Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Внимание — паводок

Весенний паводок — одно из опасных природных явлений и одна из самых сильных угроз для населения, проживающего в поймах рек. Граждане должны уметь грамотно и своевременно действовать по сигналам о грозящей опасности.

Невозможно предсказать все особенности природной катастрофы. Поэтому необходимо, чтобы ВЫ, ВАША семья и ВАШИ близкие были готовы к этому и предприняли ряд конкретных действий…

Внимание — паводок

Весенний паводок — одно из опасных природных явлений и одна из самых сильных угроз для населения, проживающего в поймах рек. Граждане должны уметь грамотно и своевременно действовать по сигналам о грозящей опасности.

Невозможно предсказать все особенности природной катастрофы. Поэтому необходимо, чтобы ВЫ, ВАША семья и ВАШИ близкие были готовы к этому и предприняли ряд конкретных действий.

Первый шаг. Жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, необходимо заранее позаботиться о себе, о своем подворье, даче и другом имуществе. Все, что можно, надо заранее закрепить, а при возможности вывезти на более высокие места, продумать, где и как спасать домашних животных.

Если же вода подступает к дому или существует реальная угроза затопления, то необходимо перебираться в зону эвакуации. При этом надо соблюдать следующие правила: отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах, вещи перенести на чердак или второй этаж, закрыть двери, окна, а при возможности забить их досками или фанерой, с собой надо взять продукты питания на 3 дня, аптечку с лекарствами, паспорт и другие документы, туалетные принадлежности и постельное белье. «Тревожный набор» должен быть подготовлен заранее и храниться в рюкзаке или в удобной для переноски сумке. После получения тревожного сигнала надо одеться теплее и выйти в безопасное место общего сбора или по усмотрению в зависимости от обстановки. Желательно к такой ситуации подготовиться заранее. Возможны случаи, когда вал весеннего паводка способен затапливать большие территории за считанные часы.

Второй шаг. Разработайте план связи с членами семьи, которые на момент стихийного бедствия могут находиться в разных местах. У каждого из вас должны быть номера телефонов, адреса работы и учебы ваших близких, их адреса электронной почты и т. д., поскольку неизвестно, когда и каким образом вам придется вступить с ними в контакт. Договоритесь с вашими родственниками, друзьями и знакомыми, живущими или работающими вдали от вашего дома, о том, что в случае нужды они будут выполнять роль координаторов. У каждого члена вашей семьи должны быть адреса и телефоны этих людей. Имейте при себе номера телефонов, куда вы можете позвонить в случае тревоги: больницы, милиция, пожарные, органы власти, средства массовой информации. Это необходимо для того, чтобы получать жизненно важную информацию, если у вас не будет работать телевизор, радиоприемник. Вместе с соседями обсудите, как вы можете оказать помощь больным людям, живущим рядом с вами.

Третий шаг. Следите за новостями! Если ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности. Знайте, как настроиться на волны местных радиостанций. Именно с их помощью будет проинформировано население о том, что происходит и что необходимо делать далее.

Заблаговременно приготовьтесь к неожиданностям.

Личная предусмотрительность и осторожность помогут вам значительно уменьшить материальные потери от весеннего паводка. Как правило, размеры компенсаций материальных потерь от паводков не возмещают понесенного ущерба. Необходимо позаботиться и застраховать имущество.

Соблюдение этих простых рекомендаций даст вам возможность подготовиться к возможным и вероятным паводковым явлениям, избежать необоснованных материальных потерь, а главное — сохранить человеческие жизни.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11248