Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

arkticheskiy turizm

В Ненецком округе с 31 марта по 2 апреля состоится Первый Международный арктический туристический форум «Доступная Арктика».

Нарьян-Мар превратится в основную площадку для диалога и выработки стратегии по взаимодействию власти, представителей общественности, ученых и бизнесменов. Участники форума разработают программу развития сектора туризма и гостеприимства в Арктике на период до 2020 года.

Организатором форума выступило Федеральное агентство по туризму Российской Федерации в сотрудничестве с администрацией Ненецкого округа. Мероприятие состоится в рамках реализации федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, которая стартовала в 2011 году и завершится в 2018 году.

Ключевая тема форума обозначена как «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». Эксперты обсудят возможности использования новых форм международной кооперации при разработке арктических турпродуктов, модернизацию инфраструктуры на Крайнем Севера, новые пути привлечения инвестиций к развитию Арктики, реализацию проектов в туристической сфере на условиях государственно-частного партнерства, создание новых туристических продуктов.

В рамках форума состоится презентация примеров успешной российских и международных практик по созданию и развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма в Арктике, также планируется обсуждение международных и межрегиональных инициатив по разработке новых проектов и программ в отрасли.

Свои предложения внесут представители торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей, общественных и молодежных организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации вошедших в состав Арктической зоны, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для туротрасли, профессионалы и эксперты туристкой сферы, а также представители средств массовой информации.