Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В старинном селе Тельвиска продолжается активное благоустройство территории. В ближайшее время муниципальные власти планируют закончить оформление прогулочной зоны и установку мусорных баков, а к юбилею Победы открыть новый монумент. Начали перемены в селе с названий улиц.

В Тельвиске появились названия улиц

Еще несколько месяцев назад у улиц Тельвиски не было названий, потому адрес был незатейливым — лишь номер дома. Причем найти нужный могли только знающие люди — гости села запутанную нумерацию понимали с трудом. Сегодня на карте 14 улиц и переулков. Названия придумывали всей Тельвиской: Центральная, Молодежная, Пустозерская, Цветочная… Так же, всем селом, решали, каким будет новый памятник павшим в годы Великой Отечественной. Старому исполнилось почти 40. За это время северная природа его изрядно потрепала — бетон уже крошится, и ремонт становится слишком затратным.

— Памятник будет изготовлен из металла и окрашен специальной краской, у которой гарантийный срок больше 10 лет. Думаю, что нам этого хватит надолго, чтобы реконструкции не производить. Также с боков стелы будут установлены гранитные плиты, на которых будут выгравированы имена павших, — рассказал глава администрации МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир Кожевин.

Новый памятник выполнят в виде трехметровой стелы. Рядом с ним разместят гранитные плиты с именами погибших земляков. Территорию возле памятника также оборудуют. Новый монумент появится на улице Центральной уже к 70-летию Победы. В рамках благоустройства села в Тельвиске установят 2 информационных стенда, а также оборудуют площадки для мусорных контейнеров.

— Если на данные работы будет определен подрядчик, индивидуальный предприниматель либо юрлицо, то к концу года, точнее даже к концу сентября, эти площадки будут установлены. Всего 8 площадок, — поясняет зам. главы администрации МО «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов.

К наступлению полярной ночи порадуют и тельвисочных спортсменов. Теперь трасса будет пригодна для занятий лыжным бегом и скандинавской ходьбой темными зимними вечерами. В ближайшее время закончатся работы по установке функционального освещения в лесопарковой зоне.

— Опор — 19 штук, протяженность — 619 метров. Выполнена СИПом — самонесущим изолированным проводом — все оборудование и монтаж современные, — говорит инженер-проектировщик ЗАО «Нарьян-Марагропромэнерго» Максим Пенкин.

Позже в районе прогулочной зоны появится новые физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 100 мест с универсальным игровым залом. Строительство последней начнут уже в этом году.



Источник: http://trksever.ru/news/152/6921/


Новости с последними комментариями