Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

В ЯНАО ввели режим ЧС

В среду, 20 июля на всей территории Ямало-Ненецкого округа ввели режим чрезвычайной ситуации. Как информирует «Интерфакс» со ссылкой на Главное управления МЧС по ЯНАО, решение о введении режима ЧС приняли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В пресс-службе окружного управления МЧС уточнили, что угрозы для населенных пунктов на данный момент нет.

Для тушения природных пожаров привлекаются силы организаций «Ямалспас», «Леса Ямала», а также спасатели из соседних регионов – Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийска. Обсуждается вопрос о привлечении к тушению самолета Ил-76. Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что всем службам поручили обеспечить максимальный уровень безопасности граждан и усилить контрольную, профилактическую работу.

В рамках межрегионального и межведомственного сотрудничества запрошены дополнительные силы и средства пожаротушения. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха сохранится высокой – плюс 30–35 градусов. «Количество осадков ожидается минимальное. Именно поэтому было принято решение о введении режима ЧС», – сказано в пресс-релизе губернаторской пресс-службы.

Наиболее проблемные районы по задымлению – район поселка Ханымей (Пуровский район), где утром 20 июля локализовали возгорание, и район поселка Ратта (Красноселькупский район), где сконцентрированы силы спасателей. В районе Нового Уренгоя сложилась непростая ситуация из-за возгораний в тундре и на полигоне твердых бытовых отходов.

«На сегодня прямой угрозы жизни и здоровью населения, объектам экономики, социальным объектам в городах и поселках Ямала нет», – отмечается в сообщении. В округе зафиксировали 22 природных пожара (огонь не затушен) на площади в тысячу га. За сутки ликвидировали 15 возгораний.



Новости с последними комментариями