Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

80-летие со дня основания отмечают в литературном объединении «Заполярье». 23 января на базе газеты «Няръяна вындер» впервые прошло собрание пишущих людей Ненецкого округа. Эту дату принято считать началом деятельности объединения. Тогда, в 1934-м, это был простой литкружок.

ЛитО «Заполярье» — 80 лет!

В редакции «Няръяна вындер» бережно хранят подшивки старых газет. На их страницах история литературного объединения от первого дня до настоящего времени. В газете печатались разные произведения: от легкомысленных фельетонов до серьезных очерков.

— Во-первых, огромный оптимизм у авторов прошлых лет наблюдается. Все-таки вера в светлое будущее, может быть не в коммунизм, но в светлое будущее, в лучшую жизнь, в то, что нам будет намного лучше, и что наши дети будут жить в прекрасном справедливом обществе. Вот эта мысль пронизывает все произведения старых авторов, — отмечает заместитель главного редактора газеты «Няръяна вындер» Ольга Крупенье.

Рубрика «Литературная страница» стала своего рода зеркалом жизни. В ней отражались все проблемы и достижения ненецкого региона. Здесь о себе заявили молодые поэты Василий Ледков и Алексей Пичков, писатели Александр Канюков и Алексей Коткин. Со временем все они стали членами Союза писателей СССР. А сегодня их называют классиками ненецкой литературы.

— Литераторы — люди сложные. Поэты и писатели — все очень сложные. И поэтому ЛитО, если смотреть на его 80-летнюю историю, то оно работало как-то циклично: 12 лет активности, потом по каким-то причинам спад. Все очень сложно,  — рассказывает заведующая отделом литературного творчества ЭКЦ Ненецкого АО Любовь Царькова.

С 2002 года начался современный этап в истории объединения «Заполярье». С этого времени регулярно выходят литературные страницы в газетах «Нэрм’ юн”» и «Няръяна вындер». В ЛитО продолжают приходить талантливые писатели. Здесь для них созданы все условия: их произведения печатают не только в ежегодном альманахе «Заполярье», но и издают персональные книги. Сами же авторы скромничают. Говорят, литературный дар достался им свыше и управлять им они не в силах.

— Нельзя себя заставить сесть за стол и написать по заказу, потому что это процесс творческий. Вот если оно пришло — выдашь. И нельзя считать это собственной заслугой. Это идет свыше, — считает Виктор Матвеев.

— Ты не выбираешь тему. Она сама приходит. Приходит, и ты пишешь. Увидел что-то в природе, в погоде, в человеке, в его судьбе или на картинке. Даже бывало такое, что видишь что-то на картинке и это не позволяет тебе оставаться равнодушным и описываешь это все, — вторит собрату по перу Светлана Коныгина.

Сегодня книжная полка «Заполярья» насчитывает уже больше тысячи книг. Десятки сборников и журналов с публикациями произведений членов литобъединения и сотни страниц в окружной газете.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4207/


Новости с последними комментариями