Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

1513928950 4 1«Лукойл» направил на природоохранные мероприятия в Республике Коми и в Ненецком автономном округе более 98 млрд рублей с 2000 года. Об этом сообщил в четверг журналистам вице-президент ПАО «Лукойл», гендиректор ООО «Лукойл-Коми» Александр Лейфрид.

"В этом году наше предприятие «Лукойл-Коми» направило на природоохранные мероприятия порядка 21 млрд рублей, а всего с 2000 года — более 98 млрд. У нас действует семь экологических программ — «Чистый воздух», «Чистые воды», «Экологический контроль», «Отходы», «Рекультивация земель», «Предотвращение и ликвидация аварий», «Экологический менеджмент»,— сказал вице-президент нефтяной компании.

Одно из приоритетных направлений — замена и реконструкция устаревших трубопроводов на современные, антикоррозийные. «В 2016 году мы заменили 171 км промысловых нефтепроводов, план на этот год — 323,9 км. Порядка 300 км планируется ежегодно менять и в дальнейшем»,— сказал Лейфрид. Кроме того, за последние 17 лет восстановлено более 1,250 тыс. га земель, в том числе, загрязненные участки, доставшиеся «Лукойлу» от предыдущих недропользователей.

«Лукойл-Коми» владеет 87 лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Коми и Ненецком автономном округе, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождение, занимая по добыче второе место в ПАО «Лукойл» с долей порядка 20%. Наиболее приоритетные направления предприятия — развитие Ярегского месторождения и месторождений Денисовской впадины — Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского.

Прогнозируется, что в 2017 году добыча углеводородов снизится на 6,7% до 18 млн тонн условного топлива (добыча нефти ожидается около 15,9 млн тонн), что обусловлено соглашением со странами ОПЕК+ о сокращении добычи. В Коми добычу углеводородов ведет 21 предприятие на 82 месторождениях, доля «Лукойл-Коми» составляет более 80% от общего объема.

Источник: tass.ru



Новости с последними комментариями