Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На заседании фракции «Единая Россия» окружного Собрания, которое состоялось в пятницу, 14 июня, депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки ».

Согласно закону педагогическим работникам сельских населённых пунктов из окружного бюджета возмещаются расходы на оплату коммунальных услуг. Но документом не была учтена категория руководителей и заместителей руководителей, работающих в муниципальных учреждениях образования. Заведующая детским садом посёлка Красное Галина Храпова обратилась к депутатам с просьбой устранить существующую несправедливость. Ей, как руководителю, приходится брать ставку педагога, чтобы затраты по коммуналке возмещались из окружного бюджета.

«Это неправильно, что закон заставляет людей искать выход,— высказала мнение депутат Наталья Кардакова.— На селе коммунальные услуги достаточно дорогие и поэтому многим руководителям приходится дополнительно брать ставку или часть ставки педагога. Необходимо возмещать руководителям образовательных учреждений плату за коммуналку наравне со всеми педагогическими работниками».

Члены фракции «Единая Россия» окружного Собрания поддержали предложение Натальи Кардаковой и приняли решение предусмотреть в бюджете на следующий год средства на эти цели. В ближайшее время депутаты намерены выехать в село Красное, в том числе, чтобы встретиться и подробно обсудить этот вопрос с руководителями образовательных учреждений.

Рабочие поездки фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов в населённые пункты стали регулярными. На местах проблемы сельской глубинки видны гораздо шире. Уже состоялись поездки в Харуту, Хорей-Вер, Тельвиску, Ому, в планах – Красное и Оксино.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8762


Новости с последними комментариями