Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Администрации Заполярного района создается комиссия по формированию избирательных округов в п. Искателей.
Письма с предложением включить своих представителей в состав комиссии направлены в Совет Заполярного района и Поселковый совет МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».
В связи с изменениями в законодательстве и введением нового единого дня голосования (второе воскресенье сентября) на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления, необходимо привести в порядок так называемую «нарезку» избирательных округов.
На территории сельских населенных пунктов, из-за небольшого количества жителей, создается, как правило, по одному избирательному участку, который впоследствии полностью включается в тот или иной избирательный округ. Но на территории поселка Искателей, где численность населения больше, необходимо осуществить «нарезку» избирательных участков таким образом, чтобы она оставалась неизменной вне зависимости от того, какие выборы проводятся. Гражданин должен иметь возможность проголосовать на одном избирательном участке по всем избирательным бюллетеням.
– В настоящее время избирательные округа по выборам депутатов местного поссовета и депутатов Совета Заполярного района не совпадают. Мы создаем рабочую группу для того, чтобы придти к единому мнению в распределении на территории поселка Искателей избирательных участков. Эту работу необходимо провести в связи с вступлением в силу федерального закона № 157-ФЗ в срок не позднее 1 февраля 2013 года. Одинаковые округа упростят участие в выборах для жителей Искателей, которые будут знать свой участок и где располагается их избирательная комиссия, вне зависимости от выборов депутатов районного совета или поссовета, позволит избежать путаницы. Участки образуются сроком на 10 лет, – пояснил руководитель аппарата Администрации Заполярного района, представитель администрации в районном Совете Виктор КМИТЬ.
Схему округов определяет избирательная комиссия муниципального образования, затем ее утверждает представительный орган (в данном случае – искательский поссовет и Совет Заполярного района).
Для справки. В 2013 году истекает срок полномочий глав рабочего поселка Искателей, Юшарского, Канинского, Пешского, Приморско-Куйского, Пустозерского и Тиманского сельских советов, а также депутатов Канинского, Малоземельского, Пешского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тельвисочного, Омского, Хорей-Верского, Юшарского сельсоветов и п. Искателей.

12/12/2012


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5538


Новости с последними комментариями