Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На заседании постоянной комиссии Собрания депутатов округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления окружные депутаты рассмотрели 7 вопросов.

Законопроект о внесении изменений в окружной закон «О муниципальной службе в Ненецком автономном округе» разрабатывали представители Совета Муниципального района «Заполярный район». Разработчики планируют дополнить перечень   дополнительных гарантий, предоставляемых муниципальным служащим в Ненецком автономном округе, гарантиями, предоставляемыми в случае временной нетрудоспособности, а также в случае смерти муниципального служащего.

Два законопроекта внесла Прокуратура Ненецкого автономного округа. Они касаются внесения изменений в окружные законы «О регистре муниципальных правовых актов НАО» и «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Ненецком автономном округе». Предложенные проекты рассмотрят в первом и во втором чтениях на сессии. Оба проекта разработаны с целью приведения указанных окружных законов в соответствие с федеральным законодательством.

Экспертно-правовое управление аппарата Собрания депутатов НАО разработало проект закона «О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в Ненецком автономном округе». Проектом предлагается установить единовременную выплату лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления. В соответствии с уставом муниципального образования предоставляется денежная выплата в случае прекращения полномочий в размере, не превышающем шестимесячного денежного содержания указанных лиц. До 31 октября 2012 года такая гарантия была установлена законом округа.

Также члены комиссии рассмотрели проект соглашения о сотрудничестве между Собранием депутатов НАО и Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин напомнил, что официальный визит делегации состоялся в апреле этого года. Во время рабочей поездки достигнуты договоренности по укреплению межпарламентских связей. В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество в законотворческой деятельности по нескольким направлениям, в частности, конституционное и государственное строительство и взаимодействие по рассмотрению законодательных инициатив в Федеральном Собрании Российской Федерации.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8751


Новости с последними комментариями