Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Игорь Кошин познакомился с жилищно-коммунальным хозяйством самых восточных поселков региона — Варнека и Усть-Кары. Главная проблема местных — нужда в жилье. Очередь на получение квадратных метров практически не сдвигается с места. И хотя новые квартиры в Усть-Каре появляются, на всех их попросту не хватает. Врио губернатора лично осмотрел ветхие строения, пообщался с людьми, затем выступил сразу с несколькими инициативами, которые могли бы ликвидировать жилищный вопрос раз и навсегда.

Игорь Кошин предложил решение квартирного вопроса в Варнеке и Усть-Каре

Новая баня в Варнеке была построена два года назад. С тех пор это, пожалуй, самое современное здание в поселке. Не заметить яркое сооружение среди серых домов невозможно. Баня обслуживает все население — 96 человек. Частных, за исключением одной, в Варнеке нет.

— Первый раз такая баня шикарная. Раньше мылись в старой, там и холодно было, и полы провалились, — говорит староста поселка Владимир Бобриков.

Вопрос энергетики в поселке решен еще два года назад. Новая станция питает все жилые дома и социальные объекты. Сбоев, уверяют местные дизелисты, практически не бывает. Новая техника пока не подводит. Сейчас Варнек ждет топливо. Для этого на побережье уже подготовлены емкости. Чтобы свет в домах был постоянный, ДЭС нужно немало ресурсов.

Теперь о проблемах. Одна из главных — трудоустройство. Из 96 человек 14 официально не работают. Однако Михаил Вылко яркий пример для тех, кто до сих пор не нашел своего занятия. В его трудовой книжке одновременно четыре должности — он и пекарь, и уборщик, и диспетчер, и даже электромонтером подрабатывает.

— Выпекаю около 30 буханок в сутки, здесь же выхожу на связь, погоду передаю и узнаю о рейсе. Билеты выписываю здесь же, — рассказывает мужчина о трудовых буднях

Но чаще всего люди не работают, потому что просто негде. Вакантные места отсутствуют, итог печальный — массовая безработица. Во время встречи с Игорем Кошиным сельчан то и дело говорили об этой проблеме. Глава региона перед собранием обозначил четко — ответить готов на все вопросы.

— Мы должны понять, что необходимо сделать в ближайшее время, и понять, что мы будем делать дальше. Основная наша цель — выслушать вас, выслушать ваши предложения, идеи ваши, чтоб у нас была возможность переработать, подумать и совместно с депутатами будем принимать решение, что делать, — отметил в начале встречи Игорь Кошин.

Компромисс был найден быстро. Чтобы решить две проблемы — безработицы и отсутствия жилья, Игорь Кошин предложил создать в поселке производственную базу, где местные сельчане будут изготавливать продукцию из шкуры оленя, а затем продавать ее в потребкооперацию. Тем самым у людей появится работа. В свою очередь глава региона пообещал уже в следующем году, если производство наладится, начать строительство первого 4-квартирного дома. Местное население такой вариант вполне устроил.

Первые сводки с жилищно-коммунального фронта Усть-Кары Игорь Кошин получил, осматривая центральную амбулаторию. Она появилась два года назад. Оборудование, рассказали губернатору, одно из самых современных. Вот только одно не радует — в прошлом году один из корпусов погорел — замкнула электропроводка. Теперь ждут материал, чтобы все отремонтировать. А в целом медицина в Усть-Каре растет и процветает. Здесь работают даже приезжие специалисты из Архангельска.

— Медикаментов нам хватает, всего хватает! Всегда все приходит в срок, — рассказывает и.о. главного врача КУЗ «Карская амбулатория» Николай Алешин. — А больные у нас в зависимости от сезона, в сезон респираторных заболеваний взрослых и детей много приходит, у нас их очень много.

Нехватка жилья для местных  вопрос, конечно, не менее острый, чем в Варнеке. Большинство домов тут строили еще во время активного освоения поселка. Около 50 семей до сих пор ютятся у родственников или в съемных квартирах. Впрочем, 8 из них скоро ждет новоселье. В Усть-Каре достраивают два 4-квартирных дома. Технологии использованы с учетом специфики Крайнего Севера.


— В домах осталось сделать полы, потолки, стены отбить и отопление! Ввод будет в ноябре этого года, — рассказала прораб московской строительной компании «Промкомстрой» Валентина Фомина.


Где, как не в Усть-Каре, строить детский сад?! Население поселка — 600 человек, из них 60 — дошколята. Нынешнее образовательное учреждение уже давно устарело, да и тесно стало, говорят воспитатели. В необходимости нового здания никто не сомневается. Его появления ждут уже 30 лет.


Грандиозная стройка — будущая визитная карточка Усть-Кары. Детский сад площадью в 5000 квадратных метров. Он сможет принять 80 дошколят, причем уже в этом году!


— Найдем ему применение! У нас население растет, поэтому надеемся, что охватим! Надеюсь, очень надеюсь, что он будет нашим требованиям соответствовать, желательно, чтобы был теплым, уютным и светлым, — говорит заведующая детским садом в п. Усть-Кара Прасковья Ловыгина.


Как и в Варнеке, визит главы региона и его команды в Усть-Каре завершился встречей с местным населением. О наболевшем говорили долго. Волнующие проблемы практически одинаковые — жилье, хозяйство, развитие поселка. Безработица здесь тоже есть, не трудоустроены почти 50 человек. Глава региона предложил убить двух зайцев разом. Схема такова — местные рыбаки ловят ценную навагу, Ненецкий округ ее покупает. На эти деньги люди строят себе дома, но только те, кто не стоит в социальной очереди. Таким образом, появятся и новые рабочие места, и новые квадратные метры.




Источник: http://trksever.ru/news/152/6918/


Новости с последними комментариями