 98,5%, что составляет более 4 млрд. рублей. Темп роста поступлений по сравнению с 2011 годом составил 109,0%. Основной источник собственных доходов -арендная плата от компаний недропользователей.

Расходная часть районного бюджета исполнена в 2012 году почти на 78%. Наибольший удельный вес занимают образование и жилищно-коммунальное хозяйство. Расходы на реализацию муниципальных целевых программ составили 66 млн. рублей. Впрочем, по каждому пункту расходной части бюджета у руководителей структурных подразделений Администрации округа возникли вопросы. Спрашивали главу района о состоянии жилищно-коммунального хозяйства, строительстве учреждений здравоохранения и культуры. О рентабельности предприятий и трудоустройстве граждан.

Не обошли стороной и сельское хозяйство. В настоящее время на территории района существует 19 СПК, 11 из них оленеводческие и 7 рыболовецкие. С убылью работает только кооператив «Восход», однако шансы стабилизировать обстановку есть. В настоящее время существует план, согласно которому дела выведут на должный уровень в течение двух ближайших лет. Огорчает властей района снижение объемов поддержки сельхозпроизводителей со стороны Архангельской области.

За счет средств окружного бюджета и инвестиций недропользователей планируется начать строительство детских садов в Харуте, Усть-Каре, Хорей-Вере, Неси. В деревнях начнут возводить и Дома культуры. В списках стоят Пылемец, Хорей-Вер, Выучейский, Нижняя-Пёша, Харута и Вижас. А в 2015 году — поселок Искателей и Нельмин-Нос. Помимо этого, предусмотрено строительство жилых домов как Искателях, так и других муниципальных образованиях района.

Губернатор округа такой отчет одобрил, однако в своем обращении попросил не разделять полномочия на «ваши» и «наши». Округ един, сказал Игорь Фёдоров, мы должны все вместе работать над его процветанием, не перебрасывать друг на друга решения стратегических вопросов.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3525/


Новости с последними комментариями