Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

RIAN 5667210.HR .ru Главным нововведением предстоящего статистического наблюдения станет применение цифровых технологий. У жителей России будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также внести данные о себе можно будет на переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Как сообщают организаторы переписи Всероссийская перепись населения, полные сведения о проживающем в России населении позволят выстраивать государству грамотную демографическую политику, оптимизировать социально-экономические программы.

В частности, собранные данные покажут, как развивается и меняется молодежь страны. В 2020 году в Совете Федерации РФ предложили расширить возрастные рамки для молодых людей с 14 до 35 лет.

Данное решение обосновано тем, что за прошедшие десятилетия с момента окончания Великой Отечественной войны продолжительность жизни во всем мире увеличилась и продолжает расти. Многие страны, в том числе и Россия, оптимизировали пенсионный возраст, соответственно, целесообразно скорректировать возрастные границы молодых людей.

О новостях и конкурсах Всероссийской переписи населения – 2021 можно узнавать на сайте www.strana2020.ru.

Источник: Пресс-служба Администрации Нарьян-Мара

Фото: Известия



Новости с последними комментариями