Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин 26 июня в канун Дня молодежи встретился с руководителями и лидерами молодежных общественных организаций. Разговор зашел о нескольких крупных проектах, реализуемых объединениями, а также наиболее значимых событиях в молодежной среде. Так, например, 18 июня на 54 сессии Собрание депутатов округа приняло первый закон, разработанный при участии и по инициативе Общественной молодежной палаты при окружном парламенте – об установлении Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

«Предложение установить в регионе новую памятную дату, отметить заслуги наших земляков, воевавших в составе оленно-транспортных батальонов – благое дело»,— сказал председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. – «Карельский фронт, на котором воевали жители округа в составе оленных батальонов, ни разу не был прорван фашистами. Память о героях должна быть вечной и вы свой вклад в это уже сделали. Продолжайте действовать с тем же бережным отношением к истории нашего Отечества и Ненецкого округа».

Сергей Коткин призвал молодежь присоединиться к работе по подготовке 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, а также предложил принять участие в проекте партии «Единая Россия» — «Историческая память» с целью выявления памятников участникам ВОВ, находящихся в плохом состоянии, для установки новых монументов.

«На одной инициативе о памятной дате мы не остановимся. И в этом году, и в следующие годы обязательно будем участвовать в подготовке специальных мероприятий к 20 ноября»,— заверил спикера заксобрания председатель Общественной молодежной палаты Виталий Кожевин. – «Кроме того, хотим поделиться своим опытом с коллегами из других регионов.

Сергей Коткин отметил активную жизненную позицию представителей нового поколения, рост деловых качеств молодежи в работе над реализацией проектов. Он, в частности, положительно охарактеризовал вклад регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» в процесс летнего трудоустройства подростков.

«У нас есть несколько предложений для повышения эффективности этой программы. На сегодня наша организация выстроила механизм ее реализации и сейчас результаты, в том числе за прошлый год, просто отличные»,— сообщил член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Исполинов.

Он рассказал, что только за июнь МГЕР оформила более 100 молодых людей, которые смогли поработать на различных городских объектах. В другие летние месяцы планируется полностью освоить средства, выделенные на программу трудоустройства.

Еще об одном проекте «Молодой Гвардии», заслужившем особого внимания, рассказал руководитель регионального штаба МГЕР Никита Селецкий. С января 2013 года молодежь вместе с УМВД и другими правоохранительными органами проводят мероприятия «Агенты». Цель состоит в выявлении и пресечении незаконных продаж алкоголя несовершеннолетним людям или в ночное время.

На встрече с Сергеем Коткиным молодежь подняла самый острый вопрос – трудоустройство и привлечение новых кадров. По словам заместителя главы МО «Тельвисочный сельсовет» Александра Чурсанова, привлекать на село молодых специалистов будет проще, если создать необходимые условия. Но часто нет основного – служебного жилья, строить которое, по мнению молодого руководителя, нужно больше. Кроме того, Александр Чурсанов предложил увеличить информационную поддержку сельчан, желающих открыть свое дело. Причем консультации вести непосредственно в населенном пункте. Сергей Коткин предложил этот момент взять на контроль, чтобы учесть при разработке мероприятий для поддержки сельского бизнеса в региональной программе по развитию предпринимательства.

Трудоустройство, как актуальный вопрос для молодежи, также выделил Матвей Чупров — руководитель семейно-родовой общины «Вы». Он поделился опытом своей работы и напомнил о резерве рабочих мест в добывающих компаниях на территории Ненецкого округа.

В завершение встречи председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин поблагодарил молодежь за работу, пожелал успехов и новых интересных проектов.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8802


Новости с последними комментариями