Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На лестницах стояли старухи, они встречались тебе по всей улице, задавая один и тот же вопрос, как один человек с одним голосом: «Почтальон, у вас для меня почта есть?» Мне хотелось орать…»

Это строки американского писателя Чарльза Буковски, проработавшего на почте целых десять лет! Быть почтальоном непросто, даже для крепкого здорового мужчины, живущего в теплой Калифорнии, где, в отличие от Ненецкого округа, никогда не бывает морозов и снега.

Женская доля…

В Нарьян-Маре почтальон — профессия преимущественно женская. Ирина Дуркина работает на почте, может, и не десяток лет, как Буковски, но тоже довольно долго.

Все началось еще в школе.

— Я подрабатывала на телеграфе еще в восьмом классе,— вспоминает Ирина.— Мне понравилось. Да и способности не подкачали. Я довольно быстро выучила названия всех городских улиц.

Когда окончила школу, поступать никуда не стала, а прямиком отправилась на почту.

Помещение почтового приемного отделения пока не отличается особым уютом. Сейчас там ремонт: коридоры заставлены стройматериалами, на полу пыль, а столы завалены макулатурой.

Каждое утро Ирина приходит сюда, кладет в большую сумку огромную стопку газет, писем, журналов, взваливает ее на хрупкие женские плечи и отправляется на свой участок.

Служебного автомобиля Ирине, как и любому российскому почталь-ону, не полагается. Поэтому большую часть рабочего времени она проводит на свежем воздухе: разносит почту пешком, хотя в Нарьян-Маре, где едва ли не круглый год зима, особо не погуляешь.

Простуда — обычное состояние. Но она не жалуется. Работа ей и впрямь по душе:

— Как бы там ни было, мне нравится много ходить. Да, холодно.

Но, как говорят сибиряки, холодно не из-за мороза, а из-за того, что люди не умеют тепло одеваться. А постоянно сидеть в помещении, заполнять бумажки, мне кажется, скучно.

Кстати, стоит сказать, что в НАО без старой доброй почты — никуда. Интернет работает из рук вон плохо, а в некоторых отдаленных селах нет даже нормальной телефонной связи. Надежда только на почтальона.

Он и письмо от родственников доставит, и газету в почтовый ящик положит.

И у почтальонов бывают враги

Подъезды многоэтажных домов полны «сюрпризов»: где-то свет не горит, и приходится на ощупь находить нужные почтовые ящики, а куда-то из-за диких или «отвязных» собак порой просто невозможно попасть. Верные друзья человека — почти враги для почтальона.

— Был случай,— говорит Ирина,— когда одну мою коллегу покусал бродячий пес. Ей тогда пришлось делать уколы, потому как большинство диких собак больны бешенством.

Работа почтальона не так уж и безопасна… Жаль только, что не все это понимают. Иногда доставить почту вовремя попросту нереально.

А жильцы еще и жалуются…

Почтальон — занятие, и правда, неблагодарное. Больших заработков здесь не бывает. Ирина призналась, что почтальонская зарплата не превышает и шестнадцати тысяч.

Для Нарьян-Мара это небольшие деньги. Поэтому для большинства женщин, работающих на почте, мечты о красивой обеспеченной жизни так и остаются мечтами. Если, конечно, они сами не оставят своей гуманной профессии, чего такие, как Ирина, делать не собираются.

Ведь почта для нее — целый мир, в котором она пребывает с юности, и работать где-то еще ей вряд ли понравится.

Иван Волков

Источник — Сайт гезеты «Нарьяна-Вындер»



Новости с последними комментариями