Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Дорожный вопрос был одним из главных на сегодняшней планерке при Губернаторе. Положение магистралей не самое лучшее, многие из них нуждаются в ремонте. Но регион сталкивается со вполне привычными трудностями. 

Реконструировать многие магистрали, в том числе дорогу на аэропорт или мост через реку Куя возле поселка Красное, нельзя. Для этого у Ненецкого округа нет полномочий, в то время как в Архангельской области, в чьем ведении они находятся, такие направления в число приоритетных явно не входят. 

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: 
«Надо достаточно честно и открыто говорить, что дорогу от аэропорта до кольца, которое после Качгортинского моста, содержат федералы. А дорога на Красное — это полномочия Архангельской области. Мы ведем работу, чтобы эти полномочия взять, чтобы была возможность потратить деньги, которых, на самом деле, немного». 

Не остались в стороне от обсуждения и городских трасс. Губернатор поручил главе Нарьян-Мара Татьяне Федоровой к следующему совещанию подготовить план-схему того, какие дороги и какие дворы будет ждать ремонт. Кроме того, планируется опубликовать названия подрядных организаций, чтобы жители знали, кому в случае чего адресовать претензии. Между тем, городские власти придумали необычный ход для борьбы с бездорожьем. 

Татьяна Федорова, глава г.Нарьян-Мар: 
«На сегодняшний день все проторгованы на содержание, на ремонтные работы и обустройство дворовых территорий. В связи с тем, что мощности дорожного Управления не хватает по выпуску и асфальтированию, рассматриваем возможность замены асфальтового покрытия на брусчатку». 

А телеканал «Север» уже запустил кампанию по ликвидации дорожных недугов — «Сделай это правильно». Сфотографируйте яму на дороге, разместите фото на нашем сайте, напишите заявление в соответствующие органы и ждите результата. Самые активные участники получат ценные призы от нашей телерадиокомпании. Подробности на trksever.ru, в разделе РемЯм

На совещании обсуждалась и ситуация в сфере оленеводства. По мнению губернатора, стать рентабельным сельскому хозяйству в НАО мешает только разруха в головах.  

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: 
«У нас априори они могут быть прибыльными даже без той поддержки, тех вливаний, которые мы делаем и будем делать. Чего уж греха таить, это действительно так. А уж при том, что мы даем и будем давать, и Архангельская область, и мы, и федерация. Ну, они априори должны быть прибыльны, эти СПК».  

Кириллу Шимко поручили максимально публично работать с сельхозпроизводителями и оказывать особенно мощную поддержку тем, кто сам готов расти и развиваться. Еще один важный вопрос в повестке совещания — кадровые решения. На планерке официально представили нового директора культурно-делового центра — Татьяну Тельтевскую. 

Татьяна Тельтевская, директор КДЦ «Арктика»: 
«Педагогической деятельностью занималась 15 лет — была учителем иностранного языка и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 1989 году была приглашена в горисполком на должность заведующей отделом образования. И более 20 лет работала на различных должностях в муниципальной службе».  

В августе-сентябре губернатор вместе с новым директором планирует провести встречу с коллективом КДЦ.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2498/


Новости с последними комментариями