Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

zhemchuzhina timana

В первой половине марта на территории Ненецкого округа снова соберутся экстремалы, которые планируют проехать на снегоходах по тундре более 800 километров. Экспедиция «Жемчужина Тимана» состоится с 10 по 14 марта.

На одиннадцати снегоходах представители Нарьян-Мара, Архангельска, Сыктывкара и Москвы отправятся к каньону «Большие ворота», памятнику природы «Каменный город» и рекам Сула и Щучья.

Организует экспедицию региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи совместно с центром арктического туризма с целью популяризации в округе мототуризма и здорового образа жизни. Проект направлен на развитие туристического потенциала Ненецкого округа.

Начальник отдела реализации и продвижения турпродукции Центра арктического туризма Алексей Бажуков отмечает, участники экспедиции помогут сформировать новые туристические маршруты на территории НАО, исследовав наиболее безопасные переходы и тропы.

В рамках подготовки к экспедиции специалисты составляют подробные карты для спутниковых навигаторов. Заказали космическую съемку районов, где будет пролегать маршрут. Экспедиция на Тиман проходит каждый год с 2013 года. Традицию основали члены клуба активного отдыха «Белый лис».