Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В посёлке Усть-Кара работает группа специалистов для запуска последнего на территории округа объекта цифрового эфирного телевизионного вещания. Начало работ в самом восточном населённом пункте округа (520 км от административного центра Нарьян-Мара) неоднократно переносилось из-за сильных морозов и отсутствия стабильного сообщения с посёлком. После окончания работ по запуску первого мультиплекса – пакета телеканалов РТРС-1, программа строительства сети цифрового наземного эфирного телевидения на территории Ненецкого автономного округа будет выполнена полностью – примерно на год раньше запланированных сроков.

Одновременно в Архангельском цехе телевидения и радиовещания проводится тестирование шести цифровых телевизионных передатчиков для второго мультиплекса, которые впоследствии будут доставлены в округ. Необходимость проведения предварительного тестирования именно в Архангельске, обусловлена повышенными требованиями к качеству и надежности радиопередающих устройств, наличием в областном центре лаборатории и специалистов.

В середине января из Архангельска в Нарьян-Мар по зимнику направлены модульные здания Центра формирования мультиплексов, предназначенные для НАО. Согласно предварительным расчетам, комплекс, который позволит осуществлять «врезки» в программы федеральных телеканалов местные новости и рекламу, будет смонтирован и запущен в тестовую эксплуатацию уже в первом квартале текущего года. Таким образом, уже к весне жители Ненецкого автономного округа смогут увидеть на экранах своих телевизоров в цифровом качестве 20 телеканалов, входящих в пакеты РТРС-1 и РТРС-2.

Все эти работы проводятся в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и РТРС.

Наша справка:

Федеральная целевая программа «Развитие цифрового эфирного телевидения в России в 2009 – 2015 годы» по своему масштабу и сложности задач не имеет аналогов в мире. В предельно короткие сроки, не прерывая вещания основных государственных телеканалов, специалистам ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) предстоит построить совершенно новую систему наземного цифрового эфирного телевизионного вещания. В качестве основного формата цифрового эфирного телевизионного вещания определен стандарт второго поколения DVB-T2.
В результате реализации Федеральной целевой программы каждый житель России, независимо от удаленности от столичных и региональных центров, получит возможность смотреть более 20 телевизионных каналов с отличным качеством изображения и звука.

Тестовое вещание пакета цифровых каналов РТРС-1 (первого мультиплекса) началось в Нарьян-Маре 22 декабря 2012 года, и в настоящее время жители округа имеют возможность смотреть 10 телеканалов в «цифровом» качестве: Первый канал, Телеканал «Россия» (Россия-1), Телеканал «Россия-2», НТВ, Петербург — 5 канал, Телеканал «Россия — Культура» (Россия-К), Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24), Детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», Телеканал «ТВЦ».
В пакет телеканалов РТРС-2 вошли: РЕН ТВ, СПАС, СТС, ТВ 3, Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, Домашний, МУЗ ТВ.

 


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10074


Новости с последними комментариями