Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Зажигательные танцы, хоровое пение и индивидуальный вокал. Лучшие творческие коллективы со всего Ненецкого округа вновь собрались вместе. В Тельвиске прошел очередной межмуниципальный праздник «Песни окраины России». В этом году он уже 21-ый по счету, и каждый раз число участников непременно растет. Для сравнения: если в 2004-м на сцену вышло 8 народных ансамблей, то в 2014-м —15.

«Песни окраины России» звучали в Тельвиске уже в 21-й раз

В Доме культуры предконцертная суета: фотосессии, подбор костюмов и генеральные репетиции. Из одного кабинета доносится звонкая гитара, в другом звучит русская гармонь. Разместить 16 творческих коллективов работникам центра «Престиж» оказалось не так просто. На всех не хватило кабинетов. В этом году количество участников рекордное.

Хонгурей, Андег, Хорей-Вер, Лабожское и Нарьян-Мар. В первую столицу нашего округа народные ансамбли съехались практически со всех уголков Заполярного района. Показать себя и перенять опыт у других. Именно такая цель здесь стоит перед каждым творческим коллективом.

— Найти свой репертуар — очень сложно! И поэтому на таких встречах происходит обмен опытом и обмен, допустим, интересными песнями, постановками. Это тоже интересно! Да, мы можем похвастаться. Все-таки 21 год! Самый первый праздник мы провели 21 год назад, — не без гордости рассказывает директор СКЦ «Престиж» села Тельвиски Галина Дуркина.

Для многих уже давно стало доброй традицией раз в год, в январе, несмотря на расстояния, приезжать на песенный праздник. Впрочем, из-за определенных проблем, у некоторых самодеятельных коллективов приехать все же не получается. Например, 10 лет такой возможности не было у Андегского хора.

— Нас лет 10 точно не было! В прошлом году вышли после этого большого перерыва. И в этом году тоже решили, что будем.

А нужно нам это, я думаю, для самоутверждение, чтобы доказать себе и всем остальным, что Андег жив, жил и будет жить! — говорит Валентина Абакумова, глава МО «Андегский сельсовет».

«Веселые соседушки» приехали из западной части округа — поселка Хонгурей. В отличие от своих коллег, народного ансамбля из Андега, в Тельвиску они пожаловали спустя четыре года. Теперь настроены больше не  пропускать одно из самых грандиозных событий в творческой жизни округа.

— Мы же, во-первых, узнаем, как живут другие коллективы, чем они дышат. Нам это очень интересно знать! — признается «Веселых соседушек Тамара Канева.

Для зрителей душевные песни исполняют и начинающие коллективы, и те, чье мастерство давно оценили за пределами округа. К примеру, солисты ансамбля «Сударушка» недавно приехали из Петербурга. На рождественской ярмарке в День НАО для международной публики они демонстрировали свои номера. В этом году сам концерт посвятили предстоящему юбилею Ненецкого округа и села Тельвиски. И если НАО исполнится всего 85 лет, то Тельвиске — 440. А главной тематикой 21-го праздника «Песни окраины России» стали композиции из репертуара о Великой Отечественной войне и родном крае.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4171/


Новости с последними комментариями