Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратурой Ненецкого автономного округа при осуществлении надзора установлены обстоятельства, создающие угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении на территории Нарьян-Мара строительных работ.

Так,  между домами 27, 27-А и 27-Б по ул. Ленина в настоящее время ведётся строительство детской площадки, в районе очистных сооружений МУ ПОК и ТС возводится здание технического обслуживания. Указанные строительные объекты находятся в непосредственной близости от Нарьян-Марских общеобразовательных школ № 1 и № 4 соответственно.

При этом, вопреки требованиям действующего законодательства о безопасности зданий и сооружений и в нарушение положений соответствующих строительных нормативов стройплощадки полностью не огорожены, что способствует свободному нахождению там  несовершеннолетних,  и создает угрозу для их жизни и здоровья. На  имеющихся элементах ограждения отсутствует информация с указанием наименования объекта, генподрядчика, заказчика, фамилий ответственных производителей работ, номеров телефонов, сроков начала и окончания работ.

Кроме того, Нарьян-Марской городской администрацией  в настоящее время не исполняются требования закона по обеспечению безопасности заброшенных либо подлежащих сносу сооружений. Следует отметить, что законодательство предписывает собственнику такого объекта принять меры по предупреждению причинения вреда населению, воспрепятствованию доступа людей в здание, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Вместе с тем, в непосредственной близости от Ненецкой коррекционной школы-интерната расположено аварийное деревянное строение, которое создает угрозу безопасности здоровью и жизни воспитанников учреждения. Необходимые меры по его сносу администрацией  Городского округа «Город Нарьян-Мар» не принимаются.

Поверх газона Коррекционной школы проложены инженерные коммуникации (колодец  с задвижками системы отопления), так же не обеспечивающие безопасность нахождения детей на территории интерната.

О данных фактах прокуратура округа проинформировала 13 сентября 2013 года главу администрации городского округа «Город Нарьян-Мар» Татьяну Фёдорову.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1338-2013-09-16-14-29-42


Новости с последними комментариями