Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Итоги паводка и подготовку к пожароопасному сезону в НАО обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности и ликвидации последствий ЧС. В ходе совещания говорили, в том числе, и о проблемах. Как оказалось, в Ненецком округе нет специалистов-подрывников. И подтопления в этом году удалось избежать, во многом, только благодаря погоде. 

На территории округа больше 120 рек. Их общая протяженность — почти 16,5 тысяч километров. Зоны подтопления определяют ежесезонно с помощью 20 водомерных пунктов. В этом году ожидался высокий уровень воды — более 6 метров, так как толщина льда составляла свыше одного метра. К счастью, прогноз не подтвердился и отметка не превысила 4 метров 80 сантиметров. 

Виктор Ивкин, ВРИО начальника ГУ МЧС России по Ненецкому округу: 
«Не бомбили в этом году, обошлось без взрывных работ. Он шел своим чередом, течение было слабое и он шел очень-очень медленно, поэтому так и получилось».

В случае необходимости проведения взрывных работ специалистов пришлось бы вызывать, к примеру, из Мурманска. Архангельская область в прошлом году была лишена лицензии на этот вид деятельности. Такие строгие меры к главному управлению МЧС Приморья были приняты после ЧП. Напомним, в 2012 во время подрыва льда погибли два человека. Чтобы вновь получить лицензию, как сообщили в Архангельском управлении МЧС, они отправили соответствующие документы в Печорское управление. Но «по факту» никаких действий предпринято не было.  

Юрий Тельтевский, зам.главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ: 
«Я попросил бы вас, чтобы этот вопрос со своими коллегами по Архангельской области обработали, обсудили. И потом я бы хотел услышать, что скажет главное Управление МЧС РФ по Архангельской области». 

Юрий Тельтевский также отметил, что в округе начался пожароопасный период. Уже произошло возгорание леса в районе деревне Тошвиска и пал травы рядом с городом. Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований сформировать отряды добровольцев из числа местных жителей, которые будут обеспечены оборудованием и техникой для обеспечения пожарной безопасности.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2491/


Новости с последними комментариями