Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

         В рамках взаимодействия прокуратуры округа с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в прокуратуру поступили материалы о неисполнении руководителями коммерческих организаций «Дион» и «НордСтрой» обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлениями о несостоятельности (банкротстве). 

Проведенной проверкой установлено, что указанные юридические лица не исполнили требования ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации о своевременной и в полном объеме уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Предприятия имеют большие задолженности по обязательным платежам в бюджет, за ними какое-либо имущество не зарегистрировано, а их руководители не исполнили предусмотренную ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность о подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд при наличии признаков неплатежеспособности.

В отношении руководителей предприятий прокуратурой возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой за неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или дисквалификации.

19 и 21 марта 2013 года руководители предприятий привлечены по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ мировым судьей судебного участка № 1 Ненецкого автономного округа к административной ответственности в виде штрафа в размере 7 500 руб.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1075-2013-03-25-12-04-14


Новости с последними комментариями