Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

По предложению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поддержанному Президентом России, и инициативе Международной ассоциации прокуроров (МАП) с 8 по 13 сентября 2013 года в Москве состоятся 18-я Ежегодная конференция и Общее собрание Ассоциации.  Главная тема – «Прокурор и верховенство права».

В Конференции примут участие представители международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций (ООН), Содружество Независимых Государств (СНГ), Совет Европы, Европейский союз, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН Ю. Федотов, Верховный комиссар ООН по правам человека Н. Пиллай.

МАП – это международная неправительственная и неполитическая организация, первая и единственная всемирная организация прокуроров. Она была учреждена в 1995 году для организации более оперативного и эффективного международного сотрудничества. В нее входят как индивидуальные, так и 156 организационных членов (национальные ассоциации прокуроров, прокурорские службы и ряд органов по борьбе с преступностью). Это примерно 250 тысяч прокуроров из более чем 150 стран.

Одним из организационных членов Ассоциации является Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая стояла у истоков ее создания. Ассоциация избирает Президента, шесть вице-президентов, а также Генерального секретаря и назначает Генерального советника, которые по должности входят в состав руководящего органа – Исполнительного комитета. В настоящее время Исполком представляет собой 30 членов из 28 стран мира. Сенат МАП, членом которого является Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, работает во взаимодействии с Президентом и Исполнительным комитетом, выполняя рекомендательные и иные функции.

Более подробные сведения о деятельности международной организации, условиях вступления, а также о ходе подготовки и проведения Конференции в Москве можно получить на интернет-сайте МАП     (www.iap-association.org), а также на страницах интернет-представительства Генеральной прокуратуры России (www.genproc.gov.ru).


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1160-2013-06-05-04-57-26


Новости с последними комментариями