Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров провёл совещание по итогам рабочей поездки в МО «Посёлок Амдерма» представителей администрации НАО, федеральных агентств и ведомств в посёлок Амдерма по вопросам организации заседания Совета Безопасности РФ. Оно состоится в Амдерме 6 августа 2011 года, там же и в эти сроки пройдёт конференция на уровне министерств стран «большой арктической восьмёрки». Место проведения мероприятий определено, в том числе, по инициативе губернатора Ненецкого АО Игоря Фёдорова и полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова. Предполагается, что Совет Безопасности РФ рассмотрит вопросы развития и использования арктической (в первую очередь транспортной) инфраструктуры, повышения качества жизни населения, проживающего в условиях Крайнего Севера, геополитики, связанной с обеспечением присутствия России в Арктике.

Интерес Ненецкого автономного округа состоит в том, чтобы максимально актуализировать Амдерму с точки зрения транспортно-логистического узла,— комментирует губернатор НАО Игорь Фёдоров.— Амдерма занимает выгодное географическое положение и может стать базой для компаний, которые будут осваивать шельфовые месторождения. В будущем на территории муниципального образования может начаться добыча твёрдых полезных ископаемых. В этой связи видится необходимость в строительстве железной дороги Воркута-Усть-Кара-Амдерма. Также рассматриваем береговую территорию, прилегающую к Амдерме (район Бухты Морозова), в качестве места для размещения базы спасательных судов. Из тактических насущных задач требуют безотлагательного решения вопросы: создание на базе ФГУП «Аэропорт «Амдерма» федерального казённого предприятия и ликвидация накопленного экологического ущерба на территории посёлка.

Совместная рабочая поездка в Амдерму администрации округа и представителей федеральных агентств и ведомств состоялась 10 мая. В составе делегации были помощник секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Аверьянов, референт аппарата Совета Безопасности РФ Дмитрий Афиногенов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Смолин, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская, заместитель руководителя Росавиации Андрей Беляков, начальник отдела управления аэропортовой деятельности Росавиации Сергей Ледовский, заместитель начальника управления отдельно важных полётов и специальных программ Росавиации Евгений Очеретин, руководитель Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Сергей Кочуров, заместитель начальника Управления обеспечения судоходства Росморречфлота Денис Ушаков, и.о. руководителя ФГУ «Госморспасслужба России» Александр Тесленко, капитан Мурманского морского порта Владимир Платонов, заместители губернатора НАО Ян Берлин, Юрий Тельтевский, глава Заполярного района Александр Безумов и представители региональных силовых структур.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями