Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Танцевальный Клондайк» в третий раз собрал лучшие творческие коллективы региона в поселке Красное. Нарьян-Мар, Тельвиска и поселок Искателей танцевали в красновском Доме культуры.

Кубок «Танцевального Клондайка» снова уехал в поселок Искателей

Этот конкурс танцев проходит в Красном третий год подряд. В этот раз участников меньше, зато танцевальных композиций исполнено больше. Победители Клойндайка-2013, Кирил Смирнов и Светлана Ивина из Искателей, привезли на нынешний конкурс своих воспитанников — молодежный ансамбль «Тинс». Говорят, себя уже показали, пора детей в свет выводить.

От Тельвиски в этот раз выступил только коллектив «Сполохи». Для сравнения, в прошлом году конкурсантов из Тельвиски было три. Директор Дома культуры села, депутат Заполярного района

Галина Дуркина приехала в гости с памятными подарками для своих красновских коллег.

— Я рада, что 2014-й, объявленный президентом Годом культуры, открывают в Красном этим мероприятием. Я рада за работников, за участников, за гостей, поэтому всем желаю бодрости духа и хорошего настроения. Хоть на улице такой мороз, в этом зале тепло и комфортно, — с такими словами обратилась к собравшимся Галина Дуркина.

Самба, ча ча ча, вальс, даже знаменитая «лунная» походка Майкла Джексона в исполнении Владимира Ледкова — зрители с удовольствием встречали каждый номер. После всех выступлений —15-минутный антракт, чтобы жюри, а победителей в этом году выбирали зрители, могли при помощи тайного голосования определить лучших танцоров.

— В этом году больше современных, новых танцев. Немного не хватает народной культуры. Хотелось бы видеть побольше народных танцев, — высказывает свои пожелания  зрительница Светлана Ледкова.

Но, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Сколько зрителей — столько и различных мнений. Одним нравится ритмичные композиции, другим мелодичные, плавные.

— А мне больше всего понравился коллектив «Тинс» из Искателей. Они танцевали танец «Оборотни». Я сюда приехала на каникулы к тете и специально сегодня осталась на этот концерт, — рассказывает Зоя Коткина.

И все же лучших определили. Как и в прошлом году, переходящий Кубок Приморско-Куйского сельсовета отправился в искательский Дом культуры, в клуб «Созвездие». В этот раз больше всего голосов набрал танцевальный коллектив «Тинс». Кроме того, все участники конкурса получили благодарственные письма.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4095/


Новости с последними комментариями